Главная » Украинский радиологический журнал » 2001, том IX, выпуск 2

УРЖ 2001, том IX, выпуск 2

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2001, том 9, выпуск 2, страница 126

Д.С. Мечев

Статистика рака в Канаде: возможные сопоставления с «Канцер-реестром Украины»

На основе знакомства с канцер-регистрами Канады-2000 и Украины-1998 автор анализирует и обсуждает основные показатели, характеризующие состояние онкологической службы двух стран. Известно, что в международной практике онкологическая ситуация в стране оценивается тремя показателями: количественными (заболеваемость и смертность) и качественными (выживаемость онкологических больных на протяжении 1, 3, 5, 10 и более лет). Последний показатель является единственным объективным средством оценки организационной, профилактической, диагностической и лечебной помощи населению.
По данным Украинского канцер-регистра, онкозаболеваемость в 1998 г. на 100 тыс. населения составила 264.25 среди мужчин и 179.46 женщин; смертность — соответственно 178.98 и 87.97. Летальность до года — 38,7%. Учитывая, что только 8 областей Украины имеют базу в канцер-регистре по 5-летней выживаемости больных, полные данные по этому показателю будут опубликованы в будущем.
Для сопоставления этих и других показателей в работе приводятся данные не только Канады и Украины, а и базовые данные ВОЗ, а также некоторые ссылки на российские публикации по статистике рака.
Автор предоставляет возможность специалистам не только самостоятельно оценить и интерпретировать приведенные материалы, но и принять участие в широкой заинтересованной дискуссии о путях совершенствования онкологической помощи населению Украины.
Ключевые слова: канцер-регистр, статистика рака, заболеваемость, смертность, выживаемость, скриннинг, диагностика, лечение рака.

 

2001, том 9, выпуск 2, страница 135-214

II Украинский съезд терапевтических радиологов и радиационных онкологов (10-12 июня 2001, Луцк)

 

2001, том 9, выпуск 2, страница 215

Н.М. Макомела

Возможности магнитнорезонансной томографии для диагностики опухолей почек

Цель работы: Изучение возможностей метода магнитнорезонансной томографии (МРТ) в диагностике опухолей почек.
Материалы и методы: На МР-томографе фирмы «Toshiba» обследовано 45 пациентов в возрасте 30–79 лет с опухолями почек. Исследование состояло из 2 этапов: І — бесконтрастное исследование, ІІ — исследование с контрастным усилением препаратом «Магневист». На основании изучения клинического материала проведен анализ возможностей МРТ в диагностике опухолей почек.
Результаты: Проведенные исследования дали возможность структурно проанализировать забрюшинное пространство, выявить деформацию, изменения положения почек, сосудов, лимфатических узлов, а также охарактеризовать по характеру сигнала структуру опухоли. Определение состояния контралатеральной почки, лимфатических узлов способствует уточнению стадии заболевания, а впоследствии — определению объема оперативного вмешательства.
Выводы: Магнитнорезонансная томография является объективным методом исследования мочевыводящей системы, который позволяет с большой точностью характеризовать опухолевые новообразования. Метод МРТ позволяет выявить опухоли размером от 1 см на доклиническом этапе, признаком которых есть неоднородный МР-сигнал в Т1- и Т2-взвешенных изображениях и задержка контрастного вещества на ІІ этапе исследования. Определение состояния контралатеральной почки способствует адекватному выбору метода хирургического лечения. Выявлена прямая зависимость размеров лимфатических узлов в зависимости от размеров опухолевых новообразований.
Ключевые слова: МРТ, почки, опухолевые новообразования, препарат «Магневист».

 

2001, том 9, выпуск 2, страница 219

Р.Я. Абдуллаев

Эхокардиографические диагностика дисфункции левого желудочка у больных с хронической постинфарктной аневризмой

Цель работы: Эхокардиографическая оценка систолической и диастолической функций левого желудочка (ЛЖ) у больных хронической постинфарктной аневризмой.
Материалы и методы: Проведено двумерное и допплер-эхокардиографическое исследование у 115 больных с хронической постинфарктной аневризмой ЛЖ. Изучены сегментарная и глобальная систолическая, а также диастолическая функции ЛЖ.
Результаты: Хроническая постинфарктная аневризма левого желудочка отмечалась у 84,3% мужчин и 15,7% женщин и наиболее часто — у лиц в возрасте 50–60 лет (53% от общего количества наблюдений). Верхушечноперегородочная локализация аневризмы наблюдалась у 57 (49,6%) больных, нижневерхушечная — у 18 (15,6%), переднеперегородочная и задняя локализации — одинаково часто — у 20 (17,4%) больных.
У пациентов с переднеперегородочной локализацией аневризмы регистрировались наибольший индекс локальной сократимости (1,35±0,02) и наименьшая фракция выброса (37,6±1,52%). Эти показатели для больных с верхушечноперегородочной, нижневерхушечной и задней локализацией аневризмы составляли: 1,29±0,02 и 41,4±1,83%; 1,33±0,02 и 37,9±2,02%; 1,29±0,02 и 42,3±1,95% соответственно. Степень укорочения переднезаднего размера левого желудочка (DS) была максимальной у больных с верхушечной аневризмой (30±1,03%). При ее локализации в базальных отделах перегородки и задней стенки величина DS составляла 25,1±0,96 и 23,7±0,83% соответственно.
Анормальное расслабление миокарда ЛЖ наблюдалось у 85 (73,9%) больных, нормальное — у 21 (18,3%), псевдонормализация наполнения — у 7 (6,1%) и рестриктивное наполнение — у 2 (1,7%) больных соответственно. Псевдонормализация наполнения ЛЖ и рестриктивное расслабление отмечались у больных с крупной верхушечной аневризмой.
Выводы: Хроническая постинфарктная аневризма левого желудочка чаще наблюдается у мужчин среднего возраста и в большинстве случаев характеризуется нарушением расслабления миокарда. Существует взаимосвязь между локализацией аневризмы, индексом сегментарной сократимости, глобальной систолической и диастолической функциями левого желудочка.
Ключевые слова: эхокардиографическое исследование, хроническая постинфарктная аневризма левого желудочка, дискинезия и акинезия миокарда, анормальное и рестриктивное расслабление, псевдонормализация.

 

2001, том 9, выпуск 2, страница 223

Н.В. Момот, О.О. Савченко, Ю.В. Думанский

Возможности ультразвукового исследования и компьютерной томографии в диагностике обострения различных форм хронического панкреатита

Цель работы: Выявить возможности ультразвукового исследования (УЗИ) и компьютерной томографии (КТ) в диагностике обострения хронического панкреатита.
Материалы и методы: Проведено комплексное клинико-лабораторное УЗИ- и КТ- исследование 374 больных хроническим панкреатитом. Результаты обработаны с использованием показателей чувствительности, специфичности и аппарата ROC-кривых.
Результаты: Обострение воспалительного процесса при хроническом панкреатите проявлялось отеком, панкреонекрозом и экссудацией за пределы железы, которые с различной частотой встречались при различных формах хронического панкреатита. Некроз поджелудочной железы встречался преимущественно при кальцифицирующей форме, обострение с признаками экссудации — при обструктивной. Отек паренхимы и сочетание панкреонекроза и экссудации не имели четкого преобладания при определенных формах.
В диагностике панкреонекроза чувствительность УЗИ и КТ составила 60,3 и 96,9%, специфичность — 77,8 и 94,1%, точность — 69,2 и 95,5% соответственно. В диагностике экссудации чувствительность УЗИ и КТ — 72,4 и 96,9%, специфичность — по 100,0%, точность — 89,8 и 98,9% соответственно. Большая эффективность КТ по сравнению с УЗИ была подтверждена ROC-анализом в отношении диагностики панкреонекроза и экссудации.
Выводы: Определено, что УЗИ и КТ являются эффективными методами диагностки обострения различных форм хронического панкреатита с учетом морфологических особенностей поражения и экссудации за пределы железы.
Ключевые слова: хронический панкреатит, ультразвуковое исследование, компьютерная томография, поджелудочная железа.

 

2001, том 9, выпуск 2, страница 228

А.Ч. Хаджиев, В.И. Лупальцов

Оценка моторно-эвакуаторной функции гастродуоденальной комплекса после резекции желудка и ваготомии у больных с прорывной язвой и медикаментозной коррекцией ее нарушений

Цель работы: Изучение состояния моторно-эвакуаторной функции гастродуоденального комплекса после ваготомии и резекции желудка у больных с перфоративной язвой.
Материалы и методы: Для ранней диагностики моторно-эвакуаторных нарушений использовалась контрастная рентгенография органов ЖКТ, компьютерная электрогастроэнтерография, клинические методы, ФЭГДС у 192 больных.
Результаты: В 66,5% случаев послеоперационный период протекал с нарушением двигательной активности гладкой мускулатуры ЖКТ и диспептическими жалобами, задержкой или полным отсутствием эвакуации контрастного вещества из желудка, а также снижением миоэлектрической активности всего комплекса ЖКТ, большим угнетением биопотенциала желудка.
Выводы: Нарушения моторно-эвакуаторной функции гастродуоденального комплекса наступают вследствие пересечения блуждающего нерва, после которого в организме наступает серотониновая недостаточность. Экзогенное введение серотонина адипината способствует профилактике и лечению двигательных расстройств гладкой мускулатуры.
Ключевые слова: перфоративная гастродуоденальная язва, моторно-двигательные расстройства, медикаментозная коррекция двигательных нарушений.

 

2001, том 9, выпуск 2, страница 232

А.А. Михановский

Лучевое лечение рака тела матки с предлучевойю криодеструкцией опухоли

Цель работы: Повысить эффективность лучевой терапии (ЛТ) рака тела матки (РТМ) путем использования предлучевой криодеструкции опухоли.
Материалы и методы: Обследовано 57 больных РТМ. Исследуемую группу составили 28 пациенток с предлучевой криодеструкцией опухоли, контрольную — 29 с РТМ, леченных лучевым методом без криовоздействия.
Предлучевая криообработка полости матки осуществлялась накануне начала ЛТ дважды по 5 мин со сменой положения криозонда в направлении маточных углов закисью азота при температуре -70° С криогенным гинекологическим аппаратом АКГ-01 под ультразвуковым контролем.
Дистанционную гамма-терапию проводили на аппарате РОКУС-М, внутриполостное облучение — на аппарате АГАТ-В.
Результаты: Из 28 пациенток исследуемой группы через 3 года живы 25 (89,3%), в контрольной группе за этот период неудовлетворительные результаты лечения имели место у 12 (41,4%).
Сравнительный анализ полученных данных показал достоверное улучшение результатов ЛТ больных РТМ с предлучевой криодеструкцией опухоли по сравнению с контрольной группой (р<0,05).
Выводы: Основной причиной неудач ЛТ РТМ с использованием линейных источников для внутриполостной гамма-терапии является неизлеченность первичного опухолевого очага и рецидивы в зоне облучения.
Предлучевая криодеструкция опухоли достоверно улучшает ближайшие результаты ЛТ РТМ.
Ключевые слова: рак тела матки, лучевая терапия, криодеструкция опухоли.

 

2001, том 9, выпуск 2, страница 236

Т.П. Якимова, Г.С. Ефимова

Патоморфоз лучевого цистита при радиотерапии рака матки

Цель работы: Охарактеризовать патоморфоз лучевых циститов, возникающих при лучевой терапии рака шейки и тела матки и оценить эффективность его лечения препаратом «Липохромин-350».
Материалы и методы: У 40 больных раком шейки и тела матки в процессе проведения лучевой терапии изучен лучевой патоморфоз циститов и оценена эффективность их лечения липохромином-350.
Результаты: У 53 % больных раком матки в процессе лучевого лечения развивается лучевой цистит с умеренным повреждением эпителия и более выраженным повреждением стромы. Использование препарата «Липохромин –350» существенно не влияет на лучевой патоморфоз циститов, но в некоторой степени уменьшает лучевое повреждение стромы, предотвращая фибриноидный некроз её и сосудов.
Выводы: Использование липохромина-350 для лечения лучевых циститов предотвращает некротические изменения стромы слизистой мочевого пузыря.
Ключевые слова: рак шейки и тела матки, лучевое лечение, патоморфоз лучевого цистита, лечение, липохромин-350.

 

2001, том 9, выпуск 2, страница 240

О.С. Дудниченко, Т.П. Якимова, С.М. Карташов, И.В. Калапуц

Рак яичников: хемотерапия второй линии

Цель работы: Изучить эффективность лечения больных раком яичников (РЯ) в зависимости от использования химиотерапии (ХТ) 2-й линии с учетом степени дифференцировки опухоли и распространенности процесса.
Материалы и методы: Обследовано 425 больных РЯ I–IV ст., у которых оценили результаты лечения по продолжительности жизни и 5-летней выживаемости. Все пациенты имели эпителиальную морфологическую структуру опухолей. Во всех случаях определена степень дифференцировки опухоли. Возраст женщин колебался от 29 до 72 лет. Для ХТ 2-й линии применяли схемы лечения на основе препаратов платины: СР (циклофосфамид + цисплатин), САР (циклофосфамид + цисплатин + доксорубицин: свободная или липосомальная форма — липодокс), цисплатин+паклитаксел.
Результаты: Отдаленные результаты лечения пациентов РЯ зависят от применения ХТ 2-й линии, причем эта зависимость имеет связь с распространенностью процесса и степенью дифференцировки опухоли. Химиотерапия ХТ 2-й линии позволила увеличить продолжительность жизни при всех степенях дифференцировки опухолей больных с I–III и при высокодифференцированных опухолях IV ст.
Выводы: Использование ХТ 2-й линии улучшает результаты лечения больных РЯ. Чем более распространенным является процесс и чем ниже степень дифференцировки опухоли, тем меньшая эффективность наблюдается при ХТ 2-й линии.
Ключевые слова: рак яичников, химиотерапия, стадия заболевания, дифференцировка опухоли.

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев