Главная » Украинский радиологический журнал » 2002, том X, выпуск 1

УРЖ 2002, том X, выпуск 1

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2002, том 10, выпуск 1, страница 6
Е.В. Лучицкий, С.К. Кобяков, В.М. Славнов, Н.А. Ковпан
Радионуклидная ангиография и сцинтиграфия яичек у больных сахарным диабетом
Цель работы: Изучение структурно-функционального состояния, раздельной гемодинамики яичек у больных сахарным диабетом с использованием комплексного радионуклидного метода.
Материалы и методы: Обследовано 34 пациента мужского пола в возрасте 28–53 лет: І группа — практически здоровые, ІІ — больные гипогонадизмом, ІІІ — сахарным диабетом. Всем больным было проведено клинико-лабораторное, андрологическое и гормональное обследование. Радионуклидную ангиографию и сцинтиграфию яичек проводили на сцинтилляционной гамма-камере МВ 9200 с системой автоматической обработки данных Microsegams после внутривенного введения 370 МБк 99mТс-пертехнетата.
Результаты: Радионуклидная ангиография яичек позволяет оценить состояние скорости артериального притока в крупных и мелких сосудах яичек, а также состояние венозного русла. Сцинтиграфия яичек дает возможность определить их локализацию, размеры, функциональную активность.
Выводы: У больных сахарным диабетом обнаружено нарушение артериального кровотока в магистральных и капиллярных сосудах яичек, разнонаправленные изменения венозного оттока. При сцинтиграфии наблюдалось уменьшение количества активно функционирующих участков паренхимы и появление нефункционирующих участков.
Ключевые слова: радионуклидная ангиография яичек, сцинтиграфия яичек, гипогонадизм, сахарный диабет.

2002, том 10, выпуск 1, страница 10
О.В. Мерцалова
Диагностика перинатальных поражений ЦНС плода и новорожденных (сравнение эффективности нейросонографии и магнитнорезонансной томографии)
Цель работы: Изучить и уточнить значение магнитнорезонансной томографии (МРТ) в комплексе диагностики перинатальных гипоксических поражений ЦНС плода, оценить ее эффективность по сравнению с нейросонографией (НСГ).
Материалы и методы: Проанализированы результаты НСГ- и МРТ-исследований состояния ЦНС плода у 289 беременных высокого риска с диагностированной гипоксией плода. Было проведено сопоставление с данными этих же методов исследования в раннем неонатальном периоде.
Результаты: Обоснованы и обобщены показания для МРТ в диагностике перинатальных гипоксических поражений ЦНС плода у беременных высокого риска. Определены сроки гестации, наиболее оптимальные проекции и временные характеристики получения наилучшего качества изображения ЦНС плода. Установлено, что точность дифференциальной диагностики характера гипоксических поражений ЦНС плода (ишемия, геморрагии, сочетанные поражения) составляет 92,7%, в то время как НСГ обеспечивает только 51,5%.
Выводы: Магнитнорезонансная томография имеет решающее значение для уточнения диагностики характера и объема гипоксических поражений головного мозга и во многом может обосновывать тактику ведения родов.
Ключевые слова: магнитнорезонансная томография, нейросонография, гипоксия плода, гипоксические поражения ЦНС плода.

2002, том 10, выпуск 1, страница 13
Д.С. Мечев, О.В. Щербина, Я.С. Бабий, Н.И. Полякова, М.В. Крушинский
Радионуклидная и медикаментозная терапия метастазов в скелет
Цель работы: Анализ результатов сочетанной радионуклидной (89Sr и 32Р) и лекарственной (бисфосфонаты — бонефос и аредиа) системной терапии 136 больных с метастазами рака грудной и предстательной желез в кости. Оценка эффективности терапии больных.
Материалы и методы: Исследования пациентов, разделенных на 6 групп (только 89Sr, только 32Р, 89Sr и бонефос, 32Р и бонефос, 89Sr и аредиа, 32Р и аредиа), проводили с помощью шкалы Карнофского и системы баллов оценки степени аналгезии (боли), а также лабораторных (гематологические показатели, определение кальция в крови) и радиологических (РИА ПСА, рентгенография, остеосцинтиграфия, магнитнорезонансная томография) методов диагностики.
Результаты: Показано, что наиболее эффективным методом лечения является сочетанная 89Sr-хлорид- и аредиа-терапия — 87,5% показатель «комфортного» качества жизни больных в течение первого года (показатель при использовании только 89Sr-хлорида — 80,9%).
Отмечено также, что данное сочетание замедляет прогрессирование костных метастазов, стабилизирует имеющиеся изменения и, в ряде случаев, способствует развитию в этих областях остеосклероза.
Выводы: Памидронат (аредиа) по сравнению с клодронатом (бонефосом) обладает большей продолжительностью эффекта и толерантностью к костной ткани, а также сильнее и выраженнее подавляет активность остеокластов. Приведены рекомендуемые схемы лечения больных с метастазами рака грудной и предстательной желез в кости с использованием радионуклидной, гормональной терапии, а также бисфосфонатов и поддерживающей лекарственной терапии.
Ключевые слова: радионуклидная терапия с 32Р и 89Sr, бисфосфонаты, аредиа, шкала Карнофского, оценка эффективности терапии, уровни кальция в крови, ПСА, остеосцинтиграфия, магнитнорезонансная томография.

2002, том 10, выпуск 1, страница 24
В. М. Пишнев
Сравнительная оценка рентгенозащитных материалов на основе свинецсодержащих и бессвинцовых наполнителей
Цель работы: Количественное сравнение рентгенозащитных характеристик композиционных материалов со свинцовым и бессвинцовыми наполнителями, применяемых для изготовления медицинских рентгенозащитных изделий.
Материалы и методы: С использованием образцов материалов, рентгеновской и дозиметрической аппаратуры протестирована методика расчета коэффициентов ослабления рентгеновского излучения. Для трех материалов с разными типами наполнителей рассчитаны значения коэффициентов ослабления в зависимости от напряжения на рентгеновской трубке в диапазоне 30–150 кВ. В качестве наполнителей рассматривались свинец, смесь оксидов редкоземельных элементов и смесь карбида вольфрама с диоксидом циркония. Построены графики зависимости коэффициента ослабления и свинцового эквивалента от напряжения на трубке.
Результаты: Распределение в порядке уменьшения защитных свойств среди рассмотренных материалов зависит от напряжения на рентгеновской трубке. Коэффициент ослабления материалов резко падает при повышении напряжения. Простое сравнение разных материалов возможно только на непересекающихся участках зависимостей удельного коэффициента ослабления от напряжения. С учетом вторичного излучения применение средств защиты с коэффициентом ослабления в низкоэнергетической области более ~103 технически нецелесообразно. Сравнивая свойства материалов с разными типами наполнителей с целью выбора материала для защитных изделий, следует учитывать их функциональность.
Выводы: Значимым показателем для сравнения рентгенозащитных материалов разных типов является зависимость удельного коэффициента ослабления от анодного напряжения на рентгеновской трубке. Необходимым условием пригодности материала для средств защиты является монотонность графика этой зависимости в диапазоне рабочих напряжений. Заданный свинцовый эквивалент малоинформативен применительно к бессвинцовым материалам.
Ключевые слова: рентгенозащитные композиционные материалы, бессвинцовые наполнители, удельный коэффициент ослабления, свинцовый эквивалент.

2002, том 10, выпуск 1, страница 29
В. В. Бойко, Я. Э. Викман, Ю. Б. Григоров, Ю. В. Авдосьев
Результаты лечения больных с портальной гипертензией, обусловленной циррозом печени и сосудистой печеночной недостаточностью
Цель работы: Изучение результатов лечения больных с циррозом печени и явлениями сосудистой печеночной недостаточности.
Материалы и методы: Проведено комплексное обследование 64 пациентов (46 мужчин и 18 женщин) с явлениями сосудистой печеночной недостаточности, обусловленной циррозом печени, которая характеризуется кровотечениями из варикозно расширенных вен пищевода и желудка, после коррекции кровотечения и выполнения мини-инвазивних методик лечения. У 5 больных для остановки кровотечения применена эндоваскулярная эмболизация селезеночной артерии (ЭЭСА). Наблюдались 23 пациента с компенсированной стадией, с субкомпенсированной — 20, с декомпенсированной — 21 пациент.
Обследования выполнены в сроки 60 дней после начала заболевания и проведения лечения с учетом функционального состояния печени и показателей кровообращения в сосудах портальной системы. Ультразвуковые исследования выполнены на аппаратах SAL-77А фирмы «Toshiba» (Япония) и SIM 5000 (Италия) с использованием черно-белой и дуплексной сонографии.
Результаты: Установлено, что лечение больных с портальной гипертензией, обусловленной сосудистой печеночной недостаточностью, требует индивидуализации в зависимости от стадии портальной гипертензии, функционального состояния печени и компенсаторных возможностей организма пациентов. Наиболее эффективным является применение мини-инвазивных методик и их комбинации, зависящей от стадии заболевания.
Выводы: Портальная гипертензия с явлениями сосудистой печеночной недостаточности проявляется кровотечениями из варикозно расширенных вен пищевода и желудка на фоне нарушений функционального состояния печени, кровотока и компенсаторных механизмов организма. Лечение больных данной категории зависит от стадии портальной гипертензии, состояния пациента и включает методы достижения гемостаза, коррекции портального давления и улучшения печеночного кровотока. Использование индивидуализации тактики и комплексного подхода с использованием мини-инвазивных методик улучшает результаты лечения и реабилитационный период.
Ключевые слова: портальная гипертензия, сосудистая печеночная недостаточность, ультрасонография.

2002, том 10, выпуск 1, страница 32
Н.А. Мазник, В.А. Винников, А.А. Михановський, Е.Н. Сухина, В.А. Тепла
Цитогенетические эффекты у лиц с онкогинекологическом заболеваниями в процессе лучевого лечения
Цель работы: Изучение цитогенетических показателей в лимфоцитах крови пациенток с онкогинекологическими заболеваниями на этапах лучевой терапии и определение информативности различных видов хромосомных повреждений для оценки радиационных эффектов в условиях фракционированного локального облучения.
Материалы и методы: Обследовались пациентки, получавшие лучевое лечение по поводу рака яичников (дистанционная гамма-терапия) и рака тела матки (внутриполостная гамма-терапия или сочетание внутриполостной и дистанционной гамма-терапии). Классический цитогенетический анализ с выявлением нестабильных аберраций хромосом и геномных нарушений в метафазах 50-часовой культуры лимфоцитов периферической крови был проведен у 30 больных до начала лучевой терапии, у 20 — в середине, у 23 — в конце курса лечения.
Результаты: Общая картина изменений цитогенетических показателей у пациенток в процессе лучевого лечения проявилась в виде резкого повышения частоты аберраций хромосомного типа на фоне умеренного тренда накопления хроматидных аберраций и геномных нарушений от начала до конца курса терапевтического облучения. В интервале «до лечения — середина курса» проявились достоверные различия по частоте аберрантных клеток, общей частоте аберраций, суммарному уровню аберраций хромосомного типа, уровням дицентриков и кольцевых хромосом, а также ацентрических фрагментов, а в интервале «середина курса — конец лечения» — для всех перечисленных показателей, за исключением уровня ацентрических фрагментов. Сверхдисперсность распределения индивидуальных уровней аберраций, наблюдавшаяся в группах больных в процессе лучевого лечения, была обусловлена значительной вариабельностью частоты дицентриков и колец.
Выводы: Достоверное повышение уровня аберрантных лимфоцитов и частоты аберраций у пациенток с онкогинекологическими заболеваниями в процессе лучевого лечения подчеркивает эффективность генотоксического воздействия ионизирующей радиации на нормальные ткани, попадающие в зону локального облучения при лучевой терапии. При оценках цитогенетического эффекта от различных методов лучевого лечения главным объектом анализа следует считать суммарный уровень аберраций хромосомного типа и частоту обменных хромосомных аберраций.
Ключевые слова: аберрации хромосом, лимфоциты, лучевая терапия, рак яичников, рак тела матки.

2002, том 10, выпуск 1, страница 37
В.И. Жуков, А.Б. Митряев, Р.И. Кратенко
Действие ионизирующего излучения и 12-краун-4 на активность антиоксидантной системы и интенсивность перекисного окисления липидов
Цель работы: Сравнение действия 12-краун-4 и ионизирующего излучения на активность антиоксидантной системы и скорость перекисного окисления липидов (ПОЛ) в условиях подострого эксперимента на белых крысах.
Материалы и методы: Первой опытной группе животных в течение 15 дней ежедневно с помощью зонда вводили водную эмульсию 12-краун-4 в 1/1000 ДЛ50 (1,79 мг/кг). Вторая опытная группа крыс ежедневно круглосуточно (в течение того же срока) получала хроническое общее облучение, генерируемое с помощью установки «Эксперимент» (Россия, источник g-излучения 60Со). Для изучения состояния антиоксидантной системы определяли количество свободных SH-групп в крови методом апометричного титрования, содержание SH-глутатиона и активность церулоплазмина в сыворотке крови; активности ферментов каталазы, пероксидазы крови и содержание витамина С в надпочечниках. Состояние свободнорадикальных процессов окисления оценивалось по содержанию диенових конъюгат и малонового диальдегида (МДА) в печени.
Результаты: Эксперименты выявили однонаправленное достоверное повышение интенсивности биохемилюминесценции органов и тканей у крыс обеих экспериментальных групп. Обнаружено снижение активности церулоплазмина и SH-глутатиона в сыворотке крови, уменьшение содержания SH-групп и активности ферментов каталазы, пероксидазы в крови животных обеих групп. Содержание витамина С в надпочечниках имело тенденцию к повышению на 7-й день эксперимента, но достоверно (р<0,05) снижалось в обеих экспериментальных группах крыс к концу опыта (облученные животные — 7,38±0,257; животные, затравленные 12-краун-4 — 8,17±0,340; контроль — 11,41±0,420 мкМ/г ткани). Bлияние ионизирующего излучения и 12-краун-4 также приводило к значительному накоплению диеновых конъюгат и малонового диальдегида (продуктов ПОЛ) в крови опытных животных.
Выводы: В основе повреждающего действия краун-эфиров и радиационного излучения лежит свободнорадикальная патология, сопровождающаяся нарушением биоэнергетики, окислительно-восстановительных процессов и изменением структурной организации клеточных биомембран. По механизму биологического действия 12-краун-4 как характерный представитель макроциклических краун-эфиров может относиться к радиомиметикам.
Ключевые слова: ионизирующее излучение, краун-эфиры, антиоксидантная система, биохемилюминесценция, витамин С, перекисное окисление липидов.

2002, том 10, выпуск 1, страница 41
О.С. Дудниченко, Т.П. Якимова, С.М. Карташов, В.Е. Кульшин
Влияние гена р16 на развитие рака яичников
Цель работы: Изучить роль гена р16 в развитии серозного рака яичников (РЯ).
Материалы и методы: Состояние гена р16 INК исследовали путем метилирования промоторной области гена в ткани яичников 54 женщин (22 рожавших, 18 — с трубным и 14 — с эндокринным бесплодием), 24 больных с цистоаденомами и 18 — больных РЯ.
Результаты: Метилирование гена р16 выявлено в 5,6% случаев в яичниках женщин группы риска, в 12,5% — у больных с цистоаденомами и 55,6% — с РЯ.
При проведении анализа связи между анамнестической наследственной предрасположенностью к раку и состоянием гена р16 установлено, что у женщин группы риска и больных с цистоаденомой яичников метилирование гена р16 чаще наблюдается при наличии наследственной предрасположенности к раку. В то же время у больных РЯ выявлена обратная тенденция — ген р16 несколько чаще ингибирован при спорадической форме заболевания.
Оценивая возрастные закономерности метилирования гена р16 у женщин группы риска, больных с цистоаденомами и с РЯ, без учета роли наследственной предрасположенности к раку, выявлено, что ингибирование исследуемого гена чаще имеет место у женщин более старшего возраста.
Выводы: Метилирование гена-супрессора клеточного цикла р16 наблюдается у абсолютного большинства больных РЯ, что доказывает его значение в развитии данного заболевания. Частота метилирования гена р16 увеличивается с возрастом. Ингибирование функции гена р16 — патогенетический фактор в развитии РЯ как у женщин с наследственной предрасположенностью к заболеванию, так и при спорадических формах рака.
Ключевые слова: яичник, цистоаденома яичника, рак яичника, ген р16.

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев