Главная » Украинский радиологический журнал » 2018, том XXVI, выпуск 1

УРЖ 2018, том XXVI, выпуск 1

titul

2018, том XXVI, выпуск 1, страница 5

К ЮБИЛЕЮ УРЖ

Украинский радиологический журнал - 25 лет издание

Полный текст

 

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2018, том XXVI, выпуск 1, страница 7

УДК 616.345-006.6-033.2-085.28-073.75

Г. В. ЛАВРИК

Национальный институт рака, Киев

СТРАТЕГИЯ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА

Цель работы. Определить визуальные признаки, характеризующие активность метастатического процесса в печени. Определить критерии эффективности полихимиотерапии (ПХТ) у пациентов с метастатическим колоректальным раком (мКРР).

Материалы и методы. С использованием методов компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) проводились исследования 196 пациентов с метастазами (МТС) КРР в печень. Проанализированы базовые диагностические изображения, проведены контрольные исследования и оценены результаты лечения.

Результаты. Диагностические изображения МТС в печени претерпевают существенных изменений под влиянием ПХТ и кардинально отличаются от базовых исследований. По результатам проведенных КТ/МРТ-исследований определены визуальные, наиболее значимые признаки, которые характеризуют активность метастатического процесса в печени, динамические, мерные и морфологические изменения в очагах на протяжении периода лечения. Определены учетные и оценочные критерии эффективности ПХТ. Проведена оценка значимости диагностических (КТ, МРТ) методов и проанализированы результаты лечения пациентов с мКРР согласно критериям RECIST.

Выводы. Применение диагностического мониторинга с помощью лучевых методов исследования позволило оценить эффективность лечения и провести его коррекцию.

Ключевые слова: метастатический колоректальный рак, лучевые методы диагностики, оценка эффективности лечения, критерии RECIST.

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 1, страница 15

УДК 616.831-005-07:616-005.3:616-006

Н. В. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ, Е. Н. КРУТЬКО, Л. В. ЧЕРКАСКО, С. А. ПИЛИПЕНКО

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ МОЗГА ПРИ СИНДРОМЕ ВЕРХНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Цель работы. Определить эффективность диагностики ишемических повреждений головного мозга, вызванных синдромом верхней полой вены (СВПВ) у больных раком легких.

Материалы и методы. Обследованы 25 больных раком легких с СВПВ, разделенных на две группы. 1-я с ишемией головного мозга по данным КТ и 2-я — больные, у которых не было выявлено ишемии кли- нически и по данным КТ. До операции проводили биохимический анализ сыворотки крови с определением уровня нейрон-специфической энолазы (НСЭ) и маркеров гликолиза в эритроцитах.

Результаты. В первой и второй группах наблюдалось увеличение уровня биохимических маркеров НСЭ, глицерин-3-фосфатдегидрогеназы и глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы. При значении второго маркера больше 14,0 нмоль/мин л, а третьего — больше 6,0 нмоль/мин · л определяли диагноз хронической ишемии головного мозга. Этим пациентам назначали курс интенсивной терапии по стандартной схеме, а больные без хронической ишемии головного мозга получали терапию с профилактической целью.

Выводы. Полученные результаты дают возможность провести раннюю диагностику ишемических повреждений головного мозга, которые вызваны СВПВ, до клинических проявлений болезни и помогают своевременно начать лечение больных, у которых при обследовании стандартными методами не были вы- явлены ишемические нарушения головного мозга.

Ключевые слова: синдром верхней полой вены, хроническая ишемия головного мозга, нейрон-специфическая энолаза, ферменты гликолиза, онкопатология, интенсивная терапия, диагностика.

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 1, страница 19

УДК 615.849:616.13/14-008.6-092.9

Н. А. МИТРЯЕВА, Л. В. ГРЕБЕННИК, О. П. ЛУКАШОВА

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ НА СОДЕРЖАНИЕ VEGF В СЫВОРОТКЕ КРОВИ КРЫС-ОПУХОЛЕНОСИТЕЛЕЙ

Цель работы. Изучение уровня VEGF в сыворотке крови крыс с перевитой опухолью Герена при действии рентгеновского облучения.

Материалы и методы. 18 крысам-опухоленосителям популяции Вистар массой 160–180 г с перевитой карциномой Герена проводили фракционированное облучение (5 Гр + 5 Гр) и (0,5 Гр + 0,5 Гр) зоны роста опухоли на аппарате РУМ-17, с интервалом между сеансами 24 часа. Забор крови проводили методом прижизненной декапитации через 24 часа после последней фракции облучения. Содержание VEGF в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа с использованием стандартных наборов «Вектор-Бест» (Россия). Исследования ультраструктуры опухоли Герена проводили по стандартным методам электронной микроскопии. На полутонких срезах под световым микроскопом подсчитывали митотический индекс и индекс клеток с гранулами, на ультратонких срезах в электронном микроскопе — индекс апоптоза.

Результаты. Установлено, что при низких дозах облучения (0,5 Гр + 0,5 Гр) уровень VEGF был в 5,6 раза выше, чем при облучении высокими дозами (5 Гр + 5 Гр). Сравнение коэффициентов соотношения С контроль / С облучение при разных дозах показало, что при низких дозах облучения коэффициент меньше в 5,64 раза, чем при использовании высоких доз, то есть наблюдается значительная разница содержания VEGF в сыворотке крови крыс в зависимости от доз облучения. Полученные результаты свидетельствуют о непосредственном участии VEGF в ответе на облучение. При действии ионизирующей радиации в низких дозах (1 Гр) наблюдается стимуляция процессов ангиогенеза, а при высоких дозах (10 Гр) — процессы ангиогенеза замедляются. Выявлена связь уровня VEGF со структурно-функциональным состоянием карциномы Герена. При низком уровне маркера и суммарной дозе 10 Гр наблюдаются нарушения в сосудах опухоли и усиления процессов апоптической гибели опухолевых клеток. При облучении в низких дозах (суммарно — 1 Гр) на фоне повышенного уровня VEGF не наблюдается увеличения апоптоза в опухоли.

Выводы. Выяснены особенности влияния рентгеновского облучения на уровень VEGF в сыворотке крови крыс-опухоленосителей в зависимости от дозы облучения. Установлено ингибирование апоптоза в опухоли Герена при фракционированном облучении 0,5 Гр + 0,5 Гр на фоне гиперэкспрессии VEGF и усиление процессов апоптической гибели опухолевых клеток при фракционированном облучении в дозе 5 Гр + 5 Гр и низком уровне VEGF.

Ключевые слова: рентгеновское облучение, фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), ангиогенез, апоптоз.

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 1, страница 25

УДК 616.33-006-089.168:616.345-008.87

Н. В. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ, А. В. МОВЧАН, С. Н. ГРАМАТЮК, Е. Н. КРУТЬКО, А. Н. БЕЛЫЙ

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА КАК ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА

Цель работы. Улучшить непосредственные отдельные и функциональные результаты хирургического лечения больных раком желудка (РЖ) путем разработки и внедрения новых методов выполнения реконструктивно-восстановительного этапа операции.

Материалы и методы. Приведены сравнительные результаты радикального хирургического лечения больных РЖ, разделенных на две группы. Пациентам основной группы после радикального удаления желудка с опухолью восстановительно-реконструктивный этап выполнялся с формированием энтеро-энтерокишечного резервуара по предложенной методике (20 больных), пациентам второй группы все этапы операции выполнялись по стандартизованной методике (20 больных).

Результаты. У больных основной группы отмечены лучшие непосредственные, отдаленные и функциональные результаты лечения, что доказано при изучении микробиоценоза кишечника.

Выводы. Установлено, что при условии формирования энтеро-энтерокишечного резервуара на восстановительном этапе после выполнения радикальных оперативных вмешательств по поводу рака желудка обеспечивается порционная эвакуация пищевых масс, что является профилактикой демпинг-синдрома. Выявлено, что восстановительный этап у пациентов более короткий после операций по предложенной методике за счет более быстрой нормализации физиологических процессов в организме больного. Изучено, что непосредственная и отдаленная выживаемость в основной группе лучше. При изучении микробиоценоза кишечника установлено, что при условии формирования энтеро-энтерорезервуара, содержание патогенной микрофлоры меньше, что позволяет снизить процент послеоперационных осложнений.

Ключевые слова: рак желудка, хирургическое лечение, микробиоценоз, послеоперационные осложнения.

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 1, страница 31

УДК 616.44-006-089.17-036

Е. Б. РАДЗИШЕВСКАЯ 1, 2

1 ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

2 Харьковский национальный медицинский университет

РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Цель работы. Проведение разведывательного анализа базы данных течения и послелечебного скрининга больных раком щитовидной железы (РЩЖ) с целью выявления статистически значимых зависимостей между данными анамнеза и течения заболевания и фактом возникновения отдаленных онкологических последствий лечения.

Материалы и методы. Проанализированы 215 бумажных историй болезни и внесена в электронную базу данных информация о течении заболевания 68 пациентов, отобранных по критериям или появления любого злокачественного заболевания через 3 и более лет после проведенного лечения, или появления отдаленных терапевтических осложнений. На момент начала обработки данных онкологические последствия были у 33 пациентов, терапевтические — у 35. Статистическую обработку проводили методами непараметрической статистики с помощью пакета программ Statistica Basic Academic 13 for Windows.

Результаты. Больные РЩЖ, у которых возникли отдаленные онкологические последствия, характеризуются более высоким индексом массы тела; у пациентов женского пола общий срок лактации за время репродуктивного периода в 2,3 раза превышает аналогичные показатели у женщин без онкологических последствий; prolongatio morbi более характерна для пациентов с ІІІ стадией процесса, а отсутствие онкологических последствий и появление вторых раков — для пациентов со ІІ стадией процесса; худшие результаты на отдаленных сроках после специального лечения имели пациенты с первой группой крови.

Выводы. Проведенный разведывательный анализ катамнестических данных позволил выявить ряд неочевидных статистически значимых зависимостей. Расширение объема рабочего массива электронных данных позволит получить дополнительную информацию, имеющую клиническую и научную ценность.

Ключевые слова: медицинская информатика, рак щитовидной железы, отдаленные результаты лечения, статистический анализ.

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 1, страница 38

УДК 618.14-006:615.849.19-06

А. С. СИМБИРЕВА, Е. Н. СУХИНА, В. С. СУХИН

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

РАННИЙ РАДИОЭПИТЕЛИИТ ВЛАГАЛИЩА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЭНДОМЕТРИЯ

Основным методом лечения рака эндометрия (РЭ) является лучевая терапия (ЛТ), которая часто приводит к возникновению радиоэпителиита.

Цель работы. Изучить частоту развития и степень тяжести ранних радиоэпителиитов влагалища у больных РЭ I–II стадии, получающих ЛТ в послеоперационном периоде.

Материалы и методы. 60 больным раком эндометрия I–II стадии (T1а-2NхM0) проводился послеопе рационный курс радиотерапии на аппаратах РОКУС-АМ или CLINAC 600 C, а 40 из них дополнительно получали внутриполостную лучевую терапию (ВПЛТ) на аппарате АГАТ-В.

Результаты. Пациенток распределили в зависимости от того, на каком аппарате осуществлялся дистанци онный компонент лечения и проводилось ли дополнительное облучение вагинального рубца. У 21 (35,0%) пациентки из 60 отмечены радиоэпителииты I–II степени. При проведении ВПЛТ 40 больным радиоэпителииты отмечались у 27 (67,5%). У 6 (10,0%) пациенток, у которых ранее отмечался перикультит или неполное заживление вагинального рубца, наблюдался радиоэпителиит 2-й степени. У 12 (20,0%) пациенток слизистая оболочка влагалища осталась без изменений.

Выводы. Возникновение и частота развития радиоэпителиита зависят от дозы облучения. Воспалительные изменения слизистой оболочки влагалища до начала ЛТ способствуют усилению лучевых реакций. Вид дистанционного облучения не влияет на степень тяжести лучевых реакций.

Ключевые слова: рак эндометрия, лучевая терапия, лучевые реакции, радиоэпителиит влагалища.

Полный текст

 

ЛЕКЦИИ

2018, том XXVI, выпуск 1, страница 42

УДК 616.43-073.916.3(477)

НАТАЛИЯ ИГОРЕВНА ЛУХОВИЦКАЯ 1, 2, ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА КУЛИНИЧ 1

1 ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

2 Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина

НАСТОЯЩЕЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАДИОИЗОТОПНОЙ ДИАГНОСТИКИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ В УКРАИНЕ. ЧАСТЬ 1

Полный текст

 

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

2018, том XXVI, выпуск 1, страница 48

УДК 616.748-006.3-089:615.849-036.87

НИКОЛАЙ ВИЛЛЕНОВИЧ КРАСНОСЕЛЬСКИЙ 1,2, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ БЕЛЫЙ 1,2, ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ КРУТЬКО 1, РУСЛАН АНАТОЛЬЕВИЧ ПОДЛЕСНЫЙ 1

1 ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

2 Харьковский национальный медицинский университет

ГИГАНТСКИЙ РЕЦИДИВ САРКОМЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ БЕДРА

Представлено описание случая гигантского рецидива саркомы мягких тканей бедра у пациентки 78 лет. В 2016 г. ей было проведено комбинированное лечение по поводу саркомы мягких тканей левого бедра (хирургическое, лучевая терапия СОД 50 Гр). В июле 2017 г. при контрольном обследовании диагностирован рецидив саркомы той же области. Обратилась за помощью в онкоцентр по месту жительства, где по решению консилиума: опухоль гигантских размеров, с инвазией магистральных сосудов — в хирургическом лечении отказано. Сложность случая также обусловлена постлучевым фиброзом тканей бедра. Больная успешно прооперирована, сосудисто-нервный пучок бедра сохранен, пересечена лишь глубокая артерия бедра, инвазированная опухолью. Через 6 месяцев после операции данных о рецидиве нет.

Ключевые слова: саркома мягких тканей, рецидив, лучевая терапия, хирургическое лечение.

Полный текст

 

ЮБИЛЕИ

2018, том XXVI, выпуск 1, страница 51

АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ВАЖЕНИН

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 1, страница 53

ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ МЕЧЕВ

Полный текст

 

ИНФОРМАЦИЯ

2018, том XXVI, выпуск 1, страница 55

Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы    современной онкологии - с акцентом на особенностях малоинвазивных    технологий в онкохирургии и онкогинекологии». 19-20 апреля 2018,    Харьков

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 1, страница 57

Научно-практическая конференция Украинского общества радиационных    онкологов (УТРО) с участием международных специалистов «Актуальные вопросы    радиационной онкологии в Украине »(20-21 июня 2018, г.. Винница)

Полный текст

 

ПАМЯТИ

2018, том XXVI, выпуск 1, страница 59

СЛАВНОВ ВАЛЕНТИН МИКОЛАЙОВИЧ (1924–2018)

Полный текст

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев