Главная » Украинский радиологический журнал » 2008, том XVI, выпуск 4

УРЖ 2008, том XVI, выпуск 4

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2008, том 16, выпуск 4, страница 375
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Р.Ю. Чурилин
Особенности рентгенологической картины острого абсцесса легких у детей
Реферат         
Цель работы: Уточнить критерии прогнозирования возможного развития и рентгенологической семиотики острого абсцесса легких у детей и подростков.

Материалы и методы: Проведен анализ данных рентгенографии, в двух проекциях, и томографии 28 больных (78,6 % мальчиков и 21,4 % девочек) в возрасте от нескольких месяцев до 17 лет. Преобладали пациенты в возрасте до 3 лет (85,7 %). Все больные исследованы в динамике.

Результаты: Установлено, что развитие острого абсцесса легких возможно при обширном участке воспалительной инфильтрации (10,7 %) и большой интенсивности тени в центре инфильтрата. Для пациентов молодого возраста характерна односторонняя локализация процесса (100 %), вовлечение в патологический процесс преимущественно правого легкого (78,6 %). У детей и подростков множественные абсцессы легких визуализируются редко (7,1 %). Перифокальная инфильтрация у всех больных была мало выраженной. Секвестры, установленные у 14,3 %, были массивными и занимали 2/3 полости. Наиболее характерны абсцессы в размере 4-6 см (57,1 %), реже встречались - более 6 см (28,6 %). Массивные абсцессы более характерны для раннего возраста. Более типична для этого возраста овальная форма абсцесса (57,1 %). Толстые стенки (4 см и более) определены у 78,6 %, причем как внутренние, так и наружные их контуры были чаще четкими (соответственно у 78,6 и 64,3 %). У половины пациентов уровень жидкости достигал 1/3 полости. Сопутствующий экссудативный плеврит установлен у 14,3 %.

Выводы: Представленные данные свидетельствуют о возможном прогнозировании развития острого абсцесса легких у детей и подростков на основании данных рентгенологического исследования. Установлены возрастные особенности течения абсцессов и уточнена их рентгенологическая семиотика.

Ключевые слова: рентгенодиагностика, абсцесс легкого, дети, подростки.

2008, том 16, выпуск 4, страница 380
И.М. Сафонова, И.С. Лукьянова, P.Я. Абдуллаев, Р.А. Сафонов
Артериальная гемодинамика эретоплацентарного комплекса в III триместре беременности женщин с воспалительными заболеваниями почек
Реферат         
Цель работы: Исследование показателей артериальной гемодинамики фетоплацентарного комплекса (ФПК) беременных женщин с воспалительными заболеваниями почек (ВЗП) в III триместре гестации.

Материалы и методы: Проведено комплексное допплерометрическое исследование показателей артериальной гемодинамики ФПК 120 беременных женщин с ВЗП в III триместре гестации и 40 здоровых беременных (группа контроля). Сравнивались средние значения индексов сосудистой резистентности (ИСР) артерий ФПК, а также частота выявления патологических гемодинамических спектров в группах. Проведен анализ зависимости частоты ряда акушерских осложнений от степени нарушения маточно-плацентарной гемодинамики.

Результаты: Выявлены различия средних значений показателей артериальной гемодинамики, а также достоверное повышение частоты регистрации патологических спектров кровотока в артериальных сосудах ФПК беременных с ВЗП. Установлена прямая коррелятивная связь между степенью нарушения маточно-плацентарной гемодинамики и частотой ряда акушерских осложнений.

Выводы: У беременных женщин с ВЗП в III триместре гестации в сравнении со здоровыми беременными достоверно снижается ИСР средней мозговой артерии плода, достоверно чаще повышается ИСР торакальной аорты плода, пуповинных и маточных артерий, проявляются ярко выраженные патологические гемодинамические спектры артерий пуповины. Анализ осложнений беременности и родов у 83 женщин с повышенным ИСР маточных артерий в III триместре гестации показал увеличение частоты развития преэклампсии - на 38 %, преждевременных родов - на 48 % по сравнению с женщинами без нарушений маточно-плацентарной гемодинамики.

Ключевые слова: допплерометрия, фетоплацентарный комплекс, индексы сосудистого сопротивления, беременность, воспалительные заболевания почек.

2008, том 16, выпуск 4, страница 386
Р.Я. Абдуллаев, Ф.Н. Горлеку
Ультразвуковая семиотика рака печени
Реферат         

Цель работы: Определить наиболее значимые ультразвуковые признаки гепатоцеллюлярного рака (ГЦР) печени с использованием двумерного, цветного, энергетического и импульсно-волнового режимов.

Материалы и методы: Проанализированы эхограммы 47 (32 мужчины и 15 женщин в возрасте от 43 до 68 лет, в среднем 51 ± 6 лет) больных ГЦР, 23 из них была проведена компьютерная томография.
Выделены 3 эхографические формы ГЦР печени: узловая (39 больных - 83,0%), множественная (3 больных - 6,4%), диффузная (5 больных - 10,6%).

Результаты: Наиболее частой локализацией узловой формы первичного ГЦР оказалась правая доля (38 случаев - 80,9%), парапортальная зона (12 случаев - 25,3%). Опухоль чаще находилась в толще паренхимы печени (45 случаев - 95,7%), чем в субкапсулярной зоне (2 случая - 4,3%).

В 51,1% случаев ГЦР был представлен в виде одиночного образования смешанной или слегка повышенной эхоген-ности с гипоэхогенным ободком (р < 0,01). Множественная форма наблюдалась достоверно реже (р < 0,001) и была похожа на метастазы. Диффузная форма ГЦР чаще была представлена в виде множественных полиморфных очагов, рассеянных по всей печени. Ее всегда приходилось дифференцировать с циррозом.

При диффузной форме ГЦР наиболее характерными признаками были деформация сосудистого рисунка печеночных вен и внутрипеченочных ветвей воротной вены и изменение их изображения вследствие локального уменьшения диаметра, вызванного сдавливанием узлами опухоли. Энергетическое допплеровское исследование выявило нарушение строения и расположения мелких ветвей печеночных сосудов и хаотический рисунок опухолевой сосудистой сети.

Выводы: Достоверно чаще ГЦР печени представлен узловой формой, его основные ультразвуковые признаки: образование неоднородной структуры, смешанная эхогенность, наличие гипоэхогенного ободка, расположенного преимущественно в правой доле печени; для диффузной формы характерны чередование гипо- и гиперэхогенных рассеянных очагов без четких контуров с наличием невыраженного гипоэхогенного ободка.

Ключевые слова: ультразвуковая диагностика, гепато-целлюлярный рак печени.

2008, том 16, выпуск 4, страница 392
Р.Я. Абдуллаев, И.О. Олейник, М.И. Спузяк
Ультразвуковая семиотика псориатичного артрита
Реферат         
Цель работы: Изучить ультразвуковые признаки псориатического артрита (ПА) в его разных стадиях.

Материалы и методы: Ультразвуковое исследование проводилось 28 пациентам, страдающим псориазом, из них 15 мужчин, 13 женщин в возрасте 19-68 лет. Артросонография коленных, голеностопных и суставов кистей и стоп осуществлялась на аппарате «Радмир Pro-30» по общепринятой методике.

Результаты: Пациенты, страдающие поражением суставов сроком до 5 лет, составляли 89,3 % (р < 0,001). Наиболее часто были поражены коленные (53,6 %) и суставы кистей (28,6 %).
В 71,2 % случаев изменения в обследованных суставах при артросонографии обнаружены впервые, при рентгенологическом исследовании патологических изменений в этих суставах не выявлено.
При УЗИ оценивали состояние гиалинового хряща, суставной капсулы, околосуставных мягких тканей, наличие выпота, изменения связочного аппарата. У 28 больных в 73 обследованных суставах зарегистрирован 91 ультразвуковой симптом.

На ранних стадиях ПА изменения в гиалиновом хряще регистрировались в 41,8 % случая в виде локального утолщения и наличия гиперэхогенных включений размерами 0,4-1,3 мм. Нечеткость контура субхондральной пластинки (30,8 %) чаще наблюдалась у больных с легкой или средней степенью тяжести ПА.

В 16,5 % наблюдений при артросонографии коленного сустава был выявлен выпот в надколенной сумке минимальным размером 2 мм, максимальным - 32 мм. В 2 случаях выпот регистрировался в заднем завороте коленного сустава - образовалась так называемая «киста Бейкера». Другими ультразвуковыми симптомами псориатического артрита суставов кистей были утолщение сухожилий и их влагалищ. Отек параартикулярной ткани наблюдался у 4 (4,4 %) обследованных пациентов.

Выводы: Наиболее ранние изменения при псориатическом артрите выявляются в гиалиновом хряще и субхондральной зоне. Ультразвуковое исследование имеет преимущество перед традиционной рентгенографией в выявлении ранних признаков ПА.

Ключевые слова: ультрасонография, артросонография, псориатический артрит, коленный сустав, рентгенография.

 

2008, том 16, выпуск 4, страница 397
О.П. Лукашова, О.М. Сухина, О.А. Немальцова, И.М. Кругова, B.C. Сухин, Л.В. Забобонина
Особенности ультраструктуры плоскоклеточный рака шейки матки после хрономодулированной радиохемотерапии
Реферат         

Цель работы: Оценка эффективности противоопухолевой химиолучевой терапии больных раком шейки матки (РШМ) II-III стадии по данным ультраструктурного анализа с учетом времени проведения лечения.

Материалы и методы: 16 больным РШМ II-III стадии проводили химиолучевую терапию с помощью дистанционного облучения на аппарате РОКУС-АМ и внутриполостного - на аппарате АГАТ-В с предварительной синхронизацией клеток опухоли 5-фторурацилом (5-ФУ) в двух группах больных: I - струйное введение 5-ФУ проводили на протяжении 12 часов в период с 12.00 до 24.00, II - в период с 18.00 до 6.00, за 8 часов до облучения. Суммарная доза облучения составляла 40 Гр, суммарная доза 5-ФУ - 5 г. Ультраструктуру опухолевых клеток изучали с помощью стандартных методов электронной микроскопии.

Результаты: Установлено, что после химиолучевого воздействия в ряде случаев в опухолях выявляются раковые клетки, ультраструктура которых свидетельствует о сохранном морфофункциональном состоянии. Однако если в интактных опухолях в цитоплазме раковых клеток обнаруживаются преимущественно свободные рибосомы и полисомы, то после проведенного лечения в ней преобладают расширенные цистерны шероховатой эндоплазматической сети, что свидетельствует об изменении функциональной направленности белковосинтетических процессов. Комплексная химиолучевая терапия приводит к достоверному снижению числа случаев выживания раковых клеток, что указывает на высокую эффективность лечения. Однако различий между двумя схемами хронотерапии не выявляено.

Выводы: Эффективность комплексной химиолучевой терапии не зависит от времени ее проведения; в обеих группах терапии остаются случаи, когда не только выявляются опухолевые клетки, но и сохраняется их жизнеспособность, что может приводить к рецидивам; проведенная терапия вызывает изменения структурно-функционального состояния опухолевых клеток, в частности, переключение белково-синтетической деятельности с выработки белковых веществ для собственных нужд на синтез их продукции «на экспорт».

Ключевые слова: рак тела матки, хронотерапия, ультраструктура клеток.

2008, том 16, выпуск 4, страница 403
А.В. Свинаренко, Т.П. Якимова
Сравнение предоперационной радиотерапии с модифицированной хрономодульованою лучевой терапией рака прямой кишки: морфологическое исследование
Реферат         

Цель работы: Установление особенностей патоморфоза рака прямой кишки (РПК) после проведения неоадъювантной хронорадиохимиотерапии в сопоставлении с традиционной лучевой терапией (ЛТ).

Материалы и методы: Сравнительному морфологическому исследованию подвергали препараты прямой кишки больных РПК стадии T1-3N0-1M0, удаленные после хрономодулированной ЛТ (36 больных, 5 х 5 Гр, облучение в период 08:00-10:00, каждой фракции предшествовала в/в инфузия лейковорина 20 мг/м2 и 5-фторурацила 450 мг/м2) или ЛТ 5 х 5 Гр без химиотерапии и учета времени суток (35 больных). Морфологическая оценка проводилась методом световой микроскопии.

Результаты: Установлено, что комплексное лечение оказывает более выраженное воздействие на опухоль по сравнению с самостоятельной ЛТ, что проявляется в увеличении индекса апоптоза (6,31 ± 1,49 против 1,44 ± 0,26, р < 0,05). При хрономодулированной радиохимиотерапии увеличивается объем регрессировавшей опухоли - 53,0 против 44,5 %. Особенно отчетливо преимущества хрономодулированной радиохимиотерапии выражены при низкой степени дифференцировки опухолей, в 13,89 % которых наблюдается почти полная терапевтическая резорбция.

Выводы: Применение 5-дневной хрономодулированной радиохимиотерапии приводит к более значительной редукции опухоли и снижению ее митотической активности при резектабельных стадиях РПК, чем традиционная ЛТ в аналогичной СОД, причем в большей степени это касается аденокарцином низкой степени дифференцировки.

Ключевые слова: патоморфология рака прямой кишки, радиохимиотерапия, хрономодуляция.

2008, том 16, выпуск 4, страница 409
Н.А.  Митряева, Т.С. Бакай, В.П. Старенький, И.О. Бабенко, Т.В. Сегеда
Оценка влияния различных противоопухолевых препаратов в комбинации с лучевой терапией на индукцию церамидного пути апоптоза у больных на немелкоклеточный рак легких
Реферат         
Цель работы: Изучение комбинированного влияния предоперационной лучевой терапии и противоопухолевых препаратов (таксотер, этопозид, цисплатин) на содержание сфинголипидов - церамида (ЦМ) и сфингомиелина (СФМ) в опухолевой ткани больных немелкоклеточным раком легких (НМРЛ).

Материалы и методы: У больных НМРЛ (ПВ стадия), получавших предоперационную лучевую терапию (5 Гр х 3 фр.) с радиомодификацией противоопухолевыми препаратами, вводимыми однократно перед облучением (12 человек - таксотер, 40 мг, 6 - этопозид, 100 мг, 6 - цисплатин, 50 мг), определяли содержание сфинголипидов - СФМ и ЦМ в опухолевой ткани (резекционный материал) с использованием метода тонкослойной хроматографии на пластинках Sorbfil.

Результаты: При использовании таксотера уровень ЦМ в опухоли больных увеличивался в 2,8 раза по сравнению с контролем, а содержание СФМ не изменялось. Применение этопозида также индуцировало значительное увеличение (в 2,1 раза) уровня ЦМ на фоне неизменного уровня СФМ. Анализ результатов химиолучевой терапии с цисплатином выявил повышение содержания ЦМ в опухоли на 30 % и снижение содержания СФМ на 40 %.

Выводы: Выявленные эффекты таксотера, этопозида и цисплатина на содержание ЦМ и СФМ в условиях предоперационной химиолучевой терапии, связаны с разными механизмами действия радиомодификации на индукцию церамидного пути апоптоза: при действии цисплатина накопление ЦМ происходит путем гидролиза СФМ, а при действии таксотера и этопозида - в результате синтеза de novo, причем самым эффективным индуктором церамидного пути апоптоза в опухоли больных НМРЛ является таксотер.

Ключевые слова: немелкоклеточный рак легких, лучевая терапия, таксотер, этопозид, цисплатин, церамид, сфингомиелин,апоптоз.

 

2008, том 16, выпуск 4, страница 413
Н.А. Митряева, Т.С. Бакай, В.П. Старенький, И.О. Бабенко, Т.В. Сегеда, В.И. Стариков
Влияние хемолучевой терапии с различными противоопухолевыми препаратами на индукцию церамидного пути апоптоза у больных на немелкоклеточный рак легких
Реферат         
Цель работы: Изучение комбинированного влияния предоперационной лучевой терапии (ЛТ) и противоопухолевых препаратов (таксотера, этопозида) на содержание сфинголипидов - церамида (ЦМ) и его предшественника сфинго-миелина (СФМ) в сыворотке крови и опухолевой ткани больных немелкоклеточным раком легких (НМРЛ).

Материалы и методы: У больных НМРЛ (ПВ стадия), получавших предоперационную лучевую терапию (5Гр х 3фр.) с радиомодификацией противоопухолевыми препаратами (таксотером - 12 чел., этопозидом - 6 чел.) определяли содержание сфинголипидов - ЦМ и СФМ в сыворотке крови и опухолевой ткани (резекционный материал) с использованием метода хроматографии в тонком слое силикагеля на пластинках Sorbfil. Контрольную группу составляли больные НМРЛ (13 чел.), получавшие только предоперационную ЛТ.

Результаты: При использовании таксотера уровень ЦМ в опухоли возрастал в 2,8 раза, а содержание СФМ при этом достоверно не изменялось. Подобным образом изменялось содержание ЦМ и СФМ в опухоли и при применении этопозида (уровень ЦМ увеличивался в 2,1 раза).

Выводы: Изучение влияния противоопухолевых препаратов - таксотера и этопозида в комбинации с радиотерапией на содержание сфинголипидов (ЦМ и СФМ) в опухоли и сыворотке крови больных НМРЛ выявило стимулирующее влияние этих препаратов на индукцию церамидного пути апоптоза, при этом более выраженный эффект наблюдался при применении таксотера. Наличие апоптоза в опухолевых клетках подтверждено данными морфологических исследований.

Ключевые слова: немелкоклеточный рак легких, лучевая терапия, таксотер, этопозид, церамид, сфингомиелин, апоптоз.

 

2008, том 16, выпуск 4, страница 417
Н.О. Карпенко
Анализ последствий облучения низкой мощности для сексуальной функции самцов лабораторных крыс
Реферат         
Цель работы: Изучение влияния хронического внутреннего или внешнего облучения в низких дозах на половое поведение (ПП) самцов крыс.

Материалы и методы: В первой серии опытов животных облучали (аппарат РУМ-17) до суммарной дозы 250 или 750 мГр и исследовали ПП на 1, 7, 30-е и 48-е сутки. Во второй серии опытов трем группам крыс давали воду из скважины на 4-м блоке ЧАЭС, разведенную до определенной концентрации 137Cs. За 1,5 и 4,0 мес. опыта поглощенная доза (ПД) составила в группе Д1 - 73 и 150 мГр, Д2 - 7 и 15 мГр, Д3 -2 и 4 мГр.

Результаты: Установлен сходный характер сексуальной дисфункции в обеих сериях опытов: уменьшение доли самцов с полноценным половым актом, увеличение латентности и уменьшение частоты половых реакций. При внешнем облучении нарушения ПП фиксировались только при ПД 750 мГр на 1-7-е сутки. При хроническом поступлении радионуклидов через 45 сут. нарушения ПП были однотипны при ПД от 2 до 73 мГр (снижение частоты копуляций, эякуляций, удлинение латентности всех элементов ПП, увеличение коэффициента садки/интромиссии). Через 4 мес. облучения нормализация половой функции наблюдалась у крыс только с ПД 5 мГр, но не с ПД 15 и 150 мГр.

Выводы: Данные свидетельствуют о существовании сложной зависимости появления и сохранения сексуальной дисфункции у самцов от вида, продолжительности облучения и величины ПД, а также о большей биологической эффективности длительного внутреннего облучения по сравнению с острым внешним.

Ключевые слова: внешнее ионизирующее облучение, внутреннее ионизирующее облучение, низкие дозы, самцы крыс, половое поведение.

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев