Главная » Украинский радиологический журнал » 2006, том XIV, выпуск 4

УРЖ 2006, том XIV, выпуск 4

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2006, том 14, выпуск 4, страница 419
Р. Я. Абдуллаев, В. В. Гапченко, C. O. Пономаренко
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Ультразвуковая диагностика грыж межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника
Реферат         

Цель работы: Определение возможностей УЗИ в диагностике грыж межпозвоночных дисков (МПД) шейного отдела позвоночника (ШОП).

Материалы и методы: Проведено УЗИ 47 больным с грыжей МПД ШОП, отобранным из числа 356 пациентов с остеохондрозом. В последующем всем выполнена рентгенография, компьютерная томография (КТ) или МРТ. Возраст больных (35 мужчин и 12 женщин) составлял 27-48, в среднем 36 ± 5 лет.

Результаты: При формирующейся протрузии диска пуль-позное ядро смещается в сторону патологически измененных участков фиброзного кольца (ФК). При нестабильности в двигательном сегменте определяется утолщение и двухконтурность ФК. Его истончение и разрыв (локальные гиперэхогенные сиг-налы в его толще) свидетельствуют о наличии грыжи. По данным УЗИ грыжа МПД диагностирована у 42 больных 89,3 %): С5-С6 - у 21, С4-С5 - у 12, С6-С7 - у 8, при КТ - у 43 больных (91,48 %): С5-С6 - у 21, С4-С5 - у 12, С6-С7 - в 10 случаях. По локализации фораминальные грыжи составили 57,14 % (24 случая), парамедианные - 27,65 % (13 случаев), медианные грыжи - 10, 63 % (5 случаев). У 1 больного фора-минальная грыжа МПД С4-С5 диагностирована только при УЗИ. Наименьшие размеры позвоночного канала выявлены у больных с медианной грыжей, а наибольшее сужение корешковых каналов - при парамедианной и фораминальной грыже. В среднем переднезадний размер их составлял 3,1 ± 0,4 мм .

Выводы: Предложенная методика позволяет применить простую технику визуализации, оценить величину и вид грыжевого выпячивания диска, а также - количественно и качественно - структуры шейных межпозвонковых дисков, определить характеристики кровотока по позвоночным артериям с оптимальными результатами в качестве скринингового метода в диагностике дегенеративных изменений позвоночника. Ультра-сонография позволяет не только оценивать наличие и степень выраженности дегенеративных изменений в пульпозном ядре и ФК диска, но и дает возможность динамического наблюдения, учитывая доступность и безопасность метода для пациента.

Ключевые слова: ультрасонография, грыжа межпозвонкового диска, позвоночник.

2006, том 14, выпуск 4, страница 423
О. А. Михановский, О. В. Слободянюк, Л. Д. Скрыпник, И. М. Кугова, Н. М. Щит, В. С. Сухин, О. В. Казмирук
Оценка эффективности комбинированного лечения больных на рак тела матки с предоперационным курсом дистанционной лучевой терапии и без него
Реферат         
Цель работы: Повысить эффективность комбинированного лечения рака тела матки (РТМ) путем использования радиомодификации 5-фторурацилом предоперационного курса лучевой терапии (ЛТ).

Материалы и методы: Обследовано 298 больных РТМ. Первую группу составили пациентки (21), которых лечили комбинированным методом с радиомодификацией 5-фторурацилом предоперационного курса ЛТ, вторую - 69 больных, получавших предоперационный курс ЛТ без радиомодификации, контрольную - 208 (операция + предоперационный курс ЛТ).

Предоперационный курс ДГТ у больных РТМ без радиомодификации проводился на аппарате РОКУС-М суммарной очаговой дозой (СОД) 24-26 Гр. Такая доза предоперационного облучения у пациенток с радиомодификацией составила 20 Гр на область таза. Раствор 5-фторурацила вводили в/в струйно за 30 мин до начала облучения в разовой дозе 250 мг (СД2,5г). Пациенткам с T 1 a - bN 0 M 0 РТМ хирургическое вмешательство выполняли в объеме экстирпации матки с придатками, с T 1 c -3 N 0-1 M 0 - расширенной экстирпации этих органов. В послеоперационном периоде курс ДГТ был продолжен через 10-14 суток до СОД 40-46 Гр. Пациенткам 3-й группы СОД послеоперационного курса ДГТ на область малого таза составляла 44-46 Гр. Больным проводили морфологическое исследова-ние удаленного макропрепарата.

Результаты: Установлено, что у 3 пациенток (14,3 %) первой группы имело место полное разрушение опухоли эндометрия, чего не наблюдалось во 2-й группе. Сравнительный анализ эффективности комбинированного лечения первого года пока-зал достоверное улучшение ближайших результатов терапии у больных РТМ с радиомодификацией 5-фторурацилом предоперационного курса ДГТ, по сравнению с группой больных, которых лечили без радиомодификации.

Выводы: Радиомодификация 5-фторурацилом предоперационного курса ЛТ достоверно улучшает ближайшие результаты лечения больных РТМ, по сравнению с пациентками, которых лечили комбинированным методом без радиомодификации.

Проведение предоперационного курса ЛТ у больных РТМ без радиомодификациинецелесообразно.

Ключевые слова: рак тела матки, предоперационный курс лучевой терапии, радиомодификация.

2006, том 14, выпуск 4, страница 427
Н. В. Горяинова, Н. М. Третяк, О. В. Миронова
Взаимосвязь между уровнем тимидинкиназы в сыворотке крови больных на острую миелобластную лейкемию и рецидивом заболевания
Реферат         

Цель работы: Определить, как уровень сывороточной тимидинкиназы (ТК) коррелирует с периодом течения острой миелобластной лейкемии (ОМЛ) и возможно ли прогнозирование раз­вития рецидива на основании значений ТК в сыворотке крови в период ремиссии.

Материалы и методы: Обследовано 48 пациентов с ОМЛ в период ремиссии и в рецидиве. ТК в сыворотке крови определялась методом радиоиммунного анализа в Киевском городском центре радионуклидной диагностики, который расположен на базе кафедры радиологии НМУ им. А.А. Богомольца.

Результаты: Исследуемую группу составили пациенты с М2, М4 и М5 морфологическими вариантами ОМЛ по ФАБ-классификации (14, 18 и 16 случаев соответственно). Средний период нахождения больных в ремиссии до момента диагностики рецидива ОМЛ составил 182 ± 4,5 дня. Значения ТК в сыворотке крови при возникновении рецидива ОМЛ широко колебались у разных больных (от 11,45 до 106,9 Ед/л), но ни в одном случае не были зафиксированы в диапазоне нормальных показателей (0-6 Ед/л). Средний уровень ТК у пациентов в период ремиссии, у которых не было зафиксировано рецидива ОМЛ, статистически не отличался от нормального референтного значения исследовательской лаборатории (3,10 ± 0,55 Ед/л) и составил 5,110 ± 0,518 Ед/л. В то же время у больных, у которых развился рецидив ОМЛ, несмотря на то, что все клинико-гематологические показатели соответствовали критериям ремиссии, активность сывороточной ТК оставалась существенно повышенной (р < 0,05), составляя в среднем 15,807 ± 6,103 Ед/л. Повышенный уровень ТК в сыворотке крови в период ремиссии, возможно, отображает наличие минимальной остаточной болезни.

Выводы: Тимидинкиназа является чувствительным индикатором ОМЛ, предсказывает развитие рецидива и позволяет более объективно оценить результаты лечения ОМЛ.

Ключевые слова: острая миелобластная лейкемия, тимидинкиназа, радиоиммунный анализ, ремиссия, рецидив, прогноз.

2006, том 14, выпуск 4, страница 432
Н. Е. Узленкова, Е. М. Мамотюк, В. А. Гусакова, О. К. Кононенко
Биохимические и морфологические изменения в ткани легких крыс под влиянием внешнего ионизированного излучения
Реферат         
Цель работы: Изучить динамику и характер формирования радиационно-индуцированных биохимических и морфологических изменений в соединительной ткани легких крыс в ранние и отдаленные сроки после одноразового действия внешнего икс- и гамма-облучения.

Материалы и методы: Эксперименты проведены на 84 белых крысах-самцах массой 160- 180 г . Однократное тотальное икс- и гамма-облучение животных в минимально- и среднелетальных дозах 2,0; 4,0 и 6,2 Гр проводили на установках РУМ-17 и ГУТ-СО-400М в стандартных технических условиях. Исследования проводили на 3, 7 и 14-е сутки, а также через 1, 3 и 6 месяцев после радиационного воздействия. Возрастной контроль в условиях длительного эксперимента использовали на каждый срок исследований. Количественное содержание суммарного коллагена и его отдельных фракций в легких крыс определяли биохимическими методами. Гистологические и ультраструктурные исследования ткани легких выполняли с помощью стандартных унифицированных методик. В отдаленные сроки после облучения проводили морфометрическую оценку развития фиброза в легких крыс. При анализе корреляционной зависимости рассчитывали коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Статистически обрабатывали полученные данные с использованием пакета программ Biostatik v .4.03 для Windows .

Результаты: Установлено, что однократное внешнее икс-облучение в минимально- и среднелетальной дозах вызывало долговременную активацию биохимических процессов в соединительной ткани легких крыс, что проявлялось в ранний пострадиационный период (3-14-е сутки) возрастанием в ней уровня растворимого коллагена I типа, а в отдаленный период (3-6 месяцев) - повышением содержания суммарного колла гена и его нерастворимой фракции. Морфологические и ультра-структурные изменения в ткани легких в ранние сроки после икс-и гамма-облучения обусловливались развитием деструктивных и дегенеративных реакций, а в отдаленные периоды характеризовались разрастанием соединительной ткани и формированием фиброзно измененных участков в структуре легкого. Обнаружена позитивная корреляция между изменением содержания суммарного коллагена и морфометрическими показателями площади пневмофиброза в легких в отдаленном периоде после облучения.

Выводы: Биохимические и морфологические радиационно-индуцированные изменения в соединительной ткани легких имеют одинаковую направленность в динамике развития, не зависят от дозы и типа излучения, определяются временем после облучения.

Ключевые слова: внешнее рентгеновское и гамма-облучение, легкие, соединительнотканный матрикс, коллаген, ультраструктура, гистология.

2006, том 14, выпуск 4, страница 439
Т. П. Якимова, С. М. Карташов, Т. В. Скрыцька
Фактор некроза опухолей, апоптоз и клиника - морфологическая характеристика рака яичников
Реферат         
Цель работы: Выявление взаимосвязей между динамикой апоптоза, фактором некроза опухолей (ФНО-а) и прогрессией рака яичников (РЯ).

Материалы и методы: У 130 больных, 25 из которых имели серозную цистоаденому яичника, а остальные 105 - РЯ II - IV стадии ( T 2 a -3 cN 0-1 M 0-1), изучено содержание ФНО-а в крови и апоптозный индекс (АИ) в опухоли. Определяли ФНО-а иммуноферментным методом в сыворотке крови. С использованием флуоресцентного микроскопа подсчитывали количество клеток с характерной для апоптоза морфологией (ядерная конденсация и ДНК-деградация). Результат выражали в процентном содержании клеток, имеющих признаки апоптоза, из 100 исследованных, что соответствовало АИ.

Результаты: Активность апоптоза резко возрастает по мере малигнизации серозных опухолей и распространенности процесса до III стадии. При выходе опухолевого процесса за пределы брюшной полости активность апоптоза угнетается, как и при появлении жидкостей в серозных полостях. Концентрация ФНО-а в крови больных РЯ неуклонно и достоверно увеличивается при малигнизации серозных доброкачественных опухолей, вместе с распространением заболевания и нарастанием опухолевой массы. Прорастание РЯ за пределы малого таза и брюшной полости с появлением асцита и плеврита сопровождается увеличением содержания цитокина - ФНО-а в крови по сравнению с его уровнем у больных с безасцитной формой. При нарастании массы опухолевой ткани при переходе от кистозной к кистозносолидной и солидной формам РЯ происходит увеличение содержания цитокина в крови, что может свидетельствовать об участии ФНО-а в прогрессии РЯ.

Выводы: Апоптоз играет незначительную роль в регрессии и инволюции опухоли, в том числе индуцируемой химиотерапией. Значительная роль в опухолевом процессе принадлежит ФНО-а, и более выраженная - в прогрессии, чем в регрессии новообразования.

Ключевые слова: рак яичников, морфология, фактор некроза опухоли, апоптозный индекс.

2006, том 14, выпуск 4, страница 444
Е. И. Легач
Эффективность комбинированной трансплантации щитообразной железы и семенников при условиях экспериментального гипотироза
Реферат         
Цель работы: Изучение влияния комбинированной трансплантации органотипических культур щитовидной железы (ЩЖ) и семенников (С) на уровень тироксина, а также на показатели углеводного, белкового и липидного обменов у крыс с экспериментальным послеоперационным гипотиреозом.

Материалы и методы: Исследования были проведены на 70 крысах-самцах массой 150- 200 г , подвергшихся тиреоидэктомии и последующей трансплантации органотипической культуры ЩЖ отдельно или в комбинации с органотипической культурой С. Трансплантацию выполняли под капсулу левой почки. Для оценки функции трансплантата на 120-е сутки почку удаляли. На 127-е сутки после трансплантации животных декапитировали и в сыворотке крови измеряли уровень тироксина, холестерина, альбумина и глюкозы после углеводной нагрузки.

Результаты: Показано повышение содержания тироксина до 70 % от контрольного уровня в плазме крови крыс с экспериментальным послеоперационным гипотиреозом на 120-е сутки после ксенотрансплантации органотипической культуры ЩЖ отдельно либо совместно с органотипической культурой С. Этот эффект не был обусловлен регенерацией функции собственной ЩЖ, что продемонстрировано при резком падении содержания тироксина после удаления почки, несущей трансплантат.

Выводы: Комбинированная трансплантация органотипической культуры ЩЖ с органотипической культурой С повышает уровень тироксина в крови крыс с послеоперационным гипотиреозом. Органотипическая культура С, трансплантированная совместно, не только осуществляет иммунологическую протекцию, но и способствует восстановлению функциональной активности органотипической культуры ЩЖ после криоконсервирования.

Ключевые слова: комбинированная трансплантация, щитовидная железа, клетки Сертоли, семенники.

2006, том 14, выпуск 4, страница 450
Л. Г. Розенфельд, Е. Ф. Венгер, Т. В. Лобода, А. В. Самохин, М. М. Колотилов, О. Г. Коллюх, В. И. Дунаевский, В. О. Кравченко
Дистанционный инфракрасный термограф с матричным фотоприемником и опыт его использования в клинической больнице
Реферат         
Цель работы: Изучение возможности применения термографа с матричным фотоприемником в целях диагностики.

Материалы и методы: Исследование проводились с использованием дистанционного инфракрасного термографа с матричным фотоприемником разработки Института физики полупроводников им. В. Е. Лашкарева НАНУ, Института монокристаллов НАНУ и фирмы «Електрон-Оптроник» (Россия). Исследования выполнены в кабинете термографии, оборудованном согласно соответствующим требованиям. Обследовано 125 пациентов.

Результаты: Возможности термографа показаны на примерах визуализации термотопографии хронической венозной недостаточности нижних конечностей, синдрома боли нижней части спины, фибрознокистозного фиброаденоматоза грудной железы, пневмонии, метастатического поражения печени, синдрома дистальной гипотермии.

Выводы: Новый термограф с матричным фотоприемником имеет высокую чувствительность, которая обеспечивает принципиально новый уровень и качество детализации термотопографии кожных покровов.

Возможность уверенно визуализировать термотопографию кожных покровов с градиентом температуры (0,07-0,1 °С) предопределяет необходимость пересмотра классической термосемиотики и существенного расширения количества информативных диагностических критериев.

 

Ключевые слова: термография, матричный фотоприемник, градиент температуры.

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев