Главная » Украинский радиологический журнал » 2012, том XX, выпуск 1

УРЖ 2012, том XX, выпуск 1

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2012, том XX, выпуск 1, страница 5

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В.А. Винников, И.М. Пилипенко, М.И. Пилипенко

Физические основы и будущее лучевой терапии

Реферат. Существенный прогресс в лучевой терапии за последнее столетие во многом был достигнут благодаря успехам в наших возможностях эффективно концентрировать и направлять излучение к планируемому объему опухоли. Открытия в области физики и технические изобретения были важной движущей силой этого прогресса. Однако есть еще широкий простор для будущих усовершенствований физического происхождения, например, наведения облучения с помощью изображения, контроля движений в четырех измерениях и терапии частицами, а также повышения эффективности, компактности и удешевления методик. Значительные трудности стоят перед физиками в лучевой терапии кроме локализации дозы, например, в области определения биологической мишени, улучшения моделирования нормальных тканей и опухолей, усовершенствования мультикритериев и надежности оптимизации, непрерывного внедрения передовых технологий, таких как молекулярная визуализация. Успех физики в лучевой терапии основан на длительном стимулировании этого участка новыми открытиями и изобретениями в физических исследованиях. Ключом к успеху было применение строгих научных методов. Несмотря на важные для лучевой терапии физические исследования, сейчас очень незначительное количество физиков принимают участие в передовых исследованиях. Особый акцент на необходимом большом «профессионализме» в медицинской физике еще больше выводит ситуацию из равновесия. Чтобы предотвратить это, мы настаиваем — медицинская физика нуждается в большом количестве исследовательских должностей и увеличении числа и качества академических (учебных) программ. Только при постоянном внимании к медико-физическим исследованиям будущее лучевой терапии и других связанных с физикой медицинских специальностей будет выглядеть таким же светлым, как было доныне, а медицинская физика сможет поддерживать статус одного из наиболее привлекательных разделов прикладной физики.
Лучевая терапия не могла бы существовать без физики. Этот очевидный факт, который иногда не принимают во внимание, является руководящим принципом данного обзора. В то время как лучевая терапия «живет» на грани многих дисциплин, ее зависимость от физики, вероятно, является наиболее сильной. Под этим мы подразумеваем не только зависимость от поддержки клинической физикой, а именно, чтобы удостовериться, что облучение выполняется безопасно и прецизионно, но, прежде всего, зависимость от научной и опытной частей физики в целом и медицинской физики в частности. Мы склонны считать медицинскую физику физикой в медицине, чтобы подчеркнуть важность физики. Один вопрос, на который мы постараемся дать ответ: что является залогом успеха физики в медицине? В Части 1 мы прежде всего определяем традиционный вклад физики в лучевую терапию, главным образом сконцентрированный на физике прецизионной «локализации дозы» облучения. В этой статье мы определяем локализацию дозы как возможность направить ее четко и точно в определенный участок в середине пациента (то есть объем опухолевой мишени). Это явно включает не только достижение в технологии направления, но и планировании лечения, особенно в области обработки изображений. Далее мы рассмотрим вклад физики, кроме локализации дозы, и за пределами лучевой терапии. В Части 2 мы рассмотрим роль физиков в лучевой терапии и проблемы, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время, особенно на снижении акцента на исследовательской роли. В конце мы предоставим ряд предложений относительно путей ответа на эти проблемы в будущем с целью обеспечения постоянной среды для длительной и существенной отдачи от физики в медицине.

 

2012, том XX, выпуск 1, страница 25

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

А.П. Лукашова, О.А. Михановский, О.В. Слободянюк, И.М. Тесленко, Н.М. Щит

Ультраструктура аденокарциномы эндометрия после криопроменевои терапии в суммарных дозах 10, 20 и 30 декабря

Цель работы: Изучение ультраструктуры клеток аденокарцином эндометрия после криолучевой терапии в дозах 10, 20 и 30 Гр для морфологической оценки ее эффективности.
Материалы и методы: С помощью стандартных методов электронной микроскопии исследованы опухоли 41 больной аденокарциномой эндометрия I—II стадии, после предоперационной криолучевой терапии. Криодеструкцию осуществляли закисью азота при температуре -70°С по 5 минут в направлении каждого из углов матки на всю длину ее полости. Через сутки после криодеструкции проводили курс ДГТ на аппарате РОКУС-АМ в режиме классического дробного фракционирования по 2 Гр (суммарные очаговые дозы (СОД) 10, 20 и 30 Гр).
Результаты: Установлено, что криолучевая терапия приводит к значительному поражению аденокарцином эндометрия. При этом процент случаев, в которых они полностью отсутствуют, является практически одинаковым в сериях с использованием облучения в СОД 10, 20 и 30 Гр и составляет 62, 58 и 57 % соответственно, что, очевидно, связано с действием криофактора. В остальных случаях сохраняются участки опухолей. В одних из них клетки имеют необратимые повреждения ультраструктуры и не могут выполнять свойственные им функции: рост, деление, распространение. После криолучевой терапии наблюдается зависимый от дозы радиации рост доли таких опухолей при достоверно высоком уровне корреляции (г = 0,99, Р = 0,026). В других участках преобладают опухолевые клетки (ОК) с неизмененным строением, которые сохраняют свою жизнеспособность. Следует отметить, что среди этих клеток при СОД 20 и 30 Гр выявляются низкодифференцированные формы ОК в состоянии митотического деления, что свидетельствует о наличии клонов радиоустойчивых клеток и является неблагоприятным признаком. Морфологическим критерием эффективности криолучевой терапии может быть суммарный процент случаев с отсутствием опухолей и необратимыми поражениями ОК. Во всех сериях этот показатель достоверно отличается от контрольной группы и составляет 62, 73 и 85 % при СОД 10, 20 и 30 Гр соответственно.
Выводы: Установлено, что криолучевая терапия является эффективным методом лечения аденокарциномы эндометрия, при котором в 62—85 % случаев либо не обнаруживаются опухоли, либо клетки в сохраненных участках являются нежизнеспособными. Основой криолучевой терапии является тотальная криодеструкция опухолей, наблюдающаяся примерно в половине случаев во всех исследованных группах. Выявляется корреляционная связь между дозой радиации и процентом опухолей, состоящих из нежизнеспособных клеток в исследованных группах терапии. В участках жизнеспособных клеток обнаруживаются популяции радиорезистентных ОК, на что указывает наличие низкодифференцированных форм и митотически делящихся клеток.
Ключевые слова: аденокарцинома эндометрия, криолучевая терапия, ультраструктура опухолевых клеток.

 

2012, том XX, выпуск 1, страница 32

Е.М. Мамотюк, Н.Е. Узленкова, О.В. Ненюкова, А.Л. Масленникова, И.О. Леонова

Сравнительное радиобиологические исследования противолучевого эффективности различных образцов сока Нони

Цель работы: Сравнительное радиобиологическое исследование противолучевой эффективности 4 образцов сока Нони в эксперименте на крысах при средней тяжести острой лучевой болезни.
Материалы и методы: Исследования проведены на 166 белых беспородных крысах-самках массой 160—190 г. После рентгеновского облучения крыс в дозе 6,0 Гр и введения им per os в течение 15 суток по профилактически-лечебной схеме
ежедневно в дозе 2,5 мл/кг массы животного одного из четырех образцов сока плодов тропического кустарника Morinda citrifolia (Табари Нони, Гавайского, Таитянского и Полинезийского Нони) анализировали показатели смертности животных.
Результаты: Установлено, что сок Табари Нони и Гавайский сок Нони обладают противолучевыми свойствами, достоверно увеличивая 30-суточную выживаемость крыс, уменьшая раннюю смертность, снижая 2-й «пик лучевой гибели» и увеличивая среднюю продолжительность жизни погибших животных. Таитянский и особенно Полинезийский соки оказались неэффективными.
Выводы: На первом этапе (доклинические исследования) выявлены противолучевые свойства сока Нони (Табари и Гавайского), что позволяет рекомендовать их для клинических испытаний.
Ключевые слова: сок Нони, противолучевые свойства, лучевая болезнь, показатели смертности, интегральные показатели выживаемости.

 

2012, том XX, выпуск 1, страница 39

Л.Я. Васильев, Е.Б. Радзишевская, Я.Е. Викман, Т.П. Якимова

Результаты статистической обработки массива данных больных со вторыми первичными опухолями (Предыдущее сообщение)

Цель работы: Проведение разведывательного статистического анализа электронных данных историй болезни групп больных со вторыми раками и пациентов с поздними метастатическими опухолями.
Материалы и методы: Отобраны и переведены в электронную форму истории болезни групп больных со вторыми раками и больных с поздними метастатическими опухолями, которые проходили лечение на базе клиники ГУ ИМР им. С.П. Григорьева НАМН Украины на протяжении 1980­2003 годов. Проведен первичный статистический анализ накопленной информации методами непараметрической статистики с помощью статистического пакета Statistica.
Результаты: Установлен максимальный промежуток времени между первым и вторым раками и выдвинуты гипотезы о нозологических формах первой опухоли, которые чаще всего заканчиваются вторыми опухолями. Путем сравнения групп со вторыми раками и группы с метастатическими опухолями, сделаны предположения о продолжении заболевания раком при поражении парного органа, о зависимости появления второго рака от возраста пациентов, о влиянии гемотрансфузий, лучевого лечения и химиотерапии на появление метахронных опухолей.
Выводы: Использование современных информационных технологий и подходов доказательной медицины позволяет получать дополнительную информацию из имеющихся массивов данных, в частности, из информации о течении и исходе заболевания, содержащейся в историях болезни.
Ключевые слова: второй рак, метастатические опухоли, индуцированные опухоли, методы математической обработки.

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев