Главная » Украинский радиологический журнал » 2016, том XXIV, выпуск 3

УРЖ 2016, том XXIV, выпуск 3

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 5

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

УДК 616.36/.361-008-073:546.79:616.36-002.2

М. Н. ТКАЧЕНКО1, А. А. РОМАНЕНКО1, А. В. МАКАРЕНКО1, А. С. СЛОБОДНИЧЕНКО2

1Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца, Киев 2Киевская городская клиническая больница №14

КОМБИНИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ ГЕПАТОБИЛИСЦИНТИГРАФИИ И СОНОГРАФИИ ПЕЧЕНИ ПРИ ЖИРОВЫХ ГЕПАТОЗАХ

Проведен анализ анатомо-топографического и функционального состояния гепатобилиарной системы при жировых гепатозах (ЖГ) ультразвуковым и радионуклидным методами исследования. Больным проводилась сонография печени на аппарате ClearVue 650 Release 1.0 фирмы «Филипс» трансдьюсером С5-2 или М6-2 Active Array, затем внутривенная динамическая гепатобилисцинтиграфия с "“К-Мезида, активностью 1,1 МБк/кг. При сравнительном анализе результатов исследований было выявлено, что даже при удовлетворительной сонографической картине печени, показатели динамической гепатобилисцинтигра-фии указывали на развернутость функциональных нарушений. Это особенно тревожно в связи с тем, что ЖГ достаточно длительное время протекает без развернутых клинических симптомов.

Ключевые слова: жировой гепатоз, гепатобилиарная система, динамическая гепатобилисцинтиграфия, радиофармпрепараты.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 9

УДК 616-006-085.277.3-06:616.12-02-073.482

ОКСАНА ИВАНОВНА СОЛОДЯННИКОВА, ЛЕСЯ АНАТОЛИЕВНА ШЕВЧУК

Национальный институт рака, Киев

СОСТОЯНИЕ СИСТОЛИЧЕСКОЙ И ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)

Проведен анализ результатов эхокардиографии у пациентов, которые проходили лечение в клинике Национального института рака. Эхокардиографию выполняли с целью оценки изменения показателей систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка при разных режимах химиотерапевтического лечения. Использование эхокардиографии позволило определить ранние, субклинические проявления кардиотоксичности, что имеет значение при включении в терапию схем полихимиотерапии с кардиодепрессивным действием.

Ключевые слова: кардиотоксичность, полихимиотерапия, лучевая терапия, эхокардиография, систолическая функция, диастолическая функция.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 15

УДК 616.441-006.6:616-076.5:[546.15:615.849.2]

А. В. ЗЕЛИНСКАЯ, Г Н. КУЛИНИЧЕНКО, А. Я. УСТИМЕНКО, Е. О. МОТОРНЫЙ 

ГУ «Институт эндокринологии и обмена веществ им. В. П. Комиссаренко НАМН Украины», Киев 

СУБКЛОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ТИРОЦИТОВ РАДИОЙОДРЕФРАКТЕРНЫХ И РАДИОЙОДЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МЕТАСТАЗОВ ПАПИЛЛЯРНОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Цитоморфологические исследования материала тонкоигольных пункционных биопсий 77 папиллярных карцином и 33 метастазов позволили выявить гетерогенность популяции клеток фолликулярного эпителия в радиойодрефрактерных метастазах по сравнению с радиойодчувствительными. Показано, что радио-йодрефрактерные метастазы папиллярного рака щитовидной железы отличаются от радиойодчувствитель-ных метастазов полиморфизмом в популяции фолликулярного эпителия и наличием субклонов. Выявлена корреляция между присутствием особой субпопуляции клеток в первичных папиллярных карциномах и частотой возникновения метастазов после проведения у этих пациентов стандартной терапии (тирео-идэктомия, супрессивная гормональная терапия, радиойодтерапия). Отмечено, что метастазы появляются у пациентов с папиллярными карциномами с наличием в пунктатах первичных опухолей клеток особой субпопуляции чаще, чем у пациентов, у которых в пунктатах первичных опухолей такие клетки отсутствуют.

Ключевые слова: щитовидная железа, папиллярная карцинома, материал тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии, субпопуляции эпителиоцитов, радиойодрефрактерные метастазы.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 19

УДК 611.817.18:572.087

ДЕНИС НИКОЛАЕВИЧ ШИЯН, ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ МАРКОВСКИЙ

Харьковский национальный медицинский университет

СПОСОБ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ЯДЕР МОЗЖЕЧКА НА СНИМКАХ СПИРАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРНОГО ТОМОГРАФА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Для нейрохирургического планирования и задач нейронавигации используется метод спирального компьютерного томографа (СКТ).

Цель работы. Визуализировать ядра мозжечка на снимках СКТ по их стереотаксическим координатам. Материал и методы. Исследование проведено на 430 препаратах мозжечка людей от 20 до 99 лет, 10 снимках СКТ головного мозга и мозжечка, а также статистического анализа.

Результаты. Разработан алгоритм мультипланарной реконструкции ядер мозжечка по аксиальным томографическим срезам мозжечка, который позволяет выполнять общепринятые хирургические расчеты без использования традиционных методов контрастной рентгенографии. Точность реконструкции при этом зависит от шага сканирования и составляет величину порядка 1 мм при значительно более высокой информативности, связанной с принципом получения томографических изображений.

Выводы. На языке программирования Borland Delphi v.7.0 с использованием ApI OpenGL разработано программное обеспечение, позволяющее осуществлять визуализацию воксельной модели.

Ключевые слова: томограф, стереотаксис, ядра мозжечка, мозжечок.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 24

УДК 616.728.2-77-073:57.088.6

П. А. КОРОЛЬ1 2, М. Н. ТКАЧЕНКО1, В. К. БОНДАРЬ2

1Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца, Киев

2Киевская городская клиническая больница №12

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ ОСТЕОСЦИНТИГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С ДЕФОРМИРУЮЩИМ ОСТЕОАРТРОЗОМ И АВАСКУЛЯРНЫМ НЕКРОЗОМ ГОЛОВКИ
БЕДРЕННОЙ КОСТИ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

С целью сравнительного анализа данных остеосцинтиграфии при эндопротезировании тазобедренных суставов было обследовано 85 пациентов с деформирующим остеоартрозом тазобедренного сустава и 65 — с аваскулярным некрозом головки бедренной кости.

Установлено, что чем количественно выше процент гиперфиксации радиофармпрепарата у пациентов с деформирующим остеоартрозом и, соответственно, чем выше процент гипофиксации индикатора у больных с аваскулярным некрозом перед эндопротезированием, тем достоверно более выраженное нарушение функционального состояния сустава в послеоперационный период (р < 0,05).

Остеосцинтиграфию можно применять в диагностическом скрининге пациентов с деформирующим остеоартрозом и аваскулярным некрозом головки бедренной кости при эндопротезировании тазобедренных суставов, а также с целью определения сроков реабилитации больных в послеоперационный период. Ключевые слова: остеосцинтиграфия, остеоартроз, аваскулярный некроз, эндопротезирование, тазобедренные суставы.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 28

УДК 616-073.916:616.831-001

ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА НОВИКОВА, СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ МАКЕЕВ, СТАНИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ КОВАЛЬ, НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КАДЖАЯ

ГУ «Институт нейрохирургии им. акад. А. П. Ромоданова НАМН Украины», Киев

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРФУЗИОННОЙ ОФЭКТ В ДИАГНОСТИКЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Целью исследования было оценить возможность применения перфузионной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) в диагностике церебральных изменений при черепно-мозговой травме (ЧМТ) легкой степени.

Среди 36 пациентов с диагнозом ЧМТ у 22 из них диагностировано поражение тяжелой и средней степени. На ОФЭКТ у этих пациентов выявлены патологические изменения в виде зон очагового снижение церебральной перфузии, сочетающихся со снижением перфузии всего полушария. Эти изменения коррелировали с данными компьютерной томографии. У 14 пациентов с ЧМТ легкой степени тяжести на компьютерной томограмме патологические изменения не наблюдались, но по результатам ОФЭКТ у них выявлены изменения перфузии головного мозга с множественными асимметричными участками гипоперфузии в зоне удара.

Установлено, что при тяжелой ЧМТ ОФЭКТ такая же информативная, как и КТ в выявлении церебральных изменений, обусловленных травматическим повреждением. Однако при ЧМТ легкой степени тяжести ОФЭКТ более информативна, чем КТ, в выявлении таких нарушений; ОФЭКТ позволяет определить патологические изменения церебральной ткани в острой фазе ЧМТ, когда морфологические изменения еще не определяются.

Ключевые слова: черепно-мозговая травма, перфузионная ОФЭКТ.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 32

УДК 616-006.34-033.2:615.849.2

Н. И. ЛУХОВИЦКАЯ1,2, А. В. ГРУШКА1,2, Г И. ТКАЧЕНКО1, О. Н. АСТАПЬЕВА3, А. С. САВЧЕНКО1,2, Н. С. ПИДЧЕНКО1, В. М. БОБРОВА1

1ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

2Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина 

3Харьковский национальный медицинский университет

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАДИОНУКЛИДНОЙ ТЕРАПИИ 153SM-ОКСАБИФОРОМ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С КОСТНЫМИ МЕТАСТАЗАМИ

Цель работы. Проведена оценка эффективности радионуклидной терапии (РНТ) 153Sm-оксабифором у онкологических больных с костными метастазами.

Материалы и методы. РНТ проводилась 24 больным (18 женщинам с диагнозом рак грудной железы и 6 мужчинам с диагнозом рак предстательной железы). Радиофармпрепарат 153Sm-оксабифор вводился больным внутривенно через ангиокатетер активностью из расчета 11,03-90,82 МБк/кг. Сканирование всего тела проводилось через 3-72 часа после введения 153Sm-оксабифора с последующей сравнительной оценкой с данными предтерапевтической остеосцинтиграфии с 99m Tc-пирфотехом.

Результаты. После 17 (57 %) курсов паллиативной РНТ зарегистрировано стойкое снижение интенсивности и длительности болевого синдрома через 1-60 суток. Безболевой период после курса лечения составил от 3 до 10 мес. Доказано, что у пациентов, которые получили лечебную дозу РФП с введенной лечебной активностью в диапазоне 37,01-55,5 МБк/кг, анальгезирующий эффект развился раньше — в срок (8,1 ± 1,3) суток, чем у пациентов, которые получали более низкие лечебные активности (р = 0,039, р = 0,004). Выводы. Радионуклидная терапия 153Sm-оксабифором для лечения болевого синдрома у пациентов с костными метастазами, невосприимчивых к ненаркотическим анальгетикам, химио- и гормонотерапии, а также у тех больных, для которых нельзя провести дистанционную радиотерапию вследствие множественного поражения скелета, является относительно простым, эффективным и перспективным методом лечения. 

Ключевые слова: радионуклидная терапия, 153Sm-оксабифор, онкологические больные, костные метастазы.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 36

ДИСКУСІЯ

УДК 614.876

С. А. АМИРАЗЯН1, 2, Е. Б. РАДЗИШЕВСКАЯ1, 3, Н. А. ГОРДИЕНКО3

1ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

2Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина

3Харьковский национальный медицинский университет

НИЗКИЕ ДОЗЫ РАДИАЦИИ: НАУЧНАЯ ПОЛЕМИКА ИЛИ КОНФРОНТАЦИЯ ВЗГЛЯДОВ

После аварии на ЧАЭС прошло тридцать лет, однако противоречия между консолидированным мнением международных экспертов и авторами большого числа отечественных публикаций относительно радиационных рисков низких доз облучения по-прежнему существуют, что требует проведения хорошо спланированного изучения различных последствий аварии для здоровья. Предпринятый нами анализ значительного количества отечественных работ, посвященных изучению медицинских последствий аварии на ЧАЭС, позволяет говорить о недоучете влияния систематических ошибок и вмешивающихся факторов, которые в значительной мере обесценивают полученные результаты. Имеющиеся погрешности в планировании многих исследований, недоучет систематических ошибок и вмешивающихся факторов, вероятно, не позволит получить новые знания о влиянии низких доз ионизирующей радиации на контингенты пострадавших, которые сформировались вследствие аварии на ЧАЭС. Однозначно будет получен массив данных о воздействии всей суммы отрицательных влияний на когорту обследованных в условиях коммунальной катастрофы.

Ключевые слова: авария на ЧАЭС, низкие дозы радиации, систематические погрешности, вмешивающиеся факторы.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 42

ЛЕКЦИЯ

УДК 615.849.2:616-006

Д. С. МЕЧЕВ1, О. В. ЩЕРБИНА1, А. Д. МЕЧЕВ2, Н. И. ПОЛЯКОВА3

1Национальная медицинская академия последипломного образования имени П. Л. Шутка, Киев

2Национальный медицинский университет имени А. А. Богомольца, Киев 

3Киевский городской клинический онкологический центр

РОЛЬ РАДИОНУКЛИДНОЙ ТЕРАПИИ В ОНКОЛОГИИ

Рассмотрены вопросы клинического использования радиофармпрепаратов (РФП) для радионуклидной терапии онкологических больных. Приводятся примеры значимости радиойодтерапии при лечении высокодифференцированных форм рака щитовидной железы и схемы радионуклидно-медикаментозной терапии множественных метастазов в скелет рака грудной и предстательной желез. На основании многолетнего опыта работы в этой области онкологии сделаны выводы о важности и перспективности радионуклидной терапии в онкологии, урологии, эндокринологии, гематологии и др.

Ключевые слова: радиофармпрепараты, радионуклидная терапия, показания, схемы лечения, область применения.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 48

ОБРАЗОВАНИЕ

УДК 614.252:615.849(048.34)

М. Н. ТКАЧЕНКО1, Д. С. МЕЧЕВ2, А. А. РОМАНЕНКО1

1Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца, Киев

2Национальная медицинская академия последипломного образования им. П. Л. Шупика, Киев

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ В МЕДИЦИНСКИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ УКРАИНЫ

Рассмотрены проблемы медицинского образования на современном этапе развития. Эффективное решение проблем здравоохранения требует адекватного высокого уровня профессиональной подготовки специалистов для ядерной медицины, проведения целенаправленных организационно-методических и психологопедагогических мероприятий во всех разделах подготовки врача-радиолога, приоритетом которых является повышение квалификации и практических профессиональных умений, широкое использование в учебновоспитательном процессе инновационных технологий обучения.

Ключевые слова: проблемы медицинского образования, организационно-методические и психологопедагогические мероприятия.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 52

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

УДК 616-073.916-073.756.8-073.8:616.831-006(048.8)

С. С. КОВАЛЬ, С. С. МАКЕЕВ, Т. Г. НОВИКОВА

ГУ «Институт нейрохирургии им. акад. А. П. Ромоданова НАМН Украины», Киев

ИНТЕГРАЦИЯ ДАННЫХ ОФЭКТ И МРТ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

В обзоре литературы отображены короткие исторические данные, этапы развития основных инструментальных методов диагностики опухолей головного мозга, рассмотрены их преимущества и ограничения. Детально раскрыты подходы к формированию мультимодальных изображений опухолей головного мозга и перспективы, которые открываются при интеграции данных однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Ключевые слова: ОФЭКТ, МРТ, позитронно-эмиссионная томография, компьютерная томография, опухоли головного мозга, интеграция данных.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 58

УДК 616.65-006:615.849.19

АРТЕМ ВИТАЛЬЕВИЧ ТРОФИМОВ1 2, ЛЕОНИД ЛЕОНИДОВИЧ ВАСИЛЬЕВ1

1ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

2Харьковский национальный медицинский университет

ОСОБЕННОСТИ ТОПОМЕТРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ К ДИСТАНЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

В последнее десятилетие отмечается значительный рост числа больных, подвергающихся лучевой терапии (ЛТ) по поводу рака предстательной железы (РПЖ). Это объясняется активно развивающейся техникой для проведения радиотерапии, что влечет за собой модернизацию программ облучения, новые требования к контролю качества, принципиально другие подходы к планированию и определению мишеней. Для РПЖ данные направления развития ЛТ особенно актуальны в связи с топографо-анатомическими особенностями расположения органа, возможностью применения дистанционного и внутреннего облучения. Очевидно, что развиваясь именно на этих высокотехнологичных, наукоемких направлениях, ЛТ РПЖ сможет выйти на более высокий уровень и обеспечить эффективный локальный контроль при низкой частоте и выраженности постлучевых изменений.

Ключевые слова: топометрия, дистанционная лучевая терапия, рак предстательной железы.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 66

УДК 612.017.11:616-006

ИРИНА АНДРЕЕВНА ГРОМАКОВА, ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ СОРОЧАН, НАТАЛЬЯ ЭДУАРДОВНА ПРОХАЧ, ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ ПОНОМАРЕВ, ИННА СЕРГЕЕВНА ГРОМАКОВА

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

СУПРЕССОРНЫЕ КЛЕТКИ МИЕЛОИДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ — НОВАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ В ОНКОЛОГИИ

Супрессорные клетки миелоидного происхождения (MDSC) — гетерогенная популяция незрелых миелоидных клеток, механизмы действия и клиническое значение которых интенсивно изучаются в последние годы.

В обзоре рассмотрены иммуносупрессорные механизмы действия MDSC, а также механизмы, вовлеченные в прогрессирование и метастазирование злокачественных опухолей; cуммированы результаты клинических исследований, посвященных анализу прогностической ценности MDSC у онкологических больных; проанализированы различные подходы, направленные на снижение числа и/или функциональной активности MDSC.

Ключевые слова: супрессорные клетки миелоидного происхождения, иммуносупрессия, онкологические заболевания.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 76

ПАМЯТИ

Крамний Иван Емельянович (1948-2016)

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 3, страница 78

ІНФОРМАЦИЯ

РЕЗОЛЮЦИЯ конференции Украинского общества радиационных онкологов с участием международных специалистов «Актуальные вопросы радиационной онкологии в Украине» (30 июня - 1 июля 2016., Г. Ужгород)

Полный текст

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев