Главная » Украинский радиологический журнал » 2008, том XVI, выпуск 3

УРЖ 2008, том XVI, выпуск 3

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2008, том 16, выпуск 3, страница 254

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В.А. Винников, И.О. Мазник Т.С. Сипко, О.Е. Ирха

Признаки нестабильности генома в лимфоцитах крови онкологических больных через 1 год после лучевой терапии

Реферат         

Цель работы: Оценить потенциал развития отдаленной нестабильности генома в лимфоцитах больных раком тела матки (РТМ) в период 1 года после лучевой терапии (ЛТ) путем анализа трансмитотической динамики цитогенетических показателей ex vivo в долгосрочной культуре лимфоцитов.

Материалы и методы: Цитогенетическим методом обследовано 12 больных РТМ через 1 год после стандартного курса ЛТ, в сопоставлении с данными до лечения. С использованием FPG-анализа оценивали пропорции клеток разных митозов и частоту цитогенетических повреждений в клетках последовательных митозов в 50-, 76- и 100-часовых культурах лимфоцитов периферической крови.

Результаты: Суммарная пропорция клеток 2-го (М2) и 3-го и последующих митозов (М3+) в 50-часовой культуре лимфоцитов у пациенток через 1 год после ЛТ составляла 30 %, что достоверно превышало показатель до лечения (20 %); ускоренное деление лимфоцитов через 1 год после ЛТ наблюдалось также в 76- и 100-часовых культурах. В лимфоцитах 1-го митоза (М1) через 1 год после ЛТ присутствовал 10-кратно повышенный уровень аберраций хромосомного типа, в том числе дицентриков и колец с фрагментами со средней частотой 10 на 100 клеток, при сверхдисперсном распределении по клеткам. В ходе последовательных делений лимфоцитов in vitro происходила элиминация аберраций хромосомного типа, их суммарная частота в М3+снижалась до 30 % от начального уровня в М1. Интенсивность эндогенной полиплоидизации через 1 год после ЛТ и до лечения не различалась; частота неаберрантных полиплоидов в М3+ составляла около 2 %. В последовательных митозах культуры лимфоцитов до лечения частота хроматидных аберраций в 1,5 раза снижалась, а через 1 год после ЛТ - наоборот, в 1,5 раза возрастала от М1 к М3+, достигая уровня, достоверно превышающего спонтанный (соответственно, 2,4 и 1,1 на 100 клеток; t = 4,22; p < 0,001).

Выводы: Повышенная частота аберраций хромосомного типа в лимфоцитах крови пациенток через 1 год после ЛТ представляла остаточный эффект прямого радиационного поражения хромосомного аппарата. Сниженный, по сравнению с исходным, уровень хроматидных аберраций отражал ослабление эндогенного мутагенеза в обновленной части популяции периферических лимфоцитов в послерадиационный период. В культуре лимфоцитов пациенток через 1 год после ЛТ отсутствовала задержанная репродуктивная гибель клеток в виде угнетения пролиферативной активности, а также факторы, вызывающие усиленную эндогенную полиплоидизацию, а спектр аберрантных клеток сокращался в ходе трансмитотической элиминации аберраций хромосомного типа, без аномалий в виде повышения «комплексности» перестроек. Проявлением латентной нестабильности генома у пациенток через 1 год после ЛТ можно считать накопительную динамику аберраций хроматидного типа в последовательных митозах долгосрочной культуры лимфоцитов. В случае пролиферативной активации таких лимфоцитов in vivo существует потенциальная возможность манифестации подобной хромосомной нестабильности в организме, что ассоциируется с опасностью вторичного канцерогенеза и развития отдаленных лучевых реакций в нормальных тканях.

Ключевые слова: нестабильность генома, аберрации хромосом, лимфоциты, лучевая терапия, рак тела матки.

2008, том 16, выпуск 3, страница 265

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ    КОНФЕРЕНЦИЯ    УТТРО
«АКТУАЛЬНЫЕ    ВОПРОСЫ    РАДИАЦИОННОЙ    ОНКОЛОГИИ»
18-19  СЕНТЯБРЯ  2008  ГОДА, ХЕРСОН
МАТЕРИАЛЫ    КОНФЕРЕНЦИИ

Полный текст

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев