Главная » Украинский радиологический журнал » 2011, том XIX, выпуск 4

УРЖ 2011, том XIX, выпуск 4

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2011, том XIX, выпуск 4, страница 389

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Р.Ю. Чурилин

Лучевая диагностика осложненного течения острых абсцессов легких

Цель работы: Определение и уточнение характера рентгенологических проявлений различных осложнений течения острых абсцессов легких.
Материалы и методы: Проанализированы результаты рентгенологического исследования органов грудной клетки 101 больного абсцессом легких в возрасте 18—78 лет. Среди них преобладали больные мужского пола — 79 (78,2 %), женщин было 22 (21,8 %). Использовались рентгенография в 2 проекциях, линейная и компьютерная томография (24 чел.). Всем больным проводилось динамическое исследование.
Результаты: Наличие сопутствующих заболеваний, осложняющих течение абсцесса легких, установлено у 49 (48,5 %) пациентов. Наиболее частыми были: вовлечение плевры в виде плеврита — у 23 (46,9 %) больных, развитие эмфиземы — у 17 (34,7 %), появление бронхогенных отсевов в виде пневмонических очагов — у 14 (28,6 %), развитие пневмофиброза — у 13 (26,5 %), эмпиема плевры и пиопневмоторакс — у 8 (16,3 %), гангрена — у 2 (4,1 %) пациентов и др. Более редкими осложнениями являлись переход острого абсцесса в хронический, появление множественных абсцессов, тромбоэмболия легочной артерии, при тяжелом течении — сочетание сразу нескольких осложнений. В результате изучения полученных данных выделены особенности рентгенологической картины каждого из осложнений, приведены их отличия и признаки, позволяющие устанавливать правильный диагноз.
Выводы: Рентгенологическое исследование остается ведущим в диагностике гнойно-деструктивных заболеваний, особенно для коррекции терапии и определения показаний к хирургическому лечению. Почти у половины больных (46,5 %) течение острого абсцесса легких осложняется развитием одного или нескольких сопутствующих патологических процессов (плеврит, эмпиема, гангрена и др.), которые отягощают течение и требуют дополнительных лечебных мероприятий, что нередко определяет исход заболевания.
Ключевые слова: рентгенодиагностика, абсцесс легкого, осложнения.

 

2011, том XIX, выпуск 4, страница 395

О.Я. Царук, Н.М. Руденко, В.М. Рыжик, Ю.И. Алексеева

Особенности динамического эхокардиографического наблюдения за младенцами с коарктацией аорты

Цель работы: Проанализировать основные эхокардиографи­ческие показатели у младенцев с коарктацией аорты (КоА) с целью определения дальнейшей тактики ведения.
Материалы и методы: Обследованы 52 ребенка в возрасте до 1 года. У 30,7 % из них диагноз КоА был установлен в воз­расте от 0 до 3 месяцев, у 23,1% — в 3-6 месяцев, 21,2 % — в возрасте 6-9 и у 25,0 % младенцев — 9-12 месяцев, соответ­ственно.
Определяли такие эхокардиографические показатели, как конечный диастолический индекс, фракция выброса, индекс Tei, индекс массы миокарда левого желудочка и градиент давления на аортальном клапане. В зависимости от степени выраженно­сти КоА дети были распределены на следующие группы: в 45,9 % случаев диагностирован легкий аортальный стеноз, у 23,7 % — средний, у 13,5 % — тяжелый и у 16,9 % обследованых — кри­тический.
Результаты: Динамическое наблюдение за пациентами с различной степенью тяжести аортального стеноза позволило определить изменения основных эхокардиографических пара­метров. Доказана высокая чувствительность и информативность показателя Tei левого желудочка, что определяет его как один из основных эхокардиографических показателей для контроля за состоянием ребенка и решения вопроса о дальнейшей такти­ке ведения.
Выводы: Рекомендовано обследование пациентов с легкой степенью КоА 1 раз в 6 месяцев, со средней степенью — 1 раз в месяц; при тяжелом стенозе — его проведение с помощью теле­медицины для решения вопроса о целесообразности и времени выполнения кардиохирургической коррекции, а при критиче­ском течении — срочная транспортировка неонатальной брига­дой в кардиохирургический центр для оказания неотложной хирургической помощи.
Ключевые слова: врожденные пороки сердца, младенцы, коарктация аорты, эхокардиография.

2011, том XIX, выпуск 4, страница 401

С.Е. Лозинский

Как оценивать ультразвуковую динамику геометрии сердца?

Цель работы: Количественная оценка значения ошибки «тест-ретест» и разработка методов минимизации ее влияния.
Материалы и методы: Были ретроспективно изучены результаты обследования 100 больных гипертонической болезнью, которым повторно проводились УЗ-исследования.
Результаты: Величина ошибки «тест-ретест», полученная в результате эхокардиографического обследования, соответствовала средним значениям, полученным в аналогичных исследованиях. Применение предложенного нами способа математической обработки исходных данных позволило достичь большей статистической достоверности различий динамики показателей УЗИ в сравнении с традиционной методикой.
Выводы: Уровень ошибки воспроизводимости «тест-ретест» полученных нами данных лежит в пределах допустимой ошибки типа «тест-ретест» для М- и 2D- методик. Способ простой математической обработки, предложенный нами, позволяет уменьшить вероятность ошибки «тест-ретест». Для корректной математической обработки интервал между УЗ-обследованиями не должен быть меньше 12 мес. Приведенный способ довольно прост и универсален для использования в повседневной практике при необходимости оценить сдвиги по результатам повторных исследований.
Ключевые слова: эхокардиография, воспроизводимость данных, ошибка типа «тест-ретест».

 

2011, том XIX, выпуск 4, страница 407

Е.М. Горбань, Н.В. Топольникова, О.В. Подьяченко, М.В. Осипов

Возрастные особенности проявлений метаболического синдрома у животных, подвергшихся воздействию ионизивного облучения в условиях гипоксического воздействия

Цель работы: Изучение влияния сочетания однократного рентгеновского облучения (R-облучения) в сублетальной дозе взрослых и старых крыс с одновременным гипоксическим воздействием (ГВ) на проявления ряда радиоиндуцированных изменений, характерных для метаболического синдрома (МС), в отсроченный период (30 дней) после облучения.
Материалы и методы: Опыты проведены на взрослых (6 мес.) и старых (24 мес.) крысах-самцах линии Вистар трех групп по 12 особей в каждой: 1-я группа — контроль; 2-я группа — R-облучение в дозе 0,0129 Кл / кг (5 гр) (мощность дозы 0,00129 Кл/кг в минуту, продолжительность облучения — 10 мин); 3-я группа — облучение + ГВ (дыхание воздушной смесью, содержащей 10 об% О2, в течение 1 мин до облучения и в течение 10 мин в процессе лучевого воздействия). Животных брали в опыт через 30 сут. после облучения. Исследованы: уровни инсулина (Инс), глюкозы и гликозилированного гемоглобина (HbA1c) в плазме крови, расчетный показатель чувствительности тканей к Инс (индекс НОМА), уровни стабильных метаболитов оксида азота (NO) в плазме крови и тканях аорты и миокарда, уровень холестерина (ХС) в ткани печени и масса тела.
Результаты: Через 30 сут. после облучения у взрослых крыс выявлена тенденция к снижению уровня Инс в плазме крови, что может быть следствием длительной стимуляции инсуляр- ного аппарата и возможного его истощения, и является предпосылкой к развитию сахарного диабета (СД) 1-го типа; повышение уровня HbA1c в крови, свидетельствующее о развитии гипергликемии в течение 30 сут. после облучения; снижение уровней стабильных метаболитов NO (NO2- и NO3-анионов) в плазме крови и ткани аорты и уровня NO2-анионов в ткани миокарда; повышение уровня ХС в ткани печени. У старых крыс выявлено повышение уровня глюкозы в плазме крови и инсулино- резистентности (ИР), что может быть предпосылкой к развитию СД 2-го типа; снижение уровня NO2-анионов в ткани аорты и тенденция к повышению массы тела. У взрослых облученных крыс ГВ предотвращало тенденцию к снижению уровня Инс и повышение уровня HbA1c в плазме крови; повышение уровня ХС в ткани печени и снижение уровня NO2-анионов в плазме крови, тканях аорты и миокарда; у старых облученных животных — повышение уровня глюкозы в плазме крови и ИР, снижение уровня NO2-анионов в ткани аорты и тенденцию к повышению массы тела.
Выводы: Установлена возможность предотвращения с помощью ГВ, сочетанного с R-облучением в сублетальной дозе, развития ряда проявлений радиоиндуцированного МС у взрослых и старых крыс. Предотвращение с помощью ГВ, сочетанного с облучением, ряда проявлений радиоиндуцированного МС у взрослых и старых животных свидетельствует о перспективности исследования возможности коррекции соответствующих нарушений, обусловленных воздействием ионизирующего излучения, у взрослых и пожилых людей.
Ключевые слова: ионизирующее излучение, гипоксическое воздействие, метаболический синдром, возрастные особенности.

 

2011, том XIX, выпуск 4, страница 414

Л.Я. Васильев, Е. Б. Радзишевская, Я.Е. Викман, П.П. Сорочан, А.М. Насонова, О.О. Солодовникова

Организационная структура базы данных катамнеза онкологических больных с поздними метастатическими опухолями для их ретроспективного анализа

Цель работы: Описать информационную структуру базы данных, предназначенной для научного анализа проблем, связанных с появлением и развитием вторичных, метахронных и поздних метастатических опухолей.
Материалы и методы: Для создания базы данных использовался программный комплекс «База данных больных», созданный в ГУ Институт медицинской радиологии им. С.П. Григорьева НАМН Украины. Тип и структура накапливаемой информации соответствуют записям бумажных историй болезни. Информация представляется в максимально формализованном виде с помощью справочных таблиц.
Результаты: Создана электронная база данных, максимально соответствующая бумажному варианту истории болезни и пригодная для дальнейшей математической обработки содержащейся в ней информации.
Выводы: В результате накопления в разработанной базе данных необходимого количества информационных единиц будет получен массив структурированной формализованной информации, позволяющей провести современную статистическую обработку данных, связанных с появлением и развитием вторичных, метахронных и поздних метастатических опухолей.
Ключевые слова: база данных, метахронные опухоли, статистическая обработка.

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев