Главная » Украинский радиологический журнал » 2009, том XVII, выпуск 4

УРЖ 2009, том XVII, выпуск 4

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2009, том 17, выпуск 4, страница 430
РЕДАКЦИОННАЯ
Н. И. Пилипенко, Л. Л. Стадник, Ю. М. Скалецкий, О.А. Федько
Проблемы радиационных технологий в системе здравоохранения Украины
Реферат         

Аннотация: Выполнен обзор составляющих, которые обеспечивают потенции особого значения радиологических технологий для состояния современной медицинской практики, определены и проанализированы основные слабые звенья отечественной радиологии: концептуальные, технические, кадровые и обсуждены пути преодоления существующих проблем.

Ключевые слова: медицинское облучение, экономическая эффективность радиологических процедур, риски медицинского облучения, радиологическая защита пациентов, радиологическое образование, радиология в системе охраны здравоохранения Украины.

2009, том 17, выпуск 4, страница 451
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
С.В. Федькив
Результаты неинвазивной кардиоваскулярной диагностики методом мультиспиральная компьютерной томографии

Реферат         
Цель работы: Оценка информативности мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) как скринингового неинвазивного метода на этапах диагностического процесса ишемической болезни сердца.

Материалы и методы: В МСКТ-исследование были включены больные в возрасте 25-82 лет: 508 — с ишемической болезнью сердца (ИБС) и 109 — из контрольной группы. Представлены результаты МСКТ-анализа венечных артерий при их атеросклеротическом поражении, с использованием количественной оценки кальциноза венечных артерий методом Agatston's и неинвазивной МСКТ-коронарографии.

Результаты: Проведена количественная МСКТ-оценка кальциноза венечных артерий с подсчетом коронарного кальциевого индекса (КИ) методом Agatston's. Описаны результаты МСКТ-коронарографий с атеросклеротическими изменениями венечных артерий. Проанализированы состояния коронарного русла по данным МСКТ в зависимости от степени проявления коронарного атеросклероза, величины показателя КИ и стеноза венечных артерий.
Сделан МСКТ-анализ 53 сегментов венечных артерий с установленными стентами и изучено их функциональное состояние. При МСКТ-коронарографии выявлены признаки рестеноза в 2 стентованных сегментах и в 2 стентах — признаки тромбоза. Оценены возможности метода МСКТ в выявлении признаков рестеноза и тромбоза в проекции коронарных стентов.
Проведен МСКТ-анализ 194 шунтов (153 аортокоронарных и 41 — маммарно-коронарного) у пациентов после операции коронарного шунтирования. Выявлено нарушение функции: 1 маммарнокоронарного шунта, 11 — аортокоронарных в проекции проксимальных анастомозов, а также 1 аортокоронарного шунта в дистальном анастомозе. Представлены диагностические возможности МСКТ-шунтографии у пациентов с имплантированными коронарными шунтами.

Выводы: Метод МСКТ-коронарографии имеет высокую информативность и как скрининговый неинвазивный может использоваться на этапах диагностического процесса ишемической болезни сердца.

Ключевые слова: мультиспиральная компьютерная томография, ишемическая болезнь сердца, неинвазивная МСКТ-коронарография, коронарный атеросклероз, кальциноз венечных артерий.

2009, том 17, выпуск 4, страница 460
И.В. Кошель
Особенности СКТ-семиотики при наследственной склонности к хроническим риносинуитив

Реферат         

Цель работы: Определение особенностей компьютернотомографической анатомии носовой полости и семиотики хронических риносинуитов (ХРС) у пациентов с наследственной предрасположенностью к ним и без нее.

Материалы и методы: Проведен детальный анализ результатов обследования 334 больных ХРС. Выполнено сравнительное изучение особенностей СКТ-анатоми и полости носа и семиотики хронических риносинуитов у 64 пациентов с наследственной предрасположенностью и у 270 — без нее. В процессе комплексной диагностики целенаправленно собирали анамнез, проводили традиционные общеклинические, рентгенологические обследования. Всем больным выполнили детальный эндоскопический осмотр носовой полости, а также КТ-обследование носа и его дополнительных пазух на спиральном компьютерном томографе (СКТ) Emotion (Siemens) с использованием программы Snus-Spi.

Результаты: Для пациентов без наследственной предрасположенности к ХРС характерно преимущественное поражение воспалительным процессом одной или нескольких пазух, в той или иной степени искривление носовой перегородки с наличием шипов и гребней. В отличие от них, у пациентов с наследственной предрасположенностью к ХРС отмечается тотальное (71,8 %) либо субтотальное (28,2 %) поражение пазух, гиперпластический либо гиперпластическигнойный характер синуита, преимущественносерединное положение носовой перегородки с наличием ее Ф-образного утолщения в средних и задних отделах.

Выводы: Определены особенности КТ-анатомии носовой полости и семиотики ХРС у пациентов без наследственной предрасположенности к этой болезни и с нею.

Ключевые слова: хронический риносинуит, СКТ, наследственная предрасположенность.
2009, том 17, выпуск 4, страница 465
Р.Ю. Чурилин
Рентгенологические варианты течения острого абсцесса легких

Реферат         

Цель работы: Выделить варианты рентгенологической картины острого абсцесса легких (ОЛЛ) и с учетом данных литературы определить возможности их дифференциальной диагностики с другими заболеваниями.

Материалы и методы: Проведен анализ результатов рентгенологического исследования органов грудной клетки 52 больных абсцессом легких в возрасте 18-78 лет. Для 8 пациентов использовалась рентгенография в 2 проекциях, линейная и компьютерная томография. Всем больным проводилось динамическое исследование.

Результаты: В большинстве случаев абсцесса легких возникает необходимость проведения дифференциальной диагностики с рядом нозологических форм. В результате научения полученных данных выделены следующие варианты рентгенологической картины ОЛЛ: типичный — 27 (52 %) человек; атипические: опухолеподобный — 3 (6 %), кистолодобиый — 4 (8 %), псевдотуберкулезный — 6 (11 %) и легочно-плевральный — 12 (23 %) больных. Описаны особенности рентгенологической картины каждой из выделенных форм, их отличия и признаки, позволяющие устанавливать правильный диагноз. На основе названных отличий предложена классификация рентгенологических вариантов абсцессов легких.

Выводы: Рентгенологическое исследование остается ведущим в диагностике гнойнодеструктивных заболеваний, особенно для коррекции терапии и определения показаний к хирургическому лечению. Знание вариантов, определенных в работе, позволит значительно улучшить диагностику и дифференциальную диагностику острых абсцессов легких.

Ключевые слова: рентгенодиагностика, абсцесс легкого, варианты рентгенологической картины.

2009, том 17, выпуск 4, страница 472
Е.Б. Радзишевская, Л.Я. Васильєв, А.Н. Сухина, Я.Е. Викман, О.О. Солодовникова
Некоторые аспекты хода и последствий заболевания раком яичников по данным катамнезу

Реферат         
Цель работы: Проведение ретроспективного анализа некоторых аспектов процесса и последствий лечения у больных раком яичников (РЯ) с сопоставлением результатов с аналогичными исследованиями у больных раком грудной железы (РГЖ) и раком тела матки (РТМ).

Материалы и методы: Электронные истории болезни пациенток в возрасте 18-80 лет, больных РЯ, со стадией МО, проходивших лечение на базе клиники ИМР им. СП. Григорьева ЛМНУ в 1980-2003 годах. Анализ накопленной информации проводили с помощью методов непараметрической статистики и оценки выживаемости.

Результаты: Установлено, что 5-й и 12-й годы после оперативного вмешательства следует считать критическими относительно риска возникновения отдаленных во времени метастазов (ОВМ) у больных РГЖ, РТМ и РЯ. Доказано, что у больных РЯ реже всего ОВМ развиваются при серозной папиллярной цис-токарциномеи гранулезоклеточном раке. Опровергнуто утверждение о том, что увеличение количества беременностей и родов снижает риск заболеть РЯ, а позднее наступление менархе является фактором риска возникновения заболевания. Доказано также, что для больных РЯ характерно наличиебольшего процента искусственных прерываний беременности по сравнению с данными по популяции что касается и заболеваемости РГЖ и РТМ. Проверено, что лучевое лечение не влияет на частоту развития ОВМ убольных РЯ, но значительно сказывается на частоте проявлений рецидивов заболевания, почти вдвое снижая ее. Как и относительно рецидивов заболевания, наиболее действенными относительно ОВМ являются схемы, использующие производные платины.

Выводы: Ислольэоваииесовременных компьютерных методов математической обработки материалов позволяет получить дополнительную информацию из традиционных массивов данных, в частности из информации о течении заболевания, содержащейся в историях болезни. Относительно данных о течении РЯ была проверена информация из источников литературы о некоторых факторах риска возникновения заболевания, проанализирована проблема факторов риска развития ОВМ и оценены временные пики риска их появления.

Ключевые слова: рак яичников, факторы риска, отдаленные во времени метастазы, методы математической обработки.

2009, том 17, выпуск 4, страница 479
Л.И. Григорьева
Формирование дозы внутреннего облучения человека от сбросов 3Н с АЭС

Реферат        

Цель работы: Определение размеров и реконструкция дозы облучения человека от 3Н, поступающего со сбросами ЮУ ЛЭС в прилежащую водную систему, и установление параметров для оценки и прогнозирования уровней дозовой нагрузки на человека от 3Н, сбрасываемого с ЮУ ЛЭС.

Материалы и методы: Материалами служили результаты радиометрии 3Н в пробах воды из водной системы, прилегающей к ЮУ ЛЭС, за 1990-2004 гг. Радиометрию проводили жидкостно-сцинтилляционным методом на установках «БЕТА-2» и Qnantulus-1020. Определение эффективной дозы облучения человека проводили на основе метода камерных моделей, прогнозирование — на основе принципа базовой радиологической характеристики и нормализованных величин.

Результаты: Определена величина эффективной дозы облучения человека от 3Н при его сбросах с ЮУ ЛЭС и миграции по различным дозоформирующим цепям: через фильтрацию в подземных горизонтах, оросительную сеть, испарение с поверхности пруда-охладителя ЮУ ЛЭС.

Выводы: С помощью найденных величин дозовой цены сброса 3Н с ЛЭС можно оценивать дозы облучения человека при произвольных уровнях загрязнения 3Н технологических водоемов ЛЭС. Наиболее «ценным» (в единицах эффективной дозы облучения человека) является передвижение к человеку 3Н, сброшенного с ЛЭС, по питьевой цепи миграции.

Ключевые слова: эффективная доза, доэовая цена, миграция 3Н, АЭС.

2009, том 17, выпуск 4, страница 486
Е.М. Мамотюк, С.В. Руденко, В.А. Гусакова, И.О. Леонова, О.В. Ненюкова, О.Л. Масленникова
К вопросу о механизме радиопротекторным действия наноалмазов

Реферат         

Цель работы: Определить в опытах in vitro наличие процесса взаимодействия между эритроцитами и наноалмазами (НЛ) и установить возможные последствия такого контакта.

Материалы и методы: В модельных экспериментах на отмытых эритроцитах крови доноров анализировали слектрофо-тометрически (СФ-26) гемолизирующее действие разных концентраций НЛ детонационного синтеза ультрадисперсных алмазов (УДА), влияние на показатели формы эритроцитов (индекс формы) и процессы их агрегации путем использования фотометра-агрегометра ФА-01 и проводили микроскопирование эффектов взаимодействия НЛ и красных клеток крови (микроскоп Axilab с цифровым фотоаппаратом).

Результаты: Показано, что в пределах концентрации НА (0,01-0,04) % не наблюдается гемолитического действия на эритроциты крови доноров. Добавление НЛ к взвеси отмытых эритроцитов вызывает изменение их дискоидной формы в сторону сферичности и ведет к образованию агрегатов, тесно связанных с конгломератами наноалмазов. Последнее может быть характерным для мембран различных клеток и обусловливать радиозащиту эпителиальных клеток желудочно-кишечного тракта, наблюдаемую в предыдущей работе.

Выводы: Наноалмаэы детонационного синтеза являются биологически активной субстанцией, способной при контакте с клетками изменять их свойства. На модели взаимодействия с эритроцитами показано выраженное формотрасформирующее влияние на клетки, не ведущее к гемолизу, и активирование агрегационных процессов. Механизм эффектов связан с контактным взаимодействием и требует дальнейшего изучения.

Ключевые слова: наноалмаэы, взаимодействие с эритроцитами, гемолиз, изменение формы, агрегация.

2009, том 17, выпуск 4, страница 491
Е.М. Мамотюк, О.В. Ненюкова, Г.В. Андриевский, А.О. Тихомиров
Противолучевой эффект низких концентраций раствора сухогашеная фуллерена в экспериментах на крысах

Реферат         

Цель работы: Выяснить наличие противолучевой эффективности раствора гидратированиого фулереиа низкой концентрации в эксперименте на крысах при острой лучевой болезни разной тяжести.

Материалы и методы: Эксперименты проводились на 108 белых беспородных крысах-самках с массой тела 145-175 г, подвергнутых рентгеновскому облучению в дозе 5,0 и 6,0 Гр, и облученных, которым вводили водный раствор гидратированиого фулереиа (по 5,0 х 10-5 мг/кг) ежедневно 5 раз до и 10 — после облучения. Раздельно анализировали показатели выживаемости, средней продолжительности жизни погибших животных и изменения средней массы тела выживших и погибших особей.

Результаты: Растворы гидратированиого фулерена низкой концентрации, введенные в организм, обладают противолучевой активностью, уменьшая смертность и увеличивая среднюю продолжительность жизни погибших крыс, не влияют на изменения средней массы тела выживших особей и тормозят ее падение у погибших животных. Возможно, это связано с важной ролью структурированной воды в радиобиологических реакциях.

Выводы: Низкие концентрации гидратированиого водного раствора фулерена, вводимого перорально крысам ежедневно по 5,0 х 10-5 мг/кг 5 раз до и 10 — после рентгеновского облучения в дозе 5,0 и 6,0 Гр, увеличивают срок выживаемости и среднюю продолжительность жизни погибших животных. У облученных крыс введение гидратированиого фулерена практически не влияет на динамику изменения средней массы тела животных, выживших к 30-м суткам, и существенно задерживает снижение этого показателя у погибших. Примененные в опытах интегральные показатели выживаемости позволяют более четко обнаружить закономерности изменений в состоянии животных.

Ключевые слова: фулерен, лучевая болезнь, радиобиологические реакции,структурированная вода.

2009, том 17, выпуск 4, страница 497
B. Г. Книгавко, Н.С. Пономаренко, А. П. Мещерякова, C. Ю. Протасеня
Математическая модель репродуктивной гибели облученных клеток эукариот, учитывающая насыщение систем репарации ДНК

Реферат  

Цель работы: Построить математические модели процессов, определяющих репродуктивную гибель эукариотических клеток пр облучении рентгеновскими или гамма-лучами.

Материалы и методы: В работе использованы методы математического моделирования, программирования, числовые.

Результаты: Построена математическая модель процессов, которые определяют репродуктивную гибель облученных клеток. Модель учитывает явление насыщения систем репарации радиационных повреждений ДНК и структурно-функциональные особенности строения хроматина в эукариот. Обсуждался вопрос оценки параметров модели по экспериментальным данным. Проанализированы возможные трактовки полученных результатов.

Выводы: Полученная аналитическая зависимость выживаемости клеток от дозы облучения хорошо отвечает экспериментальным данным и учитывает существующие представления о сущности процессов репарации радиационных повреждений ДНК.

Ключевые слова: математическое моделирование, репарация радиационных повреждений ДНК, выживаемость эукариотических клеток.

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев