Главная » Украинский радиологический журнал » 2007, том XV, выпуск 1

УРЖ 2007, том XV, выпуск 1

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2007, том 15, выпуск 1, страница 40
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Р. Я. Абдуллаев, В. В. Гапченко, Ю. В. Мацак
Комплексная ультрасонография полового члена: медицинские аспекты
Реферат         
Цель работы: Систематизировать ультразвуковое исследование полового члена, изучить его нормальную эхографическую анатомию, допплерометрические параметры эректильной функции.

Материалы и методы: Для анализа отобраны показатели двумерной эхографии и допплерографии 14 практически здоровых мужчин в возрасте 21-46 лет без признаков эректильной дисфункции.

Результаты: На двумерной эхограмме эхоструктура кавернозных и губчатого тел однородная, гипоэхогенная, мелкозернистая. Белочная оболочка визуализируется по периферии кавернозных тел в виде тонколинейной гиперэхогенной структуры. Кавернозные артерии в продольном сечении визуализируются как симметричные анэхогенные трубчатые структуры. При допплеровском исследовании выявлены характерные изменения спектра для разных фаз эрекции. В фазе покоя кавернозные артерии при цветном допплеровском исследовании визуализировались не всегда. При импульсной допплерографии кровоток в кавернозных артериях характеризовался невысокой систолической скоростью, сглаженным антеградным, незначительным ретроградным компонентом и высоким индексом периферического сопротивления. При латентной фазе приток крови в кавернозные тела значительно превышал отток. Фаза набухания отличалась повышением пиковой систолической скорости, появлением трехфазного кровотока, повышением индекса периферического сопротивления. При полной эрекции хорошая визуализация кавернозных артерий сохранялась. Кровоток в дорсальной вене не определялся. На ригидной фазе упругость и объем полового члена сохранялись стабильно, временно прекращался артериальный приток. Визуализация и регистрация кровотока в кавернозных артериях затруднялась, иногда даже отсутствовала. В дорсальной вене изредка регистрировался небольшой ретроградный кровоток. Фаза детумесценции характеризовалась уменьшением объема полового члена, усилением кровотока в дорсальной вене, снижением пиковой систолической скорости и периферического сосудистого сопротивления на допплеровском спектре.

Выводы: Ультрасонография успешно может применяться для изучения анатомо-функциональных особенностей полового члена и его эрекции как объективный и достоверный метод диагностики.

Ключевые слова: ультрасонография, половой член, допплерометрия эректильной функции, методология.

2007, том 15, выпуск 1, страница 45
Л. Я. Васильев, Е. Б. Радзишевска я , Я. Б. Викман, Ф. Н. Горлеку
Усовершенствование системы мониторинга больных на рак грудной железы I-II стадии
Реферат         

Цель работы: Разработать программу обязательных обследований больных раком грудной железы (РГЖ) на основе модели возникновения отдаленных метастазов в зависимости от срока после операции.

Материалы и методы: Проанализированы истории болезни 156 женщин, больных РГЖ I – II стадий, проживающих в Харькове и области и проходивших стационарное лечение в клинике ИМР АМНУ в 1993-1994 годах.

Результаты: Для поиска в массиве данных неявных закономерностей использован программный комплекс WizWhy . В результате выдвинута гипотеза о зависимости наличия/отсутствия отдаленных метастазов от индекса массы тела по Кетле (ИМТ). Исследование показало, что у больных с ИМТ выше нормы отдаленные метастазы не возникают с вероятностью Р = 0,897. В группе без отдаленных метастазов более всего женщин (42,5 %) имели ИМТ выше нормы ( I стадия ожирения), а в группе с отдаленными метастазами у большинства больных (52,77 %) он был ниже нормы. Благодаря применению технологии Data Mining выявлена взаимосвязь между возникновением отдаленных метастазов и стороной поражения. При левой стороне поражения вероятность положительного прогноза представляет Р = 0,83, а при правой — 0,69. На основании изучения функции мгновенного риска рекомендован алгоритм послеоперационного скрининга пациентов с РГЖ I – II стадий.

Выводы: Благодаря проведенной математической обработке медицинской информации и разработанной методике мониторинга больных с РГЖ I – II стадий можно четко регламентировать количество и временной интервал между обследованиями, что позволяет своевременно выявить метастатические изменения и снизить лучевую нагрузку на пациента.

Ключевые слова: рак грудной железы, математическая обработка, мониторинг.

2007, том 15, выпуск 1, страница 49
И.В. Багдасарова, С.П. Фомина, В.Ю. Кундин
Гемодинамика и функциональное состояние почек при первичном гломерулонефрите с нефротичним синдромом: влияние ингибиторов АПФ
Реферат         
Цель работы: Изучить гемодинамику и скорость клубочковой фильтрации (КФ) при нефротическом синдроме (НС) гломерулонефрита (ГН) у детей в зависимости от протоколов лечения.

Материалы и методы: У 210 детей с НС первичного ГН в возрасте 3-16 лет изучены отдельные показатели ангиограммы и скорость КФ по данным реносцинтиграфии с 99 m Tc -ДТПА.

Результаты: На основе анализа результатов непрямой реноангиосцинтиграфии и динамической реносцинтиграфии с 99 m Тс-ДТПА у детей с нефротическим синдромом первичного гломерулонефрита на разных этапах наблюдения определены особенности гемодинамики и изменения скорости КФ в зависимости от исхода заболевания. Установлено, что признаками прогрессирования до начала лечения глюкокортикоидами является удлинение артериальной фазы почечного кровотока более 8 с, а через 6-10 недель лечения — замедление скорости КФ менее 80 мл/мин/м 2. Дополнение традиционной терапии препаратами с ренопротекторным эффектом — ингибиторами ангиотензинпреобразующего фермента (и-АПФ) — улучшает течение заболевания, удлиняя сроки до развития хронической почечной недостаточности.

Выводы: Полученные результаты позволяют считать, что уровень артериального кровотока до лечения и КФ на 8-10-ю недели терапии глюкокортикоидами и цитостатиками является весомым прогностическим признаком неблагоприятного течения заболевания, что необходимо учитывать для своевременной коррекции лечения — раннего назначения и-АПФ, применения более агрессивных режимов терапии глюкокортикоидами и цитостатиками (увеличение сроков, увеличение доз, пульстерапия).

Ключевые слова: нефротический синдром, дети, реносцинтиграфия, непрямая реноангиосцинтиграфия, ингибиторы АПФ, прогноз.

2007, том 15, выпуск 1, страница 55
С. М. Пушкарь, Т. П. Якимова, Н. В. Белозир
Использование таксотеру как индуктора апоптозу в неоадъювантной хемолучевой терапии запущенных форм локально-распространенного рака грудной железы
Реферат         

Цель работы: Целью работы стало определение эффективности применения в качестве индуктора апоптоза толерантных доз препарата «Таксотер» при неоадъювантной химиолучевой терапии в классическом режиме при лечении местно-распространенного рака грудной железы (РГЖ) ІІБ-ІІІБ стадии.

Материалы и методы: Были проведены клинико-морфологические обследования 59 женщин в возрасте 30-65 лет, больных РГЖ ІІБ-ІІІБ стадии. Больные были разделены на 2 группы:1-я (19 человек) наряду с неоадъювантной лучевой терапией (ЛТ) в классическом режиме фракционирования (СОД 60 Гр) получала препарат «Таксотер» в толерантных дозах; 2-я (40 человек) — только неоадъювантную лучевую терапию в классическом режиме (СОД 60 Гр). На гистологических препаратах резецированной опухоли изучен лучевой патоморфоз и апоптозный индекс опухолевых клеток. Степень общей токсичности организма, а также выраженность местных лучевых реакций определяли по шкале ВОЗ.

Результаты: Химиолучевая терапия с использованием таксотера не увеличивала степень местных лучевых реакций, гематологических и негематологических признаков общей интоксикации по сравнению с неоадъювантной ЛТ в классическом режиме. Средние показатели лучевой регрессии опухоли у больных 1-й группы составляли 75-90 % против 40-50 % во 2-й группе. У 2 из 19 больных 1-й группы наблюдалась полная (100 %) регрес c ия опухоли. Высокий уровень «отзыва опухоли на лечение» подтверждался достоверным увеличением патологических митозов и дистрофических изменений в опухолевых клетках.

Выводы: Разработанный метод использования толерантных доз таксотера при неоадъювантной ЛТ в классическом режиме — эффективный и перспективный метод для проведения полноценного комбинированного лечения местнораспространенных форм РГЖ.

Ключевые слова: местнораспространенный рак грудной железы, неоадъювантная лучевая терапия, индукция апоптоза, таксотер.

2007, том 15, выпуск 1, страница 60
Н. Е. Узленкова, Е. М. Мамотюк, В. А. Гусакова, O. K. Кононенко
Динамика экспериментальных пневмофиброзов у крыс под влиянием икс-излучения
Реферат         
Цель работы: Изучить динамику и характер развития экспериментального пневмофиброза (ПФ) у крыс в условиях одноразового действия общего внешнего икс-облучения в дозе 6,2 Гр.

Материалы и методы: Эксперименты были проведены на 78 белых крысах-самцах массой 160-180 г. Однократное тотальное икс-облучение животных проводили на установке РУМ-17 в стандартных технических условиях. Исследования выполняли через 1, 3 и 6 месяцев после радиационного воздействия. Возрастной контроль использовали на каждый срок эксперимента. Гистологические и ультраструктурные исследования ткани легких выполняли с помощью стандартных унифицированных методик. Степень развития ПФ оценивали с помощью специально разработанной скоринг-шкалы и по результатам морфометрической оценки площадей фиброза, поверхности альвеол и капилляров. Вычисляли также сухую массу легких и содержание в них суммарного коллагена с помощью биохимических методов. При анализе корреляционной зависимости рассчитывали коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Статистически обрабатывали полученные данные с использованием пакета программ Biostatistics v .4.03 для Windows .

Результаты: Установлено, что однократное действие общего внешнего икс-облучения в дозе 6,2 Гр приводило к развитию радиационно-индуцированного интерстициального ПФ у крыс в сроки от 3 до 6 месяцев. Интенсивность и выраженность ПФ зависели от времени, прошедшего после облучения, и определялись степенью нарушений альвеолярной системы и площадью соединительнотканных разрастаний в респираторном отделе легких. Развитие ПФ характеризовалось достоверным возрастанием сухой массы легких и увеличением содержания суммарного коллагена в легочной ткани. Обнаружена позитивная корреляция между содержанием суммарного коллагена и морфометрическими показателями площади пневмофиброза.

Выводы: В динамике наблюдений через 3 месяца после действия внешнего икс-облучения в дозе 6,2 Гр степень развития ПФ в 71,4 % случаев достигала II , а через 6 месяцев в 14,3 % случаев — III стадии.

Ключевые слова: внешнее икс-облучение, экспериментальный пневмофиброз.

2007, том 15, выпуск 1, страница 66
О.А. Романова, Т.А. Сидоренко, Н.И. Игумнова
Вторичный иммунодефицит у крыс, подвергнутых икс - облучению в малых дозах в доимплантационном периоде эмбриогенеза
Реферат         

Цель работы: Изучение влияния радиационного фактора в раннем эмбриогенезе на состояние иммунитета рожденного потомства.

Материалы и методы: Крысы популяции Wistar были облучены в дозе 0,5 Гр на 3-й сутки беременности. Параллельно сформирована группа интактных необлученных беременных самок.

Состояние иммунной системы потомства обеих (1) облученных в раннем эмбриональном периоде; 2) необлученных) групп животных оценивали на 7-е, 14-е и 30-е постнатальные сутки по следующим показателям: 1) содержание Т- и В-лимфоцитов в селезенке; 2) количество аутореактивных лимфоцитов в селезенке; 3) содержание ЦИК в сыворотке крови; 4) уровень комплемента; 5) фагоцитарная активность (фагоцитарный индекс и фагоцитарное число) лейкоцитов крови; 6) бактерицидная активность лейкоцитов крови (в НСТ-тесте).

Результаты: Исследования показали, что у облученного в раннем периоде эмбриогенеза потомства наблюдается дефицит В-лимфоцитов селезенки на 7-е и 30-е постнатальные сутки и Т-лимфоцитов — на 14-е сутки; снижение функциональной активности фагоцитов крови и активности комплемента на всех этапах исследования; динамический рост содержания ауторозеткообразующих лимфоцитов селезенки и уровня ЦИК.

Выводы: Полученные результаты свидетельствуют о наличии у животных, облученных в малых дозах в доимплантационном периоде эмбриогенеза, приобретенного иммунодефицитного состояния с поражением Т-, В-, фагоцитарного звеньев иммунитета, сопровождающегося аутореактиным процессом.

Ключевые слова: вторичный иммунодефицит, облучение, малые дозы, доимплантационный эмбриогенез.

2007, том 15, выпуск 1, страница 71
М.О. Клименко, О.С. Варваричева
Экспрессия белка р53 в лимфоцитах тимуса и селезенки крыс при действии низкоинтенсивного гамма - излучения на фоне хронического воспаления
Реферат         
Цель работы: Изучить влияние низкоинтенсивного у-излучения на экспрессию белка р53 в лимфоцитах тимуса и селезенки крыс на фоне хронического воспаления.

Материалы и методы: Работа выполнена на 102 крысах-самцах линии Вистар. Хроническое воспаление вызывали введением 4 мл 2% -ного раствора карагинена в предварительно подготовленный подкожный воздушный мешок. Облучение проводили к 3-м и 7-м суткам воспаления в дозах 0,1; 0,5; 1,0 Гр при мощности дозы 20 мГр/ч. Выводили животных из эксперимента декапитацией под эфирным наркозом. Экспрессию белка р53 изучали иммуногистохимическим методом в лимфоцитах тимуса и селезенки.

Результаты: Хроническое воспаление сопровождается усилением экспрессии белка р53 в лимфоцитах тимуса и селезенки крыс, достигающим максимума к 3-м суткам воспаления, в пик макрофагально-лимфоцитарной реакции. В лимфоцитах селезенки такая экспрессия белка р53 значительно более выражена, чем в лимфоцитах тимуса. Установлена линейная дозовая зависимость экспрессии белка р53 в лимфоцитах тимуса и селезенки независимо от срока воспаления во всех экспериментальных группах с крайне незначительным повышением экспрессии р53 при дозе 0,1 Гр.

Выводы: Слабая экспрессия белка р53 при дозе 0,1 Гр, указывающая на низкий уровень онкосупрессорной активности, наряду с интенсивной лимфоцитарной пролиферацией при данной дозе может свидетельствовать о высокой вероятности реализации онкогенного потенциала хронического воспаления, в частности, в лимфоидных органах.

Ключевые слова: хроническое воспаление, низкоинтенсивное у-излучение, белок р53, лимфоциты.

2007, том 15, выпуск 1, страница 105

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АВТОРОВ

Полный текст (59к)

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев