Главная » Украинский радиологический журнал » 2004, том XII, выпуск 3

УРЖ 2004, том XII, выпуск 3

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2004, том 12, выпуск 3, страница 239
М. И. Спузяк, И.О. Крамний, И.О. Воронжев, В. В. Шаповалова
Особенности рентгенологической картины синдрома истока свободного воздуха в грудной клетке у детей раннего возраста при использовании искусственной вентиляции легких
Реферат
Цель работы: Изучить особенности рентгенологической картины синдрома утечки свободного воздуха в грудной клетке у детей раннего возраста при использовании искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Материалы и методы: Изучены рентгенограммы органов грудной клетки 73 детей до 1 года (45 мальчиков и 28 девочек), лечившихся с диагнозом: синдром дыхательных расстройств, тяжелое течение. Асфиксия тяжелой степени. Проводилась ИВЛ от 1 суток до 3 недель. Для оценки эффективности проводимой терапии большинству пациентов выполняли контрольное рентгенологическое исследование органов грудной клетки. С целью уточнения диагноза всем детям выполнялось УЗИ головного мозга и сердца, а также полное клинико-лабораторное исследование. У 19,2 % умерших больных диагноз подтвержден патоморфологически.
Результаты: Установлено, что наличие свободного воздуха в грудной клетке у данной группы детей встречалось в 26 % случаев. Одним из частых проявлений данного синдрома являлась интерстициальная эмфизема легких, диагностированная у 21,9 % исследованных. Рентгенологически данное осложнение проявлялось расширением межреберных промежутков, горизонтальным расположением ребер, повышенной пневматизацией легочной ткани, усилением и обогащением легочного рисунка, его деформацией по сетчатому типу, преимущественно в медиальных и нижних отделах. Чаще (13,7 %) процесс был односторонним, как правило, справа, реже (8,2 % ) — двусторонним. У 6,8 % детей развилась бронхолегочная дисплазия, проявляющаяся на рентгенограммах усилением и деформацией ле гочного рисунка, как за счет сосудистых нарушений, так и за счет периваскулярного пневмофиброза на фоне понижения прозрачности легочной ткани и нечеткости контуров средостения. Пневмоторакс обнаружен у 12,3 % больных (правого (8,2 % ) и левого (4,1% ) легкого), чаще тотальный, проявляющийся наличием свободного воздуха в плевральной полости и спадением легкого на 1/3 объема и более. В 2,7 % случаев определялись рентгенологические признаки пневмомедиастинума, характеризующиеся наличием полоски воздуха под медиастинальной плеврой и визуализацией тени вилочковой железы в виде «паруса». Пневмоперикард диагностированный у 1 умершего больного (1,3%), проявлялся симптомом «ореола» и перикардиальнойлинии.
Выводы: Рентгенологический метод исследования является одним из основных в постановке диагноза синдрома утечки свободного воздуха в грудной клетке у детей раннего возраста при использовании ИВЛ, позволяет установить характер патологического процесса, степень его распространения, а также динамику и эффективность проводимого лечения. Наиболее частыми проявлениями данного синдрома являются интерстициальная эмфизема, пневмоторакс и пневмомедиастинум.
Ключевые слова: синдром утечки свободного воздуха в грудной клетке, ИВЛ, дети раннего возраста, рентгенография органов грудной клетки.

2004, том 12, выпуск 3, страница 243
Р. Ю. Чурилин
Структура и особенности поражений легких у детей и подростков, больных на системный красный вовчак, по данным лучевых методов исследований
Реферат
Цель работы: Уточнить с помощью лучевых методов состояние легких, плевры, диафрагмы и сердца у детей и подростков, больных системной красной волчанкой (СКВ).
Материалы и методы: Изучены данные рентгенографии, а также томографии (3 чел.) и КТ органов грудной клетки (1 чел.) 36 больных в возрасте 10—18 лет: до 14 лет 11 мес. — 20 чел. (55,6 % ), 15 лет и старше — 16 чел. (44,4 % ). Среди обследованных было 5 мальчиков (13,9 %) и 31 девочка (86,1 %). Верификация проводилась полным клинико-лабораторно-инструментальным обследованием больных. Всем им выполнено ультразвуковое исследование сердечно-сосудистой системы.
Результаты: Рентгенологические изменения легких, плевры и диафрагмы диагностированы у 100 % обследованных. Наиболее частыми признаками были разного характера, локализации и распространенности изменения легочного рисунка, отражающие васкулит. У 16,7 % больных установлены признаки центрального венозного застоя, у 19,4 % диагностирован пульмонит, у 22,2 % — волчаночный диафрагматит. Разного характера патология плевры отмечена у половины исследованных. Наиболее частыми осложнениями были пневмония (16,7 %), периваскулярный и перибронхиальный фиброз (8,3 %), отек легких (5,5 %). Патология сердца отмечена у 69,4 % пациентов.
Выводы: Результаты проведенных исследований свидетельствуют о частом вовлечении в патологический процесс сосудистого русла, паренхимы легких, плевры, диафрагмы и сердца. Лучевые методы — наиболее объективные и информативные — позволяют устанавливать изменения легких, обусловленные как самим заболеванием, так и осложнениями. На основе исследования разработана схема основных морфофункциональных, рентгенологических и ультразвуковых изменений дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Ключевые слова: изменения легких и сердца, системная красная волчанка, дети и подростки, рентгенологическая диагностика.

2004, том 12, выпуск 3, страница 249
А. П. Крысь-Пугач, C.M. Марциняк
Минико-рентгенологическая диагностика солитарной эозинофильной гранулёми костей у детей
Реферат
Цель работы: Ретроспективный анализ клинико-рентгенологических диагнозов эозинофильной гранулемы костей (ЭГ) у детей для совершенствования диагностики данной патологии.
Материалы и методы: Проанализировано 90 случаев клинико-рентгенологической картины ЭГ, у больных, которые на ходились на лечении в Институте травматологии и ортопедии АМНУ и Институте онкологии АМНУ в 1957-2003 гг. Солитарная форма ЭГ диагностирована у 88 пациентов, множественная — у 2. В основном ЭГ наблюдалась в детском возрасте, чаще — дошкольном. Возраст наших пациентов составлял от 1 года до 35 лет. Среди детей только 6 были старше 16 лет. Мальчиков было 48 (53,4 % ), девочек — 42 (46,6 % ). Для оценки динамики и характера заболевания проводили клиническое и рентгенологическое обследование. Очаги поражения в костях скелета при ЭГ, по нашим данным, распределились таким образом: бедро — 29 (32,2 %), позвоночник — 12 (13,3 %), таз — 10 (11,1 %), череп — 9(10%),болынеберцоваякость — 7(7,7%). Патологические очаги локализовались преимущественно в метафизе и диафизе длинных костей, а также в телах позвонков.
Результаты: Своеобразие клинико-рентгенологических проявлений ЭГ зависит от локализации патологического очага и фазы процесса. В развитии солитарной ЭГ длинных и плоских костей установлены фазы: остеолиза, репарации, завершения. При ЭГ позвоночника нужно различать фазы: остеолиза, патологического перелома и формирования « vertebta plana », завершения. Установление верного диагноза ЭГ возможно лишь при учете совокупности симптомов и особенностей клиники с совершенным знанием рентгеносемиотики похожих заболеваний. В отдельных наблюдениях клинико-рентгенологические изменения были нехарактерными, а установление диагноза возможным лишь после инцизионной трепанбоипсии с последующим гистологическим исследованием.
Выводы: Своеобразие клинико-рентгенологических проявлений ЭГ зависит от локализации патологического очага и фазы процесса. Установление верного диагноза возможно лишь при учете совокупности симптомов и особенностей клиники и совершенном знании рентгеносемиотики похожих заболеваний с последующим морфологическим изучением биоптатов патологических очагов, что, в свою очередь, обеспечит своевременную диагностику и улучшит результаты лечения солитарной ЭГ костей.
Ключевые слова: эозинофильная гранулема костей, дети, рентгенодиагностика.

2004, том 12, выпуск 3, страница 255
В. Ю. Кунди
Диагностическая значимость сцинтиграфических исследований почек с 99mТс-фосфатами у детей
Реферат
Цель работы: Определить диагностическую значимость исследований с 99mТс-фосфатами при нефропатиях у детей в зависимости от нозологической формы заболевания, активности воспалительного процесса, эффективности лечения.
Материалы и методы: Проведены динамические и статические реносцинтиграфические исследования с 99mТс-пирофосфатом (99mТс-ПФ) при разных заболеваниях почек (гломерулонефрит, пиелонефрит, гидронефроз, аномалии развития почек, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и дизметаболические не-фропатии) у 163 детей в возрасте от 5 до 16 лет. Полученные результаты сравнивали с данными аналогичных исследований с 99mТс-ДТПА.
Результаты: Сравнительная оценка гломерулотропных РФП 99mТс-ПФ и 99mТс-ДТПА показала полную аналогию фильтрационных и транспортных параметров этих препаратов. Результаты статической реносцинтиграфии позволили установить высокий процент включения 99mТс-ПФ при гломерулонефритах и пиелонефритах. Так, уменьшение процента фиксации РФП в динамике лечения от 6—7 % до 4—5 % является прогностически благоприятным признаком достижения позитивного эффекта терапии, а стойкая фиксация на уровне 7—8 % и больше свидетельствует о прогрессировании заболевания. Включение РФП в почках на уровне 10—12 % и больше свидетельствует о торпидном течении воспалительного процесса. Выявлены недостатки исследований с 99т Тс-ПФ при гидронефрозе, пузырно-мочеточниковом рефлюксе и аномалиях развития почек.
Выводы: 99mТс-фосфаты позволяют достоверно оценить фильтрационно-экскреторные характеристики почек и, в отличие от 99mТс-ДТПА, указывают на степень выраженности воспалительного процесса. Высокая информативность сцинтиграфии с 99mТс-ПФ отмечается при гломерулонефритах и пиелонефритах, а низкая — при аномалиях почек и в диагностике пузырно-мочеточниковых рефлюксов. Высокий процент включения 99mТс-ПФ в почечную ткань является прогностически неблагоприятным признаком прогрессирования заболевания.
Ключевые слова: динамическая реносцинтиграфия, статическая реносцинтиграфия, нефропатии у детей, 99mТс-фосфаты, 99mТс-ДТПА.

 

2004, том 12, выпуск 3, страница 260
Д. А. Лазарь
Прус, англторово-временная оптимизация гамма-терапии первичных злокачественных опухолей главного мозга
Реферат
Цель работы: Повышение эффективности лечения больных с первичными злокачественными опухолями головного мозга (ЗОГМ) за счет разработки и внедрения наиболее рациональных методик лучевой терапии (ЛТ). Определение оптимального пространственно-временного распределения дозы, анатомо-топографических особенностей облучения в зависимости от гистологической формы опухоли и ее локализации.
Материалы и методы: Лучевую терапию с пространственно-временной оптимизацией проведено 196 больным с первичными опухолями головного мозга. Контрольную группу составил 121 пациент, получавший ЛТ по традиционной методике. Больные были разделены на три группы: 1-я группа — пациенты с опухолями высокой степени злокачественности (глиобластома, астроцитома III — IV ст. зл., менингосаркома, опухоли без верификации диагноза); 2-я группа — опухоли низкой степени злокачественности (астроцитома І— II ст. зл., олигодендроглиома, медуллобластома, эпендимома, герминома); 3-я группа — опухоли, распространяющиеся по субарахноидальному пространству (медуллобластома, пинеобластома, эпендимома III — IV ст. зл., анапластическая менингиома). Лучевая терапия проведена на гамма-аппаратах АГАТ- PI и Рокус-М с 2-3-4 полей в статическом режиме.
Результаты: Показана более высокая эффективность ги-перфракционированной ЛТ по отношению к традиционной. Определены наиболее эффективные разовые и суммарные очаговые дозы в группах больных. В первой группе оптимальной РОД была 1,5 Гр дважды в день с интервалом 4 ч до СОД 70,4- 74,6 Гр, во второй и третьей группе — РОД 1,2 Гр до СОД 63,8- 68,2 Гр. Отмечено, что использование более рациональных методик облучения позволило продлить сроки 5-летней выжива емости у больных 1-й группы с 14—18 мес. до 40,5—45,1 мес. и у больных 2-й группы с 42—69,2 мес. до 90—95 мес.
Выводы: Гиперфракционированная ЛТ с пространственно-временной оптимизацией дозы значительно повышает продолжительность жизни больных ЗОГМ. Предложенные схемы пространственно-временного распределения дозы повышают сроки 5-летней выживаемости на 26—34 %.
Ключевые слова: первичные злокачественные опухоли головного мозга, пространственно-временное распределение дозы, гиперфракционированная лучевая терапия.

2004, том 12, выпуск 3, страница 266
Н.О. Мазник, В.А. Винников, О.А. Михановский, О.М. Сухина, А.В. Щегольков, В.О. Тепла, О.Э. Ирха, B.C. Мазник, В.О. Павленко, Л.Д. Скрипник
Динамика in vitro цитогенетичних повреждений в лимфоцитах крови больных на рак тела матки после радиотерапии
Реферат
Цель работы: Изучить динамику in vitro цитогенетических эффектов, индуцированных терапевтическим облучением в лимфоцитах крови больных раком тела матки ( РТМ ).
Материалы и методы: Классический цитогенетический анализ 50-, 76- и 100-часовых культур лимфоцитов периферической крови 20 больных РТМ I — II стадий до и после дистанционной или сочетанной лучевой терапии (ЛТ); оценка репликативного индекса по соотношению числа разных митозов, выявляемых в препаратах с FPG -окрашиванием.
Результаты: При увеличении сроков культивирования лимфоцитов пациенток после ЛТ от 50 до 100 часов наблюдалась элиминация 83 % радиационно-индуцированных аберраций хромосомного типа, в том числе 92 % дицентриков и колец с фрагментами, но в 76- и 100-часовых культурах сохранялось достоверное превышение спонтанного уровня по обоим показателям. Темпы исчезновения аберрантных клеток напрямую зависели от числа хромосомных повреждений в клетке, однако элиминация наиболее отягощенных аберрациями клеток (с > 7 перестройками) замедлялась в интервале 76—100 ч. культивирования, что приводило к стабилизации процента клеток с высоким уровнем пораженности хромосомного аппарата. Репликативный индекс лимфоцитов у больных после облучения достоверно снижался в 50-часовых культурах и восстанавливался в 76- и 100-часовых культурах, однако при любом сроке культивирования пропорция клеток 2-го митоза оказалась меньшей в культурах лимфоцитов больных после лучевой терапии, чем до лечения.
Выводы: Динамика in vitro радиационно-индуцированных аберраций хромосом в лимфоцитах пациенток отражает сложную комбинацию процессов, происходящих в неравномерно облученной популяции делящихся клеток: элиминацию и репликацию аберраций в дочерних клетках, индукцию и снятие радиационной задержки митоза в клетках, накапливающих дозу от нескольких сеансов терапетического облучения. Использование такой тест-системы, как долгосрочная культура лимфоцитов, позволит в перспективе проводить дифферециальное моделирование действия этих факторов в лимфоцитпродуцен-тном пуле человека после ЛТ.
Ключевые слова: аберрации хромосом, репликативный индекс, лимфоциты, долгосрочное культивирование, лучевая терапия, рак тела матки.

2004, том 12, выпуск 3, страница 277
О.В. Кузменко
Суточные колебания миелотоксичности циклофосфана
Реферат
Цель работы: Экспериментальное обоснование наиболее толерантных режимов использования циклофосфана с учетом суточных ритмов ядерных клеток периферической крови.
Материалы и методы: Проведено две серии экспериментов на 40 белых беспородных крысах. Первая серия — изучение хронотоксического действия циклофосфана на лейкопоэз на модели пролонгированной миелодепрессии в зависимости от времени суток его введения. Циклофосфан вводили на протяжении 4 дней в дозе 4 мг/100 г массы тела в 12, 18, 24, 6 часов. Вторая серия — изучение (на протяжении 30 дней) степени миелодепрессии и темпов восстановления лейкопоэза при введении циклофосфана одноразово в дозе 16 мг/100 г массы тела в периоды минимальной и максимальной пролиферативной активности костного мозга.
Результаты: Показано хронотоксическое действие циклофосфана на лейкопоэз крыс в зависимости от времени его введения. Лейкопения, полученная после введения циклофосфана, была менее выраженной на 3-й сутки при его введении в 18 ч, то есть в период минимальной пролиферативной активности костного мозга при стандартных условиях освещения. При увеличении почти в 4 раза дозы циклофосфана сохраняется толерантность лейкопоэза при оптимальном времени его введения.
Выводы: Степень проявления токсичности циклофосфана на лейкопоэз крыс изменяется в зависимости от времени суток его использования. Введение циклофосфана в вечернее время оказывает менее повреждающий эффект в отношении миелопоэза животных. Выбор оптимального времени введения циклофосфана позволяет увеличить его однократную дозу без повышения миелотоксичного действия.
Ключевые слова: циклофосфан, циркадный ритм, миелотоксичность.

2004, том 12, выпуск 3, страница 282
C.M. Карташов, Г.Ж. Удербаева, О.О. Белодед, М.Ю. Шалькова
Исследование апоптоза у больных на рак шейки матки в зависимости от распространенности процесса и вида лечения
Реферат
Цель работы: Изучить спонтанный и индуцированный апоптоз в первичной опухоли больных раком шейки матки (РШМ) в зависимости от распространенности процесса и терапевтического воздействия.
Материалы, и методы: Обследовано 110 больных РШМ 0— III ( Tis — T 3) стадий и с рецидивом заболевания. Изучали показатель спонтанного апоптоза; у 84 пациентов также изучен индуцированный апоптоз в зависимости от вида терапевтического воздействия (лучевой терапии и химиолучевого лечения). Количество клеток с характерной для апоптоза морфологией подсчитывали с использованием флуоресцентного микроскопа.
Результаты: Спонтанный апоптозный индекс (АИ) у больных РШМ возрастает по мере увеличения стадии заболевания, а начиная со стадии процесса, соответствующего ТЗ, и у больных с рецидивом заболевания показатель снижается, однако остается достоверно выше контроля. Использование терапевтического воздействия индуцирует апоптоз в первичной опухоли больных РШМ, причем коэффициент индукции зависит от вида воздействия. Так, использование химиолучевого лечения (20 Гр + химиотерапия — цисплатин 75 мг/м 2 ; 5-фторурацил 1000 мг/м 2 ) позволяет индуцировать апоптоз в большей степени, по сравнению с использованием только лучевой терапии (20 Гр). При рецидиве заболевания лучевая терапия в дозе 20 Гр практически не увеличивает показатель спонтанного апоптоза и только химиолучевое воздействие на опухоль способствует незначительной индукции АИ.
Выводы: Коэффициент индукции апоптоза в первичной опухоли больных РШМ, так же, как и спонтанный АИ, зависит от распространенности процесса. Однако, в отличие от АИ, коэффициент индукции по мере увеличения стадии заболевания снижается.
Ключевые слова: рак шейки матки, апоптоз, стадия заболевания, терапия.

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев