Главная » Украинский радиологический журнал » 2010, том XVIII, выпуск 1

УРЖ 2010, том XVIII, выпуск 1

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2010, том 18, выпуск 1, страница 48

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

P.Я. Абдуллаев, Л.А. Сысун

Допплерография сосудов головного мозга: методологические аспекты и нормальная анатомия

Анотация

Цель работы: Систематизировать методику проведения транскраниальной допплерографии в триплексном режиме.

Материалы и методы: Проведена транскраниальная доп- плерография (ТКДГ) в режиме цветного (ЦДК) и энергетического допплеровского картирования (ЭДК) 50 пациентам с неизмененными сосудами головного мозга. Возраст обследуемых составлял 19—60 лет, среди них было 26 мужчин и 24 женщины. В исследование включены пациенты без соматической патологии, которая могла бы провоцировать церебральные нарушения (стеноз и недостаточность аортального клапана, гипертоническая болезнь, мерцательная аритмия).

Исследование проводили в определенной методологической последовательности, без предварительной подготовки пациента, в триплексном режиме.

Результаты: Определены оптимальные доступы для исследования сосудов головного мозга: транстемпоральный, трансорбитальный, субокципитальный.

Основным ограничением при исследовании структур головного мозга и интракраниальных сосудов, по нашим наблюдениям, является наличие ультразвуковых окон, прежде всего темпорального. В трех случаях установлено отсутствие темпорального окна с одной из сторон: у 2 женщин 59 и 60 лет и у 1 мужчины в возрасте 57 лет. В 1 случае отсутствовало темпоральное окно с 2 сторон — у мужчины 60 лет. Оценивались количественные скоростные и уголнезависимые показатели по средним, передним, задним, основной и соединительным артериям, а также состоятельность соединительных артерий с помощью компрессионных проб. Вену Галена визуализировать удалось в 76 % случаев, вену Розенталя — в 62 % , прямой синус в 62 % , поперечный — в 43 % случаев. Режим ЦДК существенно улучшал качество визуализации.

Все нормальные церебральные артерии имели двухфазную спектральную конфигурацию.

Различий в скоростных параметрах в зависимости от пола не выявлено. Наблюдалось некоторое увеличение линейной скорости кровотока (ЛСК) у женщин в возрасте 40—59 лет (в среднем на 3—5 %), что, вероятно, связано с гормональными факторами. У лиц старшей возрастной группы установлено некоторое снижение ЛСК (в среднем от 5 до 10 %) и индексов периферического сопротивления (за счет уплотнения стенок сосудов).

Выводы: Транскраниальную допплерографию в триплексном режиме с успехом можно применять для изучения анатомических и функциональных особенностей церебральных сосудов.

Ключевые слова: транскраниальная допплерография, цветное и энергетическое допплеровское картирование, триплексный режим, методологические аспекты.

 

2010, том 18, выпуск 1, страница 54

Р.Я. Абдуллаев, Марием Тахар

Ультрасонография верхнего шейного отдела позвоночника у детей: методологические аспекты и нормальная анатомия

Анотация

Цель работы: Систематизация данных ультразвукового исследования и изучение эхографической анатомии верхнего шейного отдела позвоночника у новорожденных и детей.

Материалы и методы: Ультрасонография проводилась 35 практически здоровым детям с помощью линейных и микрокон- вексных датчиков, с частотой 3,5—9,0 МГц. Исследования проводились без предварительной подготовки из переднебокового и заднебокового доступов, в продольной и поперечной плоскости сканирования. Визуализация зуба С2, боковых масс С1, сустава Крювелье осуществлялась из заднего доступа.

Ультрасонография позволила одновременно визуализировать С2 до С4; изучить форму и структуру тел позвонков, межпозвонковых дисков, зубовидного отростка, боковых масс С1, сустава Крювелье и спинного мозга, характер кровотока в позвоночной артерии.

Результаты: Определены количественные параметры атлан- то-аксиального сочленения, позвоночного канала. Тела позвонков у новорожденных на эхограмме имеют двояковыпуклую форму и умеренно повышенную эхогенность. Высота тел межпозвонковых дисков у них почти одинакова. В возрасте до 1 года форма тел позвонков приближается к прямоугольнику с закругленными углами.

В продольном сечении, из переднего доступа, определяют высоту и сагиттальный размер тел позвонков и межпозвонковых дисков, проводят допплерографию позвоночных артерий с обеих сторон. Из заднего доступа определяют зубовидный отросток и зону роста.

В поперечном сечении измеряют поперечный размер межпозвонкового диска, позвоночного канала и спинного мозга. Из заднего доступа оценивают расстояние зуба от боковых масс С1.

Сустав Крювелье визуализируется при расположении датчика в заднебоковой области шеи на уровне зубовидного отростка под углом 80—90 градусов.

Выводы: Таким образом, ультразвуковое исследование — достаточно успешный и безопасный метод качественной визуализации структур верхнего шейного отдела позвоночника у детей.

Ключевые слова: верхний шейный отдел позвоночника, межпозвонковый диск, зубовидный отросток, сустав Крювелье, ультрасонография.

 

2010, том 18, выпуск 1, страница 59

Л.И. Симонова, A.М. Коробов, B.З.Гертман. Л.В. Билогурова, C.М. Пушкар, Г.В. Кулинич, Т.Г. Золотарёва

Влияние оптического излучения с длиной волны 630-660 нм (красный свет) на развитие местных лучевых повреждений кожи у больных раком грудной железы при проведении лучевой терапии

Анотация

Цель работы: Оценить эффективность фототерапии для предотвращения развития местных лучевых повреждений кожи у больных раком грудной железы (РГЖ) во время проведения послеоперационной лучевой терапии (ЛТ) при использовании оптического прибора с источником света в виде сверхярких фотодиодов с длиной волны 630—660 нм (красный свет).

Материалы и методы: Обследовали 16 пациенток в возрасте 35-65 лет с диагнозом РГЖ ИБ-IIIA ст. при проведении стан дартного курса послеоперационной ЛТ. Больные были разделены на 2 группы: контрольную — 9 пациенток, получавших только ЛТ; основную — 7, получавших параллельно курсу ЛТ фототерапию красным светом (630-660 нм), которым воздействовали на над-, подключичную и парастернальную зоны и на зону послеоперационного рубца. Облучали также зоны проекции кубитальных вен, тимуса, селезенки и печени. В качестве оптического генератора использовали фотоматричное устройств «Барва-Флекс». Оценку лучевых кожных реакций проводили по классификации Национального института рака США (NCI) выделяя 4 степени тяжести. Для каждой степени учитываю, интенсивность реакций в пределах 10 баллов.

Результаты: Установлено, что в контрольной группе у всех пациенток развивались кожные лучевые реакции в виде яркой эритемы, отеков, зуда, влажной десквамации, тяжесть которых варьировала от II до III степени по шкале NCI. У большинстве (7 пациенток — 77,7%) кожные реакции соответствовали I степени (16-20 баллов), у одной больной зарегистрирована III степень (22 балла). Только у одной больной кожные реакции соответствовали I степени. В основной группе интенсивност кожных лучевых реакций у всех пациенток не превышала I степени тяжести по шкале NCI весь период проведения ЛТ (5-10 баллов). В конце курса ЛТ на 30-е сутки интенсивность кожных реакций снижалась в два и более раз относительно аналогичных показателей в контроле. При этом никаких побочных реакций фототерапии ни у одной больной не отмечено.

Выводы: Радиоиндуцированные кожные реакции у больных РГЖ во время курса стандартной послеоперационной ЛТ могут достигать II-III степени тяжести по шкале NCI (на уровне 2 22 баллов интенсивности). Использование фототерапии с опт\ ческим излучением красного света (630-660 нм) позволило существенно снизить степень тяжести радиоиндуцированны. кожных реакций, интенсивность которых не превышала I степени тяжести с минимальными проявлениями к 30-м суткам в виде бледной эритемы. Использование фототерапии в видимом спектральном диапазоне в период проведения лучевой терапии для предотвращения или минимизации лучевых реакций кожи в зоне облучения показало достаточно высокий потенциал этого метода.

Ключевые слова: фототерапия, светодиоды, оптический спектр, рак грудной железы, лучевая терапия, местные лучевые повреждения.

 

2010, том 18, выпуск 1, страница 65

Е.Б. Радзишевская, Л.Я. Васильев, Я.Б. Викман, О.О. Солодовникова

Результаты статистического анализа катамнестических данных больных раком шейки матки

Анотация

Цель работы: Провести ретроспективный анализ ряда аспектов течения и последствий лечения у больных раком шейки матки (РШМ) и сопоставить результаты с аналогичными исследованиями у больных раком грудной железы (РГЖ), раком тела матки (РТМ) и раком яичников (РЯ).

Материалы и методы: Больные РШМ со стадией М0, которые проходили лечение на базе клиники ИМР АМНУ на протяжении 1980—2003 гг. Анализ накопленной информации проводился с помощью методов непараметрической статистики, анализа выживаемости и технологии поиска скрытых знаний Data Mining.

Результаты: Показано, что для женщин, которым проводили специализированное лечение опухолей грудной железы и половой сферы, диспансерный надзор должен продолжаться до 12 лет после окончания лечения с обязательным полным обследованием на «критических точках»: 3, 5, 7, 9 и 12-м годах. Продемонстрировано, что использование химиопрепаратов дополнительно к лучевому лечению достоверно снижает вероятность возникновения отдаленных во времени метастазов (ОВМ), а также их появление на поздних стадиях более чем в три раза. На снижение количества рецидивов, в основном, влияет лучевая терапия. Статистически достоверно ОВМ не появились у женщин в возрасте после 67 лет при условии отсутствия первичных метастазов в регионарные лимфоузлы. Результат не зависит от стадии процесса. Общая фертильность больных РШМ значительно превышает аналогичные показатели у женщин с опухолями тела матки, яичников, грудной железы, а также попу- ляционный уровень.

Выводы: Использование современных компьютерных методов математической обработки данных дает возможность получить дополнительную информацию из массивов данных о течении заболевания, которая содержится в историях болезни. На основании данных о том, как протекало заболевание, была проанализирована проблема факторов риска появления отдаленных во времени метастазов, оценены временные пики риска их возникновения, сравнивалась эффективность схем лечения и определены некоторые общие характеристики больных РШМ.

Ключевые слова: рак шейки матки, факторы риска, отдаленные во времени метастазы, методы математической обработки.

 

2010, том 18, выпуск 1, страница 71

Л.И. Григорьева

Радиационная нагрузка на рабочих гранитных карьеров от техногенно-усиленных источников природного происхождения на юге Украины

Цель работы: Определение эффективной дозы внутреннего облучения работников гранитных карьеров на юге Украины от 222Ип с дочерними продуктами его распада (ДПР), учитывая двойственность поступления 222Ип людям этой категории: с воздухом рабочих и жилых помещений, с питьевой водой, используемой на рабочем месте и дома, а также эффективной дозы внешнего облучения от техногенно-усиленных источников природного происхождения (ТУИПП).

Материалы и методы: Материалами служили результаты исследований мощности экспозиционной дозы, эквивалентной равновесной объемной активности 222Ип в воздухе рабочих помещений и рабочих мест работников гранитных карьеров на юге Украины, а также в жилых помещениях этих специалистов, в питьевой воде. Определение эффективной дозы облучения человека проводилось по математическим моделям Международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ) и дозовым коэффициентам по рекомендациям Научного комитета по действию атомной радиации (НКДАР) ООН.

Результаты: Определена эффективная доза облучения людей, работающих на гранитных карьерах региона, в результате ингаляционного и перорального (с питьевой водой) поступления 222Ип на рабочем месте и дома, а также эффективная доза внешнего облучения от ТУИПП.

Выводы: Специалисты гранитных карьеров получают двойственную дозовую нагрузку от 222Ип (дома и на рабочем месте). Суммарная эффективная доза внутреннего облучения от поступления 222Ип с воздухом рабочих и жилых помещений составляла в среднем 6,5 ± 0,2 мЗв год-1, а максимальные величины составляли около 15 мЗв год-1. Отмечена тенденция более высоких уровней дозы от 222Ип для отдельных групп специалистов.

Ключевые слова: эффективная доза, 222Ип, работники гран-карьеров.

 

2010, том 18, выпуск 1, страница 83

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Н.Е. Узленкова

Фракционный состав гликозаминогликанов в органах крыс при условии одноразового действия внешнего икс-облучения

Цель работы: Изучить характер изменений фракционного состава ГАГ в соединительной ткани органов крыс при одноразовом действии внешнего рентгеновского облучения в минимально- и среднелетальной дозах.

Материалы и методы: Эксперименты проводились на 182 белых крысах-самцах массой 160-180 г. Животных подвергали однократному тотальному рентгеновскому облучению на установке РУМ-17 при стандартных условиях. Поглощенные в мягких тканях дозы составляли 4,0 и 6,2 Гр. Выделение суммарных и сульфатированных ГАГ из тканей проводили с помощью гидролиза Clostridium Histoliticum (600 ед.) и осаждением 2 % хлоридом цетилпиридиния. Фракционирование ГАГ проводили ионообменной хроматографией на Dowex 1 х 2 с количественным анализом индивидуальных ГАГ по концентрации D-глюкуроновой и L-идуроновой кислот. Исследования проводили на 3, 7-е и 14-е сутки и через 1, 3 и 6 месяцев после воздействия. Возрастной контроль использовали на каждый срок исследований. Статистически обрабатывали полученные данные с использованием пакета программ Вiоstаtistiсs v.4.03 для Windows.

Результаты: Установлено, что изменения со стороны ГАГ и их индивидуальных фракций в ранний послерадиационный период, с 3-х по 14-е сутки, характеризовались возрастанием общего уровня суммарных ГАГ и фракции гиалуроновой кислоты (гиалуроната) одновременно в легких, в среднем в 1,5 и 1,9 раза, и в коже, в среднем в 1,4 и 1,8 раза. В отдаленном периоде, на 3-й и 6-й месяц после облучения, закономерные изменения отдельных фракций сульфатированных ГАГ зависели от типа ткани. Установленная тканевая специфичность изменения фракционного состава индивидуальных типов сульфатированных ГАГ в поздние сроки выражалась в легких увеличением уровня хондроитинсульфатов А и С в 1,4 и 1,8 раза на 3-й и в 1,6 и 2,0 раза - на 6-й месяц после облучения и уровня гепарансульфа- та - в 1,2 и 1,3 и в 1,5 и 1,7 раза. Соответственно в коже в эти сроки определялось возрастание уровня хондроитинсульфата В (дерматансульфата) в 1,6 и 1,8 раза и 1,7 и 2,1 раза и гепаран- сульфата - в 1,3 и 1,4 раза и 1,6 и 1,9 раза.

Выводы: Однократное внешнее рентгеновское облучение в минимально- и среднелетальной дозах вызывает устойчивое возрастание суммарного количества ГАГ и закономерные изменения фракционного состава их индивидуальных типов в соединительнотканном матриксе легких и кожи крыс, которые по своему характеру и направленности не зависят от дозы облучения, но являются тканеспецифичными и определяются временем, прошедшим после облучения.

Ключевые слова: внешнее рентгеновское облучение, легкие, кожа, соединительнотканный матрикс, гликозаминогликаны.

 

2010, том 18, выпуск 1, страница 89

О.В. Кузьменко, Н.А. Никифорова, М.О. Иваненко

Состояние суточных ритмов иммунной системы крыс при действии ионизирующего радиации

Цель работы: Изучение восстановления суточных ритмов показателей иммунитета у крыс с различной реакцией на стресс, однократно облученных в дозе 6 Гр в разное время суток.

Материалы и методы: Эксперимент проведен на 80 белых беспородных крысах-самцах. За две недели до рентгеновского облучения животных подвергали 3-часовому иммобилизацион- ному стрессу в положении лежа на животе. По соотношению числа лимфоцитов и нейтрофилов крысы были разделены на гипо- и гиперреактивных. Их облучали тотально однократно в дозе 6 Гр в 8:00 и 20:00. Иммунологические показатели определяли на 3, 7, 14, 21 и 30-е сутки после лучевого воздействия. Для изучения цикрадных ритмов иммунологических показателей (фагоцитарная активность нейтрофилов, циркулирующие иммунные комплексы, ^ О) забирали кровь с 6-часовым интервалом (в 6:00, 12:00, 18:00, 24:00 и 6:00 часов следующих суток).

Результаты: Показано, что индивидуальные различия в реакции животных на стресс определяют степень пострадиационных нарушений суточных ритмов иммунитета, начиная с 3-х суток после рентгеновского облучения. Изменения суточных ритмов иммунологических показателей крови крыс, облученных в 20:00, достоверно различались у гипо- и гиперреактивных животных во все сроки наблюдения. Установлено, что независимо от времени суток, когда проводилось рентгеновское облучение, как у гипо-, так и у гиперреактивных животных полного восстановления суточных ритмов изучаемых иммунологических показателей не происходило вплоть до конца наблюдения (30-е сутки), в отличие от гипореактивных животных, облученных в 20:00.

Выводы: У гипореактивных животных, облученных в 20:00, выявлено минимальное повреждающее действие радиации на суточные ритмы изучаемых показателей иммунитета по сравнению с гиперреактивными, а также со всеми крысами, облученными в 8:00, независимо от реакции на стресс.

Ключевые слова: иммобилизационный стресс, ионизирующая радиация, индивидуальная реакция, иммунитет, суточные ритмы.

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев