Главная » Украинский радиологический журнал » 2016, том XXIV, выпуск 1

УРЖ 2016, том XXIV, выпуск 1

titul

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2016, том XXIV, выпуск 1, страница 4

УДК 618.11-006-007

ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА СУХИНА, АЛЕКСАНДР АЛЬБЕРТОВИЧ МИХАНОВСКИЙ, ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ СУХИН, ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА НЕМАЛЬЦОВА, ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА ХАРЧЕНКО

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПУХОЛЕАССОЦИИРОВАННОГО МАРКЕРА НЕ-4 ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ РАКА ЯИЧНИКОВ

Цель работы. Оценить возможность использования опухолеассоциированного маркера НЕ-4 для ранней диагностики рака яичников (РЯ), который является четвертой по частоте причиной смерти от онкологических заболеваний и «отвечает» за 5 % смертей от рака у женщин.

Материалы и методы. Изучены уровни экспрессии онкомаркеров НЕ-4 и СА-125 у 63 пациенток с диагнозом РЯ, и у 19 — с доброкачественными новообразованиями яичников.

Результаты. У пациенток с установленным диагнозом РЯ у 88,9 % отмечено повышение уровня экспрессии НЕ-4, у 96,8 % — повышение уровня СА-125.

Выводы. Чувствительность НЕ-4 аналогична онкомаркеру СА-125, однако специфичность выше в 1,8 раза, а также отмечено снижение частоты ложноположительных результатов в 5 раз.

Ключевые слова: рак яичников, опухолеассоциированные маркеры, онкомаркеры, НЕ-4, СА-125.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 1, страница 8

УДК 616.24-006.6:615.849.19-06:615.38

В. В. КАРВАСАРСКАЯ, Н. А. МИТРЯЕВА, Л. В. ГРЕБЕНИК, Н. В. БЕЛОЗОР, Т. С. БАКАЙ, В. П. СТАРЕНЬКИЙ, В. Г. ШЕВЦОВ

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ VEGF В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ НМРЛ В ДИНАМИКЕ КОНФОРМНОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Цель исследования. Определить особенности экспрессии фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в сыворотке крови больных НМРЛ в динамике конформной лучевой терапии (ЛТ) для оценки реакции на лечение.

Материалы и методы. Обследовано 30 больных НМРЛ в возрасте от 40 до 79 лет, которые проходили лечение в ГУ ИМР НАМНУ Пациенты прошли курс дистанционной ЛТ на линейном ускорителе Clinac 600C в плане последовательного химиолучевого лечения. В группу контроля вошли 20 практически здоровых людей. Проведено общее клиническое, морфологическое обследование всех пациентов. Содержание сывороточного VEGF в крови определяли методом иммуноферментного анализа с использованием стандартных наборов «Вектор-Бест» (Россия) до и после лучевой терапии.

Результаты. Содержание сывороточного VEGF до лечения было повышенным у 90 % больных НМРЛ. Установлена взаимосвязь между экспрессией сывороточного VEGF и такими клинико-морфологическими характеристиками, как стадия заболевания, степень злокачественности процесса и поражение лимфоузлов. Не обнаружено достоверной разницы между содержанием VEGF и гистологическим вариантом рака легкого, возрастом и полом пациентов. Доказана взаимосвязь между концентрацией ангиогенного фактора — VEGF и объективным ответом на конформную ЛТ у больных НМРЛ.

Выводы. Динамические изменения показателей VEGF в сыворотке крови больных НМРЛ в процессе ЛТ на фоне анализа объективного ответа (прогрессии, регрессии или стабилизации процесса) могут быть использованы как дополнительные критерии оценки эффективности лечения. Гиперэкспрессия VEGF в качестве решающего фактора агрессивности процесса является прогностическим маркером эффективности ЛТ НМРЛ.

Больным НМРЛ со стабилизацией процесса после ЛТ целесообразно использовать, как дополнительный критерий для определения дальнейшей тактики лечения, коэффициент соотношения уровней VEGf до и после лечения (К = VEGf1/VEGf2). При К < 1,5 рекомендовано проведение адьювантной полихимио- терапии, при К > 1,5 — рекомендовано продолжение курса ЛТ с дальнейшим динамическим наблюдением и проведеним КТ через месяц.

Ключевые слова: лучевая терапия, фактор роста эндотелия сосудов (vEGF), ангиогенез, немелкоклеточный рак легкого.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 1, страница 14

УДК 616-006.6:615.849.114

О. П. ЛУКАШОВА

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

ВЛИЯНИЕ МЕЛКОФРАКЦИОНИРОВАННОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В СУММАРНОЙ ДОЗЕ 10 ГР И ЭТОПОЗИДА НА УЛЬТРАСТРУКТУРУ КЛЕТОК КАРЦИНОМЫ ГЕРЕНА

Цель работы. Электронномикроскопическое изучение ультраструктуры клеток карциномы Герена и процессов развития апоптоза после введения препарата «Этопозид» и локального рентгеновского облучения опухоли в суммарной дозе 10 Гр при использовании разовых фракций 2 Гр.

Материалы и методы. С помощью стандартных методов электронной микроскопии исследована ультраструктура (УС) опухолевых клеток (ОК) и подсчитаны индексы митоза и апоптоза (АП) через 6 и 24 часа после локального рентгеновского облучения карциномы Герена в суммарной дозе 10 Гр (5 фракций по 2 Гр ежедневно) и введения химиопрепарата «Этопозид» в дозе 8 мг/кг за 18 часов до последней фракции облучения.

Результаты. Установлено, что введение этопозида приводит к достоверному снижению митотического индекса в опухоли через 6 ч, появлению мелких опухолевых клеток, незначительным изменениям индекса АП. Характерным для действия радиации является появление в опухоли дву- и многоядерных клеток, а также присутствие в ОК плейоморфных ядер и микроядер. В цитоплазме уменьшается количество свободных рибосом и полисом и возрастает число профилей шероховатой эндоплазматической сетки. Достоверно падает уровень митотического индекса, а индекс АП возрастает с максимумом на 6-ой час. При совместном действии радиации и этопозида УС клеток карциномы Герена подобна наблюдаемой при одном облучении, к чему присоединяется наличие мелких ОК. В оба срока отмечается значимое падение уровня митотического индекса и достоверный рост индекса АП.

Выводы. Основным действием этопозида на клетки карциномы Герена является кратковременное торможение процессов деления в ранний срок после введения с последующим восстановлением через 24 часа, что сопровождается появлением мелких ОК на 1-е сутки. Этопозид мало влияет на УС большинства ОК и является слабым индуктором АП в опухоли Герена. Мелкофракционированное облучение вызывает значительные УС-изменения в клетках карциномы Герена, которые свидетельствуют о радиационном поражении ядер, а также об инверсии функции ОК с роста и деления на белково-синтетическую деятельность, а достоверное снижение митотической активности в оба срока наблюдения может быть причиной этих процессов. Кратковременное увеличение индекса апоптоза лишь через 6 часов вызывается, очевидно, действием последней фракции облучения. При совместном применении радиации и этопозида выраженные изменения УС ОК обусловлены облучением, наличие мелких ОК — влиянием препарата, а в снижение митотической активности и активации АП свой вклад вносят оба фактора.

Ключевые слова: радиация, этопозид, карцинома Герена, ультраструктура, апоптоз.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 1, страница 22

УДК 615.849:616-089:616.831-006-33.2

А. Б. ГРЯЗОВ, А. Я. ГЛАВАЦКИЙ, Г В. ХМЕЛЬНИЦКИЙ

ГУ «Институт нейрохирургии им. акад. А. П. Ромоданова НАМН Украины», Киев

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТРОНИДАЗОЛА ПРИ МЕТАСТАЗАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА РАЗНЫХ НОЗОЛОГИЙ

Цель работы. С целью сравнительного анализа результатов стереотаксической радиохирургии с применением метронидазола проанализированы данные магнитно-резонансной томографии 30 больных с метастазами немелкоклеточного рака легких, рака молочной железы, почечно-клеточной карциномы и меланомы кожи в головной мозг. Оценивался ранний ответ на проведенное лечение через 7, 14, 21 и 28 дней. 

Материалы и методы. Значительное (не менее чем на 50,0 % от исходного) уменьшение объема метастазов головного мозга после радиохирургии с метронидазолом произошло уже через 7 и 14 дней (у 41,2 и 60,0 % пациентов соответственно), что сопровождалось уменьшением зоны отека, признаков масс-эффекта по данным нейровизуализации и неврологической симптоматики в клинической картине заболевания.

Результаты. Через 28 дней у всех 30 пациентов (100,0 %) метастазы уменьшились, каждый из них не менее чем на 50 % от первоначального объема, в среднем на 74,5 %. Наибольшим этот показатель был у больных раком молочной железы и составил 88,6 %.

Выводы. В наших наблюдениях наиболее важным критерием эффективности радиохирургии с применением радиосенсибилизатора метронидазола был ранний ответ в виде уменьшения объема очагов при метастатических опухолях головного мозга. Важными критериями эффективности лечения также являлись: редуцирование зоны отека и признаков масс-эффекта, а также регресс неврологической симтоматики.

Ключевые слова: стереотаксическая радиохирургия, метронидазол, метастазы мозга.

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 1, страница 27

УДК 618.33-007.12-073.432.19

ИНЕССА НИКОЛАЕВНА САФОНОВА

Харьковская медицинская академия последипломного образования

АНТЕНАТАЛЬНЫЙ ЭХОГРАФИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ РАННЕМ И ПОЗДНЕМ ВАРИАНТАХ ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА

Цель работы. Изучение возможностей допплеровских мониторингов и ультразвуковой (УЗ) фетометрии в диагностике ранней и поздней форм внутриутробной задержки роста (ЗРП) и маловесного для гестационного срока плода (МГСП), а также в прогнозировании перинатального исхода.

Материалы и методы. Изучены результаты допплеровских мониторингов и клинический перинатальный катамнез 204 плодов, рассчитанная масса которых на антенатальном этапе была ниже 10-го процентиля для гестационного срока, а также 100 плодов с рассчитанным весом выше 10-го процентиля. В исследование включались только одноплодные беременности. Для расчета предполагаемой массы плода применяли фетометрическую формулу Hadlock et al. Допплеровские мониторинги включали исследование артерий пуповины, маточных артерий, фетальной средней мозговой артерии. Постнатальные результаты классифицировали следующим образом: неблагоприятный общий постнатальный результат (ОПР) — перинатальная или младенческая смерть; неблагоприятный клинический постнатальный результат (КПР) — тяжелая неонатальная заболеваемость.

Результаты. Неблагоприятные ОПР при антенатальной УЗ-биометрии ниже 10-го процентиля встречались в 11,7 раза чаще, чем при нормальной гестационной фетометрии (р = 0,02). Постнатальные результаты плодов с фетометрией ниже 10-го процентиля после 34 недель имели широкую вариабельность — от крайне неблагоприятных ОПР и КПР до конституционально низкой массы при полном клиническом благополучии. Плоды с фетометрией ниже 10-го процентиля до 34 недель встречались в 2,2 раза чаще, чем после 34 недель: 141 (69,2 %) и 63 (30,8 %) соответственно. Статистически достоверные различия имели место при сравнении частоты неблагоприятных ОПР и частоты истинной ЗРП при фетометрии ниже 10-го процентиля до 34 недель и после 34 недель беременности (р < 0,05). Расчет предполагаемой массы плода с процентильной оценкой в изученной когорте позволял диагностировать истинную раннюю ЗРП с точностью 71 %, истинную позднюю ЗРП с точностью 45 %. Истинная поздняя ЗРП наблюдалась лишь у 24/63 (38,1 %) плодов с фетометрией ниже 10-го процентиля после 34 недель. Наилучшее качество диагностики (площадь под ROc-кривой 0,9902) отмечено при применении комплексных УЗ-мониторингов при ранней истинной ЗРП, наихудшее (площадь 0,4012 под ROc-кривой) — при процентильной оценке фетометрии после 34 гестационных недель.

Выводы. Дифференциальная диагностика поздней формы истинной ЗРП и МГСП крайне сложна. При ранней ЗРП прогноз перинатального результата может основываться на данных процентильной оценки УЗ-фетометрии и результатах комплексных эхографических мониторингов, в то время как при поздней форме ЗРП прогноз степени перинатального риска на основании как УЗ-фетометрии, так и комплексных эхографических и допплеровских мониторингов можно считать неопределенным.

Ключевые слова: беременность, плод, ультразвуковое исследование, задержка роста плода, перинатальный результат.

Полный текст

 

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2016, том XXIV, выпуск 1, страница 34

УДК 618.19-006.6-037:577.2(048.8)

А. Н. БЕЛЫЙ1 - 2, В. А. ВИННИКОВ1, Н. В. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ1 - 2, Н. А. МИТРЯЕВА1

1 ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

2 Харьковский национальный медицинский университет

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ПРИ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОМ РАКЕ ГРУДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

В обзоре приведены современные взгляды на прогностический и предикторный маркерный анализ течения заболевания, возможные варианты прогрессии заболевания при местнораспространенном раке грудной железы. Рассмотрены клинико-морфологические маркеры, сывороточные, иммуногистохимические, генетические. Проведен анализ литературы о значении стромы опухоли, макрофагов, состоянии регионарных лимфоузлов при прогнозе общей и безрецидивной выживаемости. Проводятся параллели между значением некоторых маркеров и возможными путями метастазирования.

Ключевые слова: местнораспространенный рак грудной железы, молекулярно-биологические маркеры, иммуногистохимическое исследование, метастазирование.

Полный текст

 

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

2016, том XXIV, выпуск 1, страница 43

УДК 616.316.5-006.6-02:616.441-006.6:615.849

Ю. Г. ТКАЧЕНКО

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

РАДИАЦИОННО-ИНДУЦИРОВАННЫЙ РАК ОКОЛОУШНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПОДРОСТКА, БОЛЬНОГО РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Повышение эффективности лечения и ранней диагностики злокачественных опухолей привели к существенному увеличению сроков выживаемости этих больных. Доказано, что риск появления онкологического заболевания выше у лиц, которые уже лечились от злокачественной опухоли. Пик развития вторых раков приходится на период 5-20 лет от окончания первичного лечения.

В работе представлен клинический случай развития радиоиндуцированного рака околоушной железы через 20 лет после комплексного лечения пациентки по поводу рака щитовидной железы в раннем периоде жизни. Схема лечения включала объединенную лучевую терапию: дистанционную гамма-терапию и радиойодотерапию.

Таким образом, с точки зрения радиобиологии, нельзя забывать о повреждающем действии на детский организм ионизирующей радиации.

Ключевые слова: радиоиндуцированный рак, детский организм, лучевая терапия.

Полный текст

 

ИНФОРМАЦИЯ

2016, том XXIV, выпуск 1, страница 47

Научно-практическая конференция с международным участием «30 лет со дня катастрофы на ЧАЭС: уникальный опыт и достижения Харьковского института медицинской радиологии в аварийном медицинском реагировании» (28-29 апреля 2016, Харьков)

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 1, страница 50

Научно-практическая конференция с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАДИАЦИОННОЙ ОНКОЛОГИИ В УКРАИНЕ» (30 июня - 1 июля 2016., Г. Ужгород)

Полный текст

 

2016, том XXIV, выпуск 1, страница 57

ВНИМАНИЮ АВТОРОВ УРЖ

Требования к рукописям, подаваемым в «Український радіологічний журнал», составлены с учетом Единых требований к рукописям, представляемым в биомедицинские журналы, разработанных Международным комитетом редакторов медицинских журналов.

Полный текст

 

ЮБИЛЕИ

2016, том XXIV, выпуск 1, страница 67

ЛУКАШОВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА

Полный текст

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев