Главная » Украинский радиологический журнал » 2018, том XXVI, выпуск 4

УРЖ 2018, том XXVI, выпуск 4

titul

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 231

УДК 364.444+616-058:616-001.28

В. А. ПРИЛИПКО, А. А. ПЕТРИЧЕНКО, М. Н. МОРОЗОВА, И. В. БОНДАРЕНКО

ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины НАМН Украины», Киев

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЗОНЫ НАБЛЮДЕНИЯ РАЭС

В работе представлен анализ данных по медицинскому обеспечению населения, проживающего в зоне наблюдения Ровенской АЭС (ЗН РАЭС), в динамике. В исследовании использованы статистические данные, предоставленные областными информационно-аналитическими центрами медицинской статистики Ровенской и Волынской областей, данные изучения общественного мнения о негативных составляющих качества медицинского обеспечения и их улучшения.
Эффективность работы учреждений здравоохранения в ЗН РАЭС определяется комплексом факторов, одна часть которых лежит в плоскости социально-экономических проблем (обнищание населения), другая — в плоскости реализации статей законодательных документов медицинской реформы.
Ключевые слова: зона наблюдения АЭС, учреждения здравоохранения, ресурсный потенциал, общественное мнение.

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 239

УДК 616.5-001.27:615.8

ЛАРИСА ИВАНОВНА СИМОНОВА, ВЕРА ЗАХАРОВНА ГЕРТМАН, ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА ПУШКАРЬ, НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА ЛЯХОВСКАЯ

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

ВЛИЯНИЕ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ЭНДОГЕННЫЕ АНТИМИКРОБНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИНФИЦИРОВАННЫХ ЛУЧЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ

Цель работы. Изучение влияние фотодинамического воздействия на состояние показателей эндогенной антибактериальной защиты (оксида азота и фермента миелопероксидазы) у животных с инфицированными лучевыми язвами.
Материалы и методы. Работа проведена на 90 крысах-самцах с локальным Икс-облучением участка кожи бедра в дозе 85,0 Гр. При появлении признаков лучевой язвы (7-е сутки) облученный участок инфицировали штаммом Pseudomonas аeruginosа. Через сутки на инфицированную лучевую язву животным опытной группы (30 крыс) проводили сеанс ФДТ на аппарате «Барва-LED/630» с фотосенсибилизатором метиленовым синим. В сыворотке крови определяли суммарное содержание стабильных метаболитов оксида азота (NO) и активность миелопероксидазы (МПО) в нейтрофилах цитохимическим методом.
Результаты. Установлено, что развитие «чистой» лучевой язвы сопровождалось повышением уровня метаболитов NO в сыворотке крови (на 30–40% от нормы). Инфицирование лучевой язвы увеличивало показатель NO на 80%. После сеанса ФДТ отмечалось стабильное снижение NO до нормальных значений. Параллельно, в нейтрофилах развивался дефицит МПО. При «чистой» лучевой язве активность фермента снижалась (на 20–35%) в течение 30 суток, однако к концу эксперимента (45 сутки) восстанавливалась. При инфицировании лучевой язвы наблюдалось прогрессирование снижения активности МПО в 1,5–2 раза, которая была значимо ниже, чем у только облученных крыс, и нормализация показателя отсутствовала за весь период наблюдений. У животных с инфицированной язвой и лечением с помощью ФДТ активность МПО восстанавливалась до нормальных значений практически сразу после элиминации.
Выводы. Применение ФДТ для антимикробной терапии инфицированных лучевых повреждений кожи у экспериментальных животных приводило не только к уничтожению внесенных микробов, но и способствовало активизации собственных эндогенных антимикробных механизмов в виде нормализации уровня оксида азота в сыворотке крови и активности миелопероксидазы в нейтрофилах, что свидетельствовало о восстановлении их функциональных свойств.
Ключевые слова: фотодинамическая терапия, лучевые язвы, Pseudomonas аeruginosа, оксид азота, миелопероксидаза.

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 245

УДК 616.441-006:615.849-036.8(047)

Л. Я. ВАСИЛЬЕВ1, Г. В. КУЛИНИЧ1, Е. Б. РАДЗИШЕВСКАЯ1, 2

1 ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков
2 Харьковский национальный медицинский университет

ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАДИОНУКЛИДНОЙ ТЕРАПИИ РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ)

Цель работы. Аналитический анализ отдаленных онкологических проявлений лечения пациентов с раком щитовидной железы на основе данных бумажных историй болезни, формализованных и преобразованных в электронную форму для статистического анализа с использованием технологии Data Mining.
Материалы и методы. Проанализировано 315 историй болезни, отобрана и преобразована в электронную базу данных информация из историй болезни 100 пациентов — 86 женщин и 14 мужчин. 43 пациента имели отдаленные онкологические проявления, в том числе метастазы — 22 (51%); вторые раки — 8 человек (19%); рецидивы — 13 человек (30%). Кроме того, 13 пациентов указанной группы имели терапевтические последствия, которые также были включены в базу данных. У 57 пациентов наблюдались только терапевтические последствия лечения, то есть общее количество терапевтических осложнений составило 218 случаев. Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов непараметрической статистики в программной среде Statistica Basic Academic 13 для Windows.
Результаты. С позиций характеристик проведенной радионуклидной терапии (РНТ), пациенты без отдаленных онкологических проявлений характеризовались большей продолжительностью лечения, большим количеством курсов РНТ, более высокими цифрами общей активности и более длительным периодом до достижения абляции по сравнению с пациентами с отдаленными онкологическими проявлениями. Эти выводы можно рассматривать как научную основу для расчета разовой дозы РНТ и ее продолжительности для пациентов с соматоневрологическими осложнениями в анамнезе. Кроме того, у пациентов без отдаленных онкологических проявлений вдвое меньшим было количество случаев прорастания опухоли через капсулу. При этом прорастание опухоли через капсулу является фактором риска появления отдаленных метастазов, но не является фактором риска локального рецидивирования и появления вторых раков. Типичной гистологической формой для пациентов с онкологическими проявлениями была папиллярная аденокарцинома. Как факторы риска возникновения локальных рецидивов было выявлено увеличение длительности лактации в репродуктивном периоде и более низкая доза гормонотерапии. Факторами риска возникновения вторых раков выявлены низкая продолжительность гормонотерапии и предменопаузальный статус у женщин. Показано, что использование РНТ как компонента специального лечения рака щитовидной железы увеличивает заболеваемость системы кровообращения в 2,1 раза.
Выводы. Статистический анализ по технологии Data Mining позволил выявить взаимосвязь между отдаленными онкологическими проявлениями лечения рака щитовидной железы и характеристиками РНТ, степенью прорастания опухоли через капсулу, дозой гормонотерапии, продолжительностью лактации в репродуктивном периоде и др. факторами, а также констатировать увеличение заболеваемости системы кровообращения по сравнению с популяционными данными в 2,1 раза.
Ключевые слова: рак щитовидной железы, отдаленные последствия лечения, статистический анализ, медицинская информатика.

Полный текст

 

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 252

УДК 616.43-001.28-036.85-092.9

О. П. ЛУКАШОВА

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

УЛЬТРАСТРУКТУРА КЛЕТОК ЭНДОКРИННЫХ ОРГАНОВ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ОБЩЕГО И ЧАСТИЧНОГО ОБЛУЧЕНИЯ В МАЛОЙ ДОЗЕ

Цель работы. Изучение действия радиации в малых дозах на структурно-функциональное состояние клеток эндокринных органов в отдаленный срок после общего и частичного фракционированного облучения крыс в дозе 0,75 Гр.
Материалы и методы. С помощью стандартных методов электронной микроскопии исследована ультраструктура клеток щитовидной железы, сперматогенного эпителия, коры надпочечников, пинеальной железы и аденогипофиза через 6 месяцев после фракционированного общего рентгеновского облучения, облучения только головы отдельно и облучения тела крыс в суммарной дозе 0,75 Гр.
Результаты. Установлено, что через полгода после общего облучения наблюдаются заметные нарушения ультраструктуры клеток исследуемых желез, которые свидетельствуют о процессах угнетения функциональной деятельности этих органов. Воздействие радиации на голову в тех же условиях приводит к идентичным изменениям, в то время как при облучении только тела структурно-функциональное состояние всех исследуемых органов соответствует возрастному контролю.
Выводы. Ультраструктурные нарушения клеток органов эндокринной системы экспериментальных животных указывают на снижение их функциональной активности в отдаленные сроки после общего облучения в малой дозе и на истощение функции. Параллельное торможение активности органов-мишеней и регуляторных органов эндокринной системы может свидетельствовать о вторичном характере гипофункции органов-мишеней за счет снижения уровня соответствующих тропных гормонов гипофиза. Облучение только головы экспериментальных животных вызывает изменения в клетках эндокринных желез, подобные тем, которые наблюдаются при тотальном облучении. Облучение только тела экспериментальных животных не приводит к радиационным изменениям в клетках эндокринных органов. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что при действии радиации в малых дозах на организм критическим органом является головной мозг, то есть его радиочувствительные участки, которые принимают участие в высшей регуляции эндокринной системы. При нахождении в зоне действия ионизующей радиации полезным может быть экранирование головы.
Ключевые слова: облучение, малые дозы, отдаленные сроки, эндокринные органы, ультраструктура.

Полный текст

 

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 262

УДК 616-006.04-06:616.379-008.64-07-08

Г. В. КУЛИНИЧ, Н. С. ПИДЧЕНКО, Л. В. РОГАЧЕВСКАЯ

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: ВЗАИМОСВЯЗЬ, ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ, НАБЛЮДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В статье собраны и продемонстрированы публикации отечественных и зарубежных авторов, касающиеся взаимосвязи онкологических заболеваний и сахарного диабета (СД), а также влияние СД на риски развития новообразований, особенности диагностики, лечения и наблюдения за данной категорией больных. Представлена ретроспективная оценка историй болезни 870 пациентов с сочетанием онкологической патологии и сахарного диабета 2 типа (СД2), наблюдавшихся в клинике ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины» в 2012–2018 гг.
Работа позволит ознакомить специалистов с мультидисциплинарными подходами в лечении пациентов с коморбидной патологией, улучшить прогноз результатов лечения онкологических больных.
Ключевые слова: онкозаболевания, сахарный диабет, особенности клинического течения, метаболический синдром, метформин, выживаемость.

Полный текст

 

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 271

УДК (616.61+616.348)-006.04-073.75

Н. В. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ1, 2, А. Н. БЕЛЫЙ1, 2, О. Н. АСТАПЬЕВА 2, Р. А. ПОДЛЕСНЫЙ1

1 ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков
2 Харьковский национальный медицинский университет

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ. СЛУЧАЙ НЕВЫЯВЛЕНИЯ РАННЕГО РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ ПРИ СИНХРОННОМ РАКЕ ПОЧКИ

Резюме. Представлен случай синхронного рака почки и ободочной кишки. У пациентки на диагностическом этапе выявлен рак правой почки, проведен КТ-протокол с внутривенным контрастированием. Лишь при лапаротомии выявлен рак нисходящего отдела ободочной кишки, который не визуализировался на компьютерной томографии. Больной выполнены правосторонняя нефрэктомия и операция Микулича.
Ключевые слова: первично-множественный злокачественный процесс, рак ободочной кишки, рак почки, компьютерная томография, хирургическое лечение.

Полный текст

 

ДИСКУСИЯ

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 275

УДК 614.876:378.147

СЕРГЕЙ АРТЕМОВИЧ АМИРАЗЯН1, 2, АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ФАТЕЕВ2

1 Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина
2 Харьковский национальный медицинский университет

РАДИАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Вторая волна гонки ядерных вооружений, свидетелями которой мы являемся, может сделать ядерный конфликт неминуемым. Опыт учит, что возможности современной медицины, как в сфере образования, так и в способности оказать высокоспециализированную помощь огромному количеству пострадавших, не следует преувеличивать.
До тех пор, пока мир не осознает абсолютную аморальность гонки вооружений и подготовки к ядерной войне, человечеству продолжает угрожать опасность исчезновения.
Ключевые слова: радиационная медицина, противорадиационная защита, ядерный конфликт, роль врача.

Полный текст

 

В ПОМОЩЬ ВРАЧУ-ПРАКТИКУ

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 280

УДК 615.849.2-035.1(048.8)

ВИКТОР ПЕТРОВИЧ СТАРЕНЬКИЙ, ИГОРЬ БОРИСОВИЧ ШУСТОВ, ЛАРИСА ВАЛЕНТИНОВНА ЗАБОБОНИНА, ЛАРИСА ЛЬВОВНА СТАДНИК

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА РЕНТГЕНОТЕРАПИЮ НЕОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Проведен обзор литературы по рентгенотерапии неопухолевых заболеваний. Доказана эффективность такого лечения при острых воспалительных процессах, келоидных рубцах, фиброматозах, при аутоиммунной офтальмопатии и некоторых других заболеваниях. Но для организации рентгенотерапевтического лечения необходима государственная программа поддержки и популяризации этого метода.
Ключевые слова: рентгенотерапия, неопухолевые заболевания, государственная программа.

Полный текст

 

ОБРАЗОВАНИЕ

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 287

УДК (615.849.2+616-0.73.75):378.147

О. Н. АСТАПЬЕВА, Р. М. СПУЗЯК, О. И. ПАСКЕВИЧ, Э. П. СТЕПАНОВ, С. А. АМИРАЗЯН

Харьковский национальный медицинский университет

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ХНМУ

Одной из задач реформирования медицинской помощи населению Украины является адаптация рабочих программ по радиологии для студентов медицинских факультетов ХНМУ. Диагностическая радиология предполагает использование возможностей визуализации патологических изменений в органах и системах пациентов с помощью современных радиологических методик. Это является психолого-педагогической мотивацией обучения студентов-медиков. Терапевтическая радиология позволяет повышать эффективность противоопухолевого лечения в 70–80% случаев злокачественных новообразований. Обучение студентов включает традиционные методические подходы (лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов), а также широкое использование возможностей Интернет. В целом это отображает тенденции развития медицинской науки и обеспечивает необходимый уровень знаний будущих специалистов.
Ключевые слова: радиология, рабочая программа, информационные обучающие технологии.

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 290

Тематика и кадрового обеспечения курсы стажировки ПРИ ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. ГРИГОРЬЕВА АМН УКРАИНЫ» на 2019

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 292

Календарный план проведения программ кафедрой рентгенологии и детской рентгенологии ХМАПО на 2019

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 293

Учебно-производственный план кафедры лучевой диагностики ХМАПО на 2019

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 293

Учебно-производственный план кафедры лучевой диагностики ХМАПО на 2019 (ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ)

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 294

Учебно-производственный план кафедры ультразвуковой диагностики Харьковской медицинской академии последипломного образования (ХМАПО) на 2019

Полный текст

 

ИНФОРМАЦИЯ

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 295

Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные и перспективные направления клинической онкологии» (26-27 сентября 2019, Харьков)

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 297

Научно-практическая конференция «Современное состояние и проблемы брахитерапии» (8 ноября 2019, Харьков)

Полный текст

 

ПАМЯТИ

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 299

МЕЧЕВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ (1943–2018)

Полный текст

 

2018, том XXVI, выпуск 4, страница 300

Указатель авторов XXVI том УРЖ

Указатель рецензентов XXVI том УРЖ

Полный текст

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев