Главная » Украинский радиологический журнал » 2003, том XI, выпуск 3

УРЖ 2003, том XI, выпуск 3

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2002, том 10, выпуск 3, страница 232
Р. Я. Абдуллаев
Влияние характера гипертрофии миокарда на систолическую и диастолическую функции левого желудочка у больных со стабильной стенокардией
Цель работы: Изучить влияние характера гипертрофии миокарда левого желудочка (ГМЛЖ) сердца на его функцию у больных со стабильной стенокардией и выявить ранние признаки хронической сердечной недостаточности (ХСН).
Материалы и методы: Внутрисердечная гемодинамика изучена у 108 больных, из них у 45 (41,7 %) отмечена артериальная гипертензия (АГ), у 37 (34,3 %) — ХСН I и II функционального классов(ФК).
Результаты: Наименьшая величина фракции выброса (48,7±3,4 %) и наибольший размер левого предсердия (38,2±1,8 мм) установлен у больных с ХСН и АГ, а наибольший конечный диастолический размер (КДР) (57,3±2,4 мм) — среди больных с ХСН и без АГ. Гипертрофия миокарда левого желудочка больных с ХСН и без АГ носила эксцентрический характер. Параметр 2HD в этой группе был наименьшим (0,36±0,04), а КДО/ММ — наибольшим (0,56±0,03).
Наименьшая величина E/A, а наибольшая ВИР и ВЗЕ установлены при сочетании ХСН и АГ (0,71±0,07; 113±6 и 228±5). В этой группе AFF(40,2±1,7 %) был достоверно (р < 0,01) выше, чем в остальных группах. У этих же пациентов время изгнания аортального потока было наибольшим (36,4±0,9 мс). В подгруппе II-a ФВ и Vcf были достоверно (р < 0,05) меньшими, чем в подгруппе I-a (44,7±3,5 % и 0,63±0,04), у больных которой происходила псевдонормализация диастолического наполнения и параметр E/A составил 1,37±0,09, что достоверно (р < 0,05) выше соответствующего показателя больных без ХСН. В этой же группе наблюдалось укорачивание ВИР и ВЗЕ (73±6 и 168±11). У больных подгрупп I-c и II-c диастолическая дисфункция ЛЖ происходила по гипертрофическому типу — уменьшение E/A, увеличение ВИР и ВЗЕ.
Выводы: При стабильной стенокардии гипокинезия достоверно чаще выявляется у больных с ГМЛЖ. Снижение величины Vcf и градиента давления между ЛЖ и аортой, интеграла линейной скорости указывают на развитие скрытой СН. Превышение величинами КДР и КСР верхней границы нормальных показателей при суммарной толщине стенок ЛЖ 21, ВИР > 90 мс, ВЗЕ > 206 мс, AFF > 33 %, снижение ФВ до 50 % и ниже являются ранними признаками ХСН. Эксцентрическая ГМЛЖ на фоне АГ часто сопровождается псевдонормализацией диастолического наполнения и указывает на худший прогноз.

2002, том 10, выпуск 3, страница 238
Е.О. Поморцев
Опыт рентгенодиагностики болезни Гиршпрунга у детей
Цель работы: Сопоставление симптомокомплексов при различных вариантах болезни Гиршпрунга, отличающихся друг от друга длиной аганглионарной зоны
Материалы и методы: Проанализированы результаты рентгенологических исследований 7 случаев болезни Гиршпрунга у 2 девочек и 5 мальчиков в возрасте от 1 месяца до 5 лет. Использовалась методика дозированной гидростатической ирригоскопии на фоне гипотонии атропином, с применением гипертонической контрастной клизмы. Результаты рентгенодиагностики верифицировались на операции гистологическим методом.
Результаты: В зависимости от длины аганглионарной зоны наблюдавшиеся случаи болезни Гиршпрунга были разделены на 4 варианта.
В 1-й выделен 1 случай с поражением аганглиозом толстой кишки от селезеночного угла до анального канала. Более информативной оказалась ирригограмма в прямой проекции, на которой были видны прямые и косвенные признаки заболевания. Во 2-й вариант выделены 3 случая с поражением прямой и сигмовидной кишок. В этих случаях информативность снимков в прямой и боковой проекциях была практически равноценна. У одного из больных отмечено отсутствие признаков укорачивания горизонтальной части прямой кишки и сближения осей анального канала и вертикальной части прямой кишки. К 3-му варианту отнесен 1 случай с поражением аганглиозом горизонтальной и вертикальной частей прямой кишки. Наиболее информативной оказалась ирригограмма в боковой проекции, где все отделы прямой кишки отображены без проекционных искажений. Для этого варианта характерным оказалось отсутствие демонстративных прямых признаков и необходимость тщательной оценки косвенных и рентгенофункциональных признаков болезни Гиршпрунга. В 4-й вариант выделены 2 случая с поражением аганглиозом горизонтальной части прямой кишки. Наиболее информативными при этом были также снимки в боковой проекции, на которых видна улиткообразная деформация прямой кишки, заключающаяся в резком сужении, укорачивании и ригидности горизонтальной ее части, расширении вертикальной части с провисанием задненижнего контура угла между горизонтальной и вертикальной частями.
Выводы: Методика дозированной гидростатической ирригоскопии с использованием медикаментозной гипотонии и гипертонической контрастной клизмы позволяет проводить достоверную рентгенодиагностику различных вариантов болезни Гиршпрунга. Определение рентгеносемиотики четырех рентгенологических вариантов болезни Гиршпрунга может упростить рентгенодиагностику этого заболевания. Симптом улиткообразной деформации прямой кишки характерен для 4-го варианта болезни Гиршпрунга, т.е. варианта с поражением аганглиозом горизонтальной части прямой кишки.

2002, том 10, выпуск 3, страница 244
Н.А. Митряева, В.П. Старенький, М.А. Ишханова, В.И. Стариков
Экспрессия бомбезина у больных раком легкого в динамике лучевой терапии
Цель работы: изучение экспрессии бомбезина (Б) в крови больных раком легкого (РЛ) в динамике лучевой терапии (ЛТ) для оценки возможности применения опухолевого маркера с целью мониторинга эффективности ЛТ.
Материалы и методы: Обследовано 89 больных РЛ в возрасте 47–70 лет в динамике ЛТ и 40 с хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХНЗЛ) в возрасте 35–66 лет (контрольная группа). По гистологической структуре опухоли больные распределялись следующим образом: плоскоклеточный РЛ (ПРЛ) — 27 (30,3 %); мелкоклеточный РЛ (МРЛ) — 37 (41,6 %); аденокарцинома — 25 человек (28,1 %). Всех обследовали до лечения и после завершения курса ЛТ. Суммарная доза облучения составила 35–45 Гр (режим фракционирования — классический). для изучения уровня Б использовали коммерческий набор «Bombesin 125I-Ria-kit» фирмы «DRG» (США); для изучения хронического гонадотропина человека (ХГЧ) — тест-систему ИФА фирмы «Иммунотех» (Россия,  Москва); для определения СА-125 — ИФА фирмы «Diatec» (США); для определения простатичного специфического антигена (ПСА) — ИФА фирмы «Microwell» (США).
Результаты: Показана 80 %-ная чувствительность Б как маркера МРЛ по сравнению с другими онкомаркерами. Уровень Б коррелирует с опухолевым процессом в динамике ЛТ.
Выводы: Бомбезин — маркер, обладающий высокой специфичностью к РЛ. Он позволяет осуществлять мониторинг эффективности лучевой терапии МРЛ и ПРЛ. Важно определять уровень маркера до и после лечения. Выявление высокого уровня Б в динамике ЛТ является неблагоприятным прогностическим признаком.
Ключевые слова: бомбезин, лучевая терапия, мелкоклеточный рак легкого, плоскоклеточный рак легкого, мониторинг.

2002, том 10, выпуск 3, страница 249
С.В. Антонюк, О.С. Коцарев, О.А. Лихолат
Патоморфологические изменения легких в условиях длительного воздействия низких доз облучения
Цель работы: Изучение морфофункционального состояния кондуктивного и респираторного отделов легких крыс, подвергшихся длительному действию облучения в суммарной дозе 0,25 Гр
Материалы и методы: Проведено комплексное морфологическое исследование 20 белых крыс, подвергнутых дозированному облучению (0,01Гр/сут, при мощности дозы 1,67 мГр/мин) в течение 25 суток с использованием общегистологических, морфометрических и электронно-микроскопических методик. Исследования проводили на 1-е сутки после завершения облучения. Контрольную группу составили 40 экспериментальных животных.
Результаты: Длительное воздействие низких доз радиационного облучения приводило к развитию хронического бронхита с умеренными воспалительными процессами слизистой оболочки и активации адаптационных механизмов кондуктивного и респираторного отделов легких. В респираторном отделе легких развивалась хроническая панацинарная эмфизема, дистрофически-деструктивные и атрофические изменения в аэрогематическом барьере.
Выводы: Указанные изменения носят неспецифический характер и могут быть вызваны как действием низких доз радиации, так и накоплением продуктов метаболизма вследствие высокого уровня функционирования легких.
Ключевые слова: хроническое облучение, низкие дозы, хронический бронхит, эмфизема легких.

2002, том 10, выпуск 3, страница 254
Е.М. Мамотюк, О.П. Лукашова, Е.К. Кононенко, С.И. Ревенкова, В.А. Гусакова
Гематологические, морфологические и ультраструктурные эффекты при сочетанном действия циклофосфана и металлоорганического комплекса на интактных крыс
Цель работы: Изучение нарушений в системе гемопоэза в слизистой оболочке тонкой кишки, печени, клетках легких при действии высокой дозы циклофосфана, оценка антитокси­ческого влияния на организм комплексного металлоорганического препарата
Материалы и методы: На 70 крысах массой 160–200 г изучено действие циклофосфана в суммарной дозе 80 мг/кг массы тела и влияние металлоорганического комплекса, вводимого до и после применения цитостатика, в дозе 25 мг/кг. На 3, 7-е и 14-е сутки исследовали гематологические изменения, клеточность костного мозга, морфологию печени, ультраструктуру легких и тонкой кишки.
Результаты: Циклофосфан в токсической дозе угнетает у крыс костномозговое кроветворение, снижает уровень лейкоцитов в крови и вызывает нарушения ультраструктуры клеток легких и тонкого кишечника.
Применение комплексного металлоорганического препарата способствует сохранности ультраструктуры пневмоцитов и энтероцитов, слабо действует  |на восстановление миелобластов и вызывает появление в печени очагов экстрамедуллярного кроветворения. Препарат ускоряет восстановление количества лейкоцитов в крови до исходного уровня и значительно активизирует защитные макрофагальную и лимфоцитарную реакции в тканях организма.
Выводы: У интактных крыс препарат ослабляет токсическое действие циклофосфана на кроветворение, клетки легких, тонкого кишечника и печени и стимулирует макрофаги и лимфоциты.
Ключевые слова: циклофосфан, профилактика токсичности, гематология, ультраструктура, морфология тканей.

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев