Главная » Украинский радиологический журнал » 2006, том XIV, выпуск 1

УРЖ 2006, том XIV, выпуск 1

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2006, том 14, выпуск 1, страница 7
Р. Я. Абдуллаев, О. О. Могила, С. О. Пономаренко, В. В. Гапченко
Ультрасомограф и я коленного сустава: методологические аспекты и нормальная анатомия
Реферат         
Цель работы: Систематизация методики УЗИ и изучение эхографической анатомии коленных суставов.

Материалы и методы: Обследовано 43 практически здоровых человека (25 мужчин и 18 женщин в возрасте 18-54 лет). Артросонографию в продольном и поперечном сечениях проводили линейным датчиком с частотой 5,5-12 МГц в положениях пациента лежа на спине с согнутыми в коленях ногами и лежа на животе.

Результаты: Для визуализации структур, образующих коленный сустав, определены оптимальные доступы: передний, переднемедиальный и переднелатеральный, задний, заднемедиальный, заднелатеральный. Функциональное УЗИ применялось для исследования связочного-мышечного аппарата. У лиц в возрасте 16-40 лет визуализировали нормальную эхографическую картину: контуры надколенника, гиалинового хряща; сухожилия прямой мышцы бедра были четкими и ровными, структура связок однородно повышенной эхогенности, суставная щель симметричная с обеих сторон, в заворотах жидкости не было. Мениски однородной гиперэхогенной эхоструктуры, треугольной формы. У лиц от 40 до 54 лет были выявлены изменения гиалинового хряща - неровный контур и гиперэхогенные включения, незначительная асимметрия оценивались как возрастные.

Выводы: Ультразвуковое исследование достаточно успешно может применяться для изучения анатомо-функциональных особенностей коленного сустава как объективный и достоверный метод диагностики.

Ключевые слова: коленный сустав, ультрасонография, методологический аспект.

2006, том 14, выпуск 1, страница 12
Г. Г. Голка
Роль и значение современных лучевых исследовательский приемов в диагностике туберкулезного спондилита
Реферат         
Цель работы: Установить роль и значение современных лучевых методов исследования в диагностике туберкулезного спондилита (ТС).

Материалы и методы: Изучены результаты современных лучевых методов исследования (КТ, МРТ) 94 больных с ТС, лечившихся в Харьковской областной туберкулезной больнице №1.

Результаты: При анализе данных МРТ-исследований (52 больных) обнаружены епидуральные абсцессы у 36 больных. При анализе данных КТ-исследований (42 больных) обнаружен очаговый тип деструкции у 30 пациентов (71,4 %), тотальные деструктивные изменения у 10 (23,8 %), деструкция по типу кариеса у 2 больных (4,7 %).

Выводы: Установлено, что современные методы лучевой диагностики существенно улучшают диагностические возможности. Причем оценка изображения, полученного с помощью КТ и МРТ, должна проводиться параллельно с интерпретацией рентгеновских изображений.

Ключевые слова: диагностика туберкулезного спондилита, компьютерная томография, магниторезонансная томография.

2006, том 14, выпуск 1, страница 19
В. Г. Стовба, И. Е. Соловьёв, А. Я. Кузнецов
Алгоритмы лучевого диагностического поиска уровня и причины обтурации при острой обтурационной толстокишковой непроходимости
Реферат         
Цель работы: Улучшение эффективности комплексной лучевой предоперационной диагностики больных с острой обтурационной толстокишечной непроходимостью (ООТН).

Материалы и методы: Обследовано 120 ургентных пациентов с острой толстокишечной непроходимостью за период с 1999 по 2004 гг. Результаты обработаны с использованием показателей чувствительности и специфичности.

Результаты: С помощью предложеного алгоритма исследования толстой кишки у 73 (87 %) больных из 120 установлено уровень обтурации, в 26 (35,6 %) случаях - на уровне сигмы; 29 (39,7 %) - ректосигмоидный изгиб; 9 (12,3 %) - нисходящая ободочная кишка; 3 (4,1 %) - селезеночный угол; 4 (5,5 %) - поперечная ободочная кишка; 2 (2,7 %) - печеночный угол). У 68 (91,2 %) пациентов было выявлено так называемый симптом «пораженного полого органа», что было ультразвуковым отображением рака толстой кишки. В других случаях непроходимость носила странгуляционный характер - 12 (10 %), была следствием заворота сигмы - 8 (6,6 % ), следствием обострения дивертикулярной болезни - 9 (7,5 % ), носила динамический характер - 18 (15 %).

Выводы: Предложенная модификация классификации острой толстокишечной непроходимости и введение в алгоритм исследований методики трансабдоминального изучения толстой кишки позволяет, в зависимости от клинической симптоматики, оптимизировать диагностический процесс и сократить общее время предоперационной диагностики.

Ключевые слова: ультразвуковое исследование, толстокишечная обтурационная непроходимость, диагностика.

2006, том 14, выпуск 1, страница 25
Т. П. Якимова, И. М. Пономарёв
Лучевой патоморфоз рака грудной железы при разных ритмах лучевой терапии
Реферат         
Цель работы: Клинико-морфологическое обоснование различных способов лечения рака грудной железы (РГЖ) и ритмов лучевой терапии (ЛТ).

Материалы и методы: Изучена 5-летняя выживаемость и гистологические препараты удаленного РГЖ и регионарных лимфатических узлов у 430 больных. Учитывали степень лучевого повреждения опухоли на основании резидуального объема опухолевой ткани, состояния дистрофических изменений в клетках и пролиферативной активности опухоли по исследованию ее митотической активности.

Результаты: При локальном облучении РГЖ дистрофия опухолевых клеток была выраженной умеренно, хотя и более, чем при традиционном облучении мелкими фракциями (1,66 ± 0,33 у. е.). Степень лучевого повреждения опухолей составляла 59,00 ± 7,00 у. е., а митотический индекс был наименьшим (5,70 ± 1,04 %). Патологические митозы были наибольшими (83,00 ± 5,19 %), что свидетельствует о лучевом поражении клеток на генетическом уровне и угнетении пролиферативных возможностей опухолей. Использование локального облучения опухолей при органосохраняющих операциях уменьшает отек грудной железы, степень лучевых реакций кожи в виде эритемы, гиперпигментации и эпи-дермитов разной степени тяжести по сравнению с классическим методом ЛТ мелкими фракциями и другими использованными нами методами.

Выводы: Наиболее эффективным является метод локального облучения опухоли и всей грудной железы до и после операции при выполнении органосохраняющих операций.

Ключевые слова: рак грудной железы, лучевая терапия, ритмы, модификация.

2006, том 14, выпуск 1, страница 29
М. М. Коренев, С. О. Левенецев, Г. О. Бориско, А. И. Терещенко, С. Х. Череватова, В. А. Бондаренко
Особенности гормональной регуляции процессов полового созревания у дочерей ликвидаторов следствий катастрофы на ЧАЭС
Реферат         
Цель работы: Изучить особенности гормональной регуляции процессов полового созревания у девочек, рожденных от отцов-ликвидаторов последствий катастрофы (ЛПК) на ЧАЭС.

Материалы и методы: С 1998 по 2004 год проведен мониторинг полового созревания 266 дочерей ЛПК 9-15 лет и 266 их сверстниц из семей, не имевших контакта с радиационным фактором.

Результаты: Определено, что течение периода пубертата у девочек, рожденных в семьях ЛПК, отличается от такового у сверстниц из семей без радиационного риска и обеспечивается особенностями гормональной регуляции данного процесса. Гипокортизолемия в препубертатном периоде является, вероятно, одним из элементов патогенетического механизма, обеспечивающего более раннее начало полового созревания (у 38,2 %). Повышение уровней тестостерона и кортизола в сыворотке крови на начальных этапах пубертата проявляется клинически более быстрым развитием андрогензависимых вторичных половых признаков (ВПП) и большей частотой инвертированного пубертата (у 14,0 %). В дальнейшем замедленное формирование эстрогензависимых ВПП, пролонгированное течение периода становления менструальной функции (у 47,3 %) и в целом пубертата связано со снижением концентрации половых стероидов в сыворотке крови. Системный анализ полученных данных дает основание относить дочерей ЛПК к группе риска по развитию патологического течения полового созревания и свидетельствует о ведущей роли андрогенов в патогенезе выявленных изменений.

Выводы: Особенности гормональной регуляции пубертата обеспечивают определенные нарушения в половом развитии дочерей ЛПК, что требует динамического наблюдения за этим контингентом.

Ключевые слова: дочери облученных отцов, пубертат, половые стероиды, кортизол.

2006, том 14, выпуск 1, страница 34
О. М. Коваленко, В. А. Тугучов, О. А. Степаненко
Изменения гормональной регуляции процессов формирования и резорбции костной ткани у ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС с высокими дозами радиационного облучения в отдаленные сроки после катастрофы. Сообщение 2
Реферат         
Цель работы: Анализ изменений концентрации гормонов, которые прямо или опосредованно влияют на метаболические процессы в костной ткани, и определение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) у участников ликвидации последствий катастрофы (УЛПК) на ЧАЭС, получивших высокие дозы ионизирующего облучения, в отдаленные сроки (2002-2005 гг.) после катастрофы.

Материалы и методы: Обследованы УЛПК на ЧАЭС, возраст которых на момент обследования находился в диапазоне 35-74 года (в среднем 52,0 ± 0,5 года), их поглощенные дозы были в пределах 0,5-7,1 Гр. Пострадавшие разделены на две группы: реконвалесценты острой лучевой болезни с поглощенной дозой от 1,0 до 7,1 Гр (69 человек); лица с поглощенной дозой от 0,5 до 1,0 Гр (256 человек). У них изучены базальные концентрации в плазме крови паратирина, кальцитонина, кортизола, инсулина, общего кальция, неорганического фосфора и магния. Всем обследованным с помощью ультразвукового денситометра Achilles + производства Lunar Corp. (США) определяли МПКТ пяточной кости.

Результаты: Выявлено значительное снижение в плазме крови уровня паратирина и повышение кальцитонина на фоне умеренно повышенной концентрации кортизола. Концентрации исследованных макроэлементов (кальция, фосфора и магния) у всех УЛПК сохранялись в пределах нормы. Почти у каждого третьего УЛПК наблюдалось снижение МПКТ (остеопенический синдром), а его выраженная форма - остеопороз регистрировался в 6 % случаев.

Выводы: У УЛПК с высокими поглощенными дозами в отдаленном периоде сохраняются системные гормональные сдвиги, которые могут оказывать влияние на процессы формирования и резорбции костной ткани как в направлении развития остеопенического синдрома, так и сохранения МПКТ. Выявлено ускоренное старение костной ткани у УЛПК по сравнению с таковым у мужского населения Украины. Состояние МПКТ не зависит от величины поглощенной дозы, возраста обследованных УЛПК и концентрации определявшихся гормонов.

Ключевые слова: участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, гормональная регуляция, минеральная плотность костной ткани, остеопения.

2006, том 14, выпуск 1, страница 38
В. В. Куценок, И. В. Прокопенко, О. Ю. Артеменко, М. Ф. Гамалия
Флуоресцентный анализ накопления 5- АЛК - индуцированного протопорфирину IX в опухолевой и нормальной тканях мышей
Реферат         
Цель работы: Изучить методом флуориметрии накопление протопорфирина IX (ПП IX) в органах и тканях мышей с опухолью при пероральном введении 5-аминолевулиновой кислоты (5-АЛК).

Материалы и методы: Материалом для исследования служили органы и ткани, взятые у мышей линии С57Вl/6 с перевитой метастазирующей опухолью - карциномой Льюис. Степень накопления ПП IX после перорального введения 5-АЛК в дозе 500 мг/кг веса мышей определяли с помощью флуориметра CДЛ-2 (ЛОМО, Россия).

Результаты: В разных тканях динамика накопления ПП IX была неодинаковой. Наиболее высокий уровень флуоресценции ПП IX в печени и крови наблюдался через 2 ч, в почках - через 4 ч., в коже - через 6 ч. Максимальная интенсивность флуоресценции ПП IX в опухоли определялась через 4 ч, а оптимальный флуоресцентный контраст между опухолью и окружающей тканью - через 2 ч после введения 5-АЛК.

Выводы: Пероральное введение 5-АЛК приводило к накоплению в органах и тканях ПП IX в диагностически значимых концентрациях в интервале 2-6 ч после введения препарата с практически полной его элиминацией через 24-36 ч. Оптимальная разница свечения между опухолью и пограничной тканью достигалась через 2 ч с момента введения препарата.

Ключевые слова: фотодинамическая терапия, флуоресцентная диагностика, флуориметрия, фотосенсибилизатор, протопорфирин IX , 5-аминолевулиновая кислота.

2006, том 14, выпуск 1, страница 42
М. О. Клименко, В. В. Золотухин
Влияние низко и нтенсивного Т-излучения на костный мозг при хроническом воспалении
Реферат         
Цель работы: Изучить влияние низкоинтенсивного у-излучения на костный мозг при хроническом воспалении.

Материалы и методы: Работа выполнена на 96 крысах-самцах линии Вистар. Хроническое воспаление вызывали введением 4 мл 2 %-го раствора карагинена в предварительно подготовленный подкожный воздушный мешок. Облучение проводили к 3-м и 7-м суткам воспаления в дозах 0,1, 0,5 и 1,0 Гр при мощности дозы 20 мГр/ч. Оценивали общее количество клеток (ОКК) и клеточный состав костного мозга.

Результаты: Достоверное увеличение ОКК в костном мозге наблюдается при облучении к 3-м сут. воспаления в дозах 0,1 и 1,0 Гр и забое сразу после облучения. Усиление пролиферации гранулоцитов происходит при облучении к 3-м сут. воспаления в дозе 0,1 Гр и забое сразу после облучения, а доза 0,5 Гр при этом угнетает пролиферацию, а также обусловливает аналогичный отстроченный эффект. Созревание гранулоцитов усиливается при облучении к 3-м сут. воспаления в дозе 1,0 Гр и забое сразу после облучения; при таких условиях доза 0,5 Гр дает аналогичный отстроченный эффект. При облучении к 7-м сут. воспаления немедленное стимулирующее влияние на созревание гранулоцитов оказывают дозы в 0,1 и 0,5 Гр. Пролиферация моноцитов усиливается при облучении к 3-м сут. в дозах 0,1 и 1,0 Гр и забое сразу после облучения; доза 0,5 Гр приводит к отстроченному угнетающему эффекту (на 7-е сут.). При облучении к 7-м сут. воспаления отстроченный (к 14-м сут.) стимулирующий эффект оказывает доза 0,1 Гр. Количество лимфоцитов в костном мозге увеличивается при облучении к 3-м сут. воспаления при дозе 1,0 Гр и забое сразу после облучения. При облучении к 7-м сут. воспаления в дозе 1,0 Гр наблюдается отстроченный (к 14-м сут.) угнетающий эффект.

Выводы: Низкоинтенсивное у-излучение в дозах 0,1, 0,5 и 1,0 Гр значительно влияет на костный мозг при хроническом воспалении. Больший эффект наблюдается при облучении в более ранний срок воспаления (к 3-м сут.), чем в более поздний (к 7-м сут.). Отмечается дозозависимость радиационного влияния на костномозговые клетки, немедленные и отстроченные эффекты облучения. Показана эффективность низкой дозы (0,1 Гр), которая способна значительно усиливать пролиферацию гранулоцитов и моноцитов, созревание гранулоцитов.

Ключевые слова: хроническое воспаление, низкоинтенсивное гамма-излучение, костный мозг.

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев